Movement Strategy/Recommendations/Identify Topics for Impact/ru

This page is a translated version of the page Movement Strategy/Recommendations/Identify Topics for Impact and the translation is 100% complete.
Определение областей для воздействия

Что

Краткая видеозапись этой рекомендации (на английском языке).

Наше движение оказывает влияние каждый раз, когда чья-то жизнь обогащается за счет использования контента на проектах Wikimedia или участия в этих проектах. Однако в настоящее время мы плохо понимаем характер этого влияния и не имеем инструментов для его измерения. У нас нет инструментов для определения того, какие темы наиболее актуальны в мире. Стратегическое направление развития предусматривает необходимость развития и расширения доступа к контенту, который исторически оставался вне поля зрения властных структур. Наряду с этим есть и другие области, которые, вероятно, окажут большое воздействие – например, контент по основным темам, касающимся человечества и его будущего, таким как Цели в области устойчивого развития ООН.

Мы должны ценить контент, представленный в проектах Wikimedia, не только с точки зрения количества, но и с точки зрения его влияния. Мы будем уважать и поддерживать неотъемлемую свободу участников Wikimedia предоставлять контент исходя из их интересов. В то же время мы будем поощрять более широкое освещение коллективно определенных приоритетных тем, которые оказывают влияние на наш мир и улучшают жизнь людей. Наши проекты только выиграют, если мы будем создавать контент с учетом понимания того, что мы получаем от исследований по тем или иным темам, и расставлять приоритеты в распределении ресурсов при устранении выявленных пробелов.

Изменения и действия

  • Исследование того, как используется наш контент, определение охвата, качества и проверяемости контента, доверия общественности и их способность получать доступ к нашему контенту и понимать его. Это даст нам лучшее понимание различных способов, с помощью которых контент Wikimedia может оказывать влияние на улучшение жизни людей.
  • Понимание того, как наши проекты могут быть использованы не по назначению или с целью злоупотребления, выявление угроз со значительным потенциалом нанесения вреда (такие как ложные сведения, дезинформация или мошенничество).
  • Проведение и поддержание исследований и анализа с целью выявления тематических областей, которые оказывают большое влияние на мир и на потребителей знаний.
    • Это требует разработки инструментов для анализа контента, создания общего понимания воздействия среди заинтересованных сторон, участвующих в движении, и развития отношений со специализированными партнерами.
    • Картирование тематических областей в тесном сотрудничестве с проектами, партнерами и местными сообществами, чтобы воспользоваться их опытом и обеспечить их автономию и независимость.
  • Реализация инициатив и определение приоритетности ресурсов для заполнения пробелов в содержании по темам, которые могут оказать большее воздействие, с соблюдением наших давних принципов привлечения всех, кто желает внести свой вклад в любую тему в соответствии с руководящими принципами каждого проекта. Это может включать в себя общественные инициативы, работу с населением, стипендии, гранты и другое финансирование, партнерские отношения, а также использование методологий, поддерживаемых технологиями, такими как искусственный интеллект и машинное обучение.
  • Лоббирование и наращивание потенциала в области создания контента и качественного написания материалов в тех областях, где отсутствуют как редакторы, так и контент (или известно, что контент имеет необъективный характер), например, через региональные и тематические центры.

Обоснование

Справедливость в сфере знаний не может быть обеспечена без усилий по добавлению контента, который исторически оставался вне поля зрения. Данная направленность привнесет новый контент и новых пользователей в наше движение. Не понимая, зачем людям нужны знания, которые мы курируем, мы не сможем сделать наш контент настолько доступным, понятным и полезным для их жизни, насколько это возможно. По этой причине необходимо исследовать различные виды воздействия, которые могут иметь место, и повышать осведомленность о них в сообществах.

Мы не можем сравнивать инициативы, сосредоточенные на различных тематических областях или темах. Тем не менее, мы знаем, что некоторые темы могут принести гораздо большую личную и общественную пользу потребителям знаний, и что они приносят пользу гораздо более широкой аудитории, позволяя ей предпринимать позитивные действия в своей жизни и в своем контексте. Некоторые материалы посвящены темам, которые необходимы для принятия решений или для понимания того, что непосредственно влияет на людей, например, биография кандидата во время выборов или история пострадавшего района во время стихийного бедствия. Неспособность сосредоточить внимание на воздействии и актуальности контента уменьшает потенциал бесплатных знаний и может иметь последствия для устойчивого развития нашего движения.