Устав Движения/Редакционный Комитет/Принципы

This page is a translated version of the page Movement Charter/Drafting Committee/Principles and the translation is 100% complete.


На этой странице представлены принципы'Комитета по разработке Устава Движения (MCDC)'. Они содержат описание Комитета, его основной цели, работы и взаимоотношений с движением Викимедиа.

Принципы

Статья 1

'Комитет по разработке Устава движения' (MCDC) - это орган, который будет разрабатывать Устав движения Викимедиа.

  • Комитет получил свой мандат благодаря специально разработанному процессу и процессу выборов/избрания/назначения в рамках всего движения.
  • Разработка устава включает в себя исследования и беседы с группами движения. Эти беседы включают, в частности, местные проекты, филиалы, Фонд Викимедиа и внешних экспертов.
  • Комитет по разработке Устава Движения возглавит процесс разработки соглашения по проекту устава для всего движения. Окончательный вариант устава движения Викимедиа будет ратифицирован в масштабах всего движения.

Статья 2

Комитет по разработке устава движения рассмотрит решения и определения, принятые в ходе предыдущих обсуждений Стратегии движения.

В случае необходимости внесения изменений, Комитет будет чётко информировать об этом для обеспечения прозрачности и осведомленности о процессе.

Статья 3

Комитет по разработке устава движения будет функционировать как орган, состоящий из 15-18 рабочих членов.

  • В случае выбытия одного из действующих членов, они будут заменены в том же порядке, в котором были приняты:
    • Следующий кандидат, имеющий право быть избранным
    • Выбор селекторами для выбора
    • Назначение комитетом или Фондом Викимедиа для назначенных кандидатов

Статья 4

Поддержка Комитета по разработке устава движения будет обеспечиваться сотрудница_ками Фонда Викимедиа и внешними профессиональными специалистами.

Статья 5

Комитет по разработке устава движения будет функционировать как независимый орган.

  • Комитет самостоятельно принимает решения о внутренних принципах работы, расписании, организации и политике.
  • Комитет отчитывается перед движением Викимедиа в целом и предоставляет информацию на справедливой и прозрачной основе.

Статья 6

Комитет будет самостоятельно определять модели достижения консенсуса. Модели включают различные виды большинства, необходимые в различных контекстах и для каждого вида решения.

Модели будут использоваться для составления, принятия внутренних и внешних решений, а также других решений, определяемых и принимаемых группой.

Статья 7

Комитет будет общаться с сообществами на регулярной основе, используя открытый и итеративный процесс.

Статья 8

Срок полномочий Комитета будет охватывать этапы разработки, консультаций и внесения поправок вплоть до представления устава на ратификацию.

Статья 9

Комитет будет оставаться активным на этапе перехода к следующей структуре управления. После этого Комитет самораспустится или, самое позднее, 31 декабря 2024 года, если окажется не в состоянии выполнить намерения комитета.