Гранты:Лаборатория Идей/Вдохновение/Архив/Борьба с домогательствами/Часто задаваемые вопросы

This page is a translated version of the page Grants:IdeaLab/Inspire/Archive/Addressing harassment/FAQ and the translation is 100% complete.

Темы по кампании

Что такое преследование? Чем оно определяется?

Термин "преследование" включает множество агрессивных, инвазивных или нежелательных типов поведения, направленных одним человеком или группой на другого (других) для введения жертвы в состояние страха или дискомфорта. Данные действия могут включать оскорбления (случайные или намеренные), угрозы (физического или нефизического характера), сексуальные домогательства или нежелательное сексуальное внимание, вмешательство в частную жизнь или публикацию личной информации, преследование (как физическое, так и онлайн преследование) или издевательства.

Различные руководства и директивы проектов дают более конкретные определения. Для получение более детальной информации ознакомьтесь с дружелюбным местом или политикой английской Википедии о домогательствах. Техническое сообщество Викимедиа также создаёт кодекс поведения, который определит конкретное поведение, представляющее собой преследование.

Преследование – «троллинг» или другое деструктивное поведение?

Данные категории часто пересекаются, но "троллинг" и "преследование" не всегда являются синонимами. Троллинг, конечной целью которого является вызывание отрицательных эмоций у жертвы, часто имеет публичный характер. Преследование же может быть частным и\или публичным, а также может иметь более конкретные цели, нежели просто "реакция". Преследование также может быть направлено на определенную характеристику жертвы. К примеру, нападки на лиц определенного пола или расы будут представлять собой преследование, а не просто троллинг. Смотрите ссылки в пункте выше для определения некоторых видов преследования в рамках нашего движения.

Преследование – проблема на проекте Викимедиа? В целом в Интернете?

Да. Опрос Фонда Викимедиа, проведенного в 2015 году, показал, что 38% опрошенных пользователей подвергались преследованиям на проектах Викимедиа, а также, что более 50% людей, которые сообщили об этом, также сообщили о последующем снижении их активности в том проекте, на котором они подверглись преследованию. Точное число пострадавших от преследований на проектах Викимедиа неизвестно. Причины этого в том, что многие случаи остаются незарегистрированными, часть зарегистрированных случаев может не соответствовать принятым определениям преследования, а некоторые случаи преследования вряд ли будут публично признаны. Но, несмотря на трудности в измерениях, данный опрос показывает, что многие пользователи пострадали от этой проблемы. Касаемо Интернета, Pew Research Center обнаружил, что 73% взрослых пользователей наблюдали за преследованием в Интернете и 40% сталкивались с этим. Большинство интернет-сообществ испытывают подобные проблемы и многие из них ищут их решения. Смотрите также:Research:Online harassment resource guide.

Преследование ранее обсуждалось в движении Викимедиа?

Этот вопрос обсуждался во многих различных областях. Консультация «Преследование» 2015 года и продолжающийся семинар «Преследование» изучали идеи по этой проблеме. Техническое сообщество Викимедиа обсуждает эти вопросы, так как они создают Кодекс поведения.

В чём разница между усилиями консультаций 2015 года и кампании «Вдохновение»?

Предыдущие консультации о преследованиях были сильно обобщены с целью сбора информации о том, какие вопросы и типы решений могут быть возможны. Цель кампании «Вдохновение» заключается в том, чтобы позволить участникам предложить и обсудить конкретные, действенные предложения (такие как новые руководства по поведению), события, исследовательские предложения, новые идеи программного обеспечения или изменения, которые могут затем быть представлены к Быстрым и Проектным Грантам для финансирования (запуск 1 июля 2016 года).

Высок ли риск, что анти-преследовательские методы и политика могут быть использованы для подавления свободы слова или удаления идеологических противников?

В целом, да, стоит рассматривать и эту проблему. Однако на практике гораздо чаще законы и правила, касаемые преследования, работают не на достаточном уровне не только для создания данной проблемы, но даже и для решения поставленных перед ними задач. Так, [$eff статья «Фонд Электронных Границ» отмечает], что отсутствие рычагов политики анти-преследования подавляет свободу слова тех, кто боится притеснений. В первую очередь страдают члены маргинальных групп[1], что приводит к уменьшению разнообразия мнений и вклада участников.

Недавнее исследование, проведенное командой Викимедиа по поддержке и безопасности, показало, что обычно рассмотренные социальные сети, имеющих политику поведения, включая преследование, уточняют, что именно не является оскорблением (отметив, что, к примеру, изображение обнаженных половых органов может считаться преследованием, но не изображение скульптуры Микеланджело «Давид») и обеспечивают нормальную работу участников при следовании политике поведения данной социальной сети. Всё это значительно сокращает число случаев как оскорбления, так и клеветы и позволяет модераторам легче привлекать участников привлекать к ответственности.

Если я столкнусь с преследованием на проекте Викимедиа, куда я могу обратиться?

Большинство проектов Викимедиа запрещают преследования. Такое поведение обычно урегулируется на каждом проекте самостоятельно.Если вы хотите сообщить о вашем преследовании, то отыщите свой проект в списке политики преследования и следуйте инструкциям вашего проекта. Если у вас есть идеи, как улучшить способ урегулирования преследований, пожалуйста, поделитесь ими в ходе этой кампании. Если вы чувствуете, что вы или кто-то ещё находится в непосредственной опасности, пожалуйста, следуйте инструкциям по чрезвычайной ситуации.

У меня есть идея, но я не хочу её публиковать? Могу ли я подать идею по электронной почте?

Да! Вы можете отправить идею по электронной почте Крису Шиллингу, cschilling wikimedia org, который отвечает за пространство «Лаборатория Идей». Она может быть размещена от вашего имени или имени другого участника проекта Викимедиа с его согласия. Однако, для достижения стадии гранта идею все же надо будет опубликовать. Но координаторы Вдохновения могут помочь вам связаться с другими людьми, которые могли бы взять на себя вашу идею.

О кампании «Вдохновение»

Что такое «Вдохновение»? Для чего оно проводится?

Кампания «Вдохновение», часть «Лаборатории Идей», длится около одного месяца, в течение которого мы поощряем идеи по конкретной теме, касающихся проектов Викимедиа. Её цель заключается в продвижении и поднятии идей, разработанных участниками проекта, которые касаются данной темы, и их воплощение. Один из способов достижения этого – использование грантовых программ, предлагаемых фондом Викимедиа. Некоторые идеи могут быть возвращены к местным проектам для обсуждения, совершенствования и формирования консенсуса, а также реализации.

В прошлом году первая кампания «Вдохновение» была сосредоточена на «гендерном вопросе», в частности, расширение участия женщин в проектах Викимедиа. Данная кампания ориентирована на курирование «контента и обзора». Эта идея была представлена как часть консультации. Если у вас есть предложения для будущих кампаний «Вдохновение», пожалуйста, не стесняйтесь предложить их на странице обсуждения.

Будут ли идеи, связанные с данной компанией «Вдохновение», иметь преимущественное право при просмотре?

Нет. Идеи, созданные с помощью предложений кампании «Вдохновение» будут представлены так же, как и все другие предложения. Они будут рассмотрены с использованием тех же критериев, не связанных с этой кампанией.


Примечания

  1. Duggan, Maeve (2014-10-22). "Part 1: Experiencing Online Harassment". Pew Research Center: Internet, Science & Tech. Retrieved 2016-05-25.