Представители организаций Викимедиа в Совете попечителей/2019/Руководство для пользовательских групп

This page is a translated version of the page Affiliate-selected Board seats/2019/Primer for user groups and the translation is 100% complete.


Нижеследующее руководство написано, чтобы помочь новым организациям, которые не знакомы с подобными процедурами и не имеют опыта принятия важных решений. Инфографика имеет работающие ссылки и может быть переведена, спасибо за помощь в этом!

Infographic about the process, with clickable links.
Инфографика, описывающая процесс, со ссылками. Пожалуйста, помогайте с переводом!

Добро пожаловать в процесс выбора кандидатов на места в Совете попечителей Фонда Викимедиа, закреплённые за партнёрскими организациями. Согласно поправкам от декабря 2018 к Уставу, все партнёрские организации с действительным статусом, включая, впервые, пользовательские группы, могут участвовать в избрании двух членов Совета (см. ключвые даты; дополнительная информация о требованиях к статусу). Ниже содержится краткий обзор того, что потребуется от вас.

Кем являются и не являются попечители

Совет попечителей Фонда Викимедиа осуществляет надзор за организацией. Он обеспечивает исполнение Фондом обязанностей добросовестного управляющего инфраструктурой, торговыми марками и ресурсами, нужными для поддержки сообщества и партнёрских организаций. Его целью является исполнение миссии свободного распространения всех знаний человечества для всех людей в мире. Совет назначает Директора Фонда и утверждает годовые и стратегические планы. Попечители не принимают участия в каждодневной деятельности организации.

Фонд Викимедиа, в отличие от многих партнёрских организаций, не является членской организацией, и, согласно законодательству США, исключительное право назначать попечителей принадлежит самому Совету. Попечители обязаны работать на благо самой организации, и, как и восемь других попечителей, два попечителя, рекомендованные партнёрскими организациями, не являются представителями тех, кто их номинировал. За дальнейшей информацией о том, каковы обязанности попечителей в течение их трёхгодичной каденции, обращайтесь к руководству для членов Совета.

Где найти общую информацию о процессе назначения 2019 года

Процесс назначения традиционно обеспечивают добровольцы, выбранные самими партнёрскими организациями. Для дальнейшей информации смотрите Представители организаций Викимедиа в Совете попечителей/2019.

Пользовательские группы: Советы, как принять решение в вашей группе о том, за кого голосовать

Хорошим началом будет спросить себя, какого рода ваша группа пользователей и как обычно обсуждаются в ней важные вопросы. Ответ на этот вопрос поможет вам понять, как принять участие в процессе номинации, т.к. этот процесс должен работать для вас и членов вашей организации. Пример того, как группа решает вопрос об участии в процессе в 2019 году.

Если у вас есть сомнения, следующие шаги могут быть полезными:

  • Сообщите членам вашей организации о процессе, сделайте краткий обзор того, кто такой попечитель Фонда, и решите вместе, стоит ли тратить ваше время на участие в процессе номинации, согласно целям вашей группы. Если вы решите, что не стоит, это вполне нормально, и вы можете на этом закончить чтение этого документа :)
  • Если вы решили, что стоит, добро пожаловать к следующим шагам:
    • Организуйте совместное обсуждение - в рамках времени, отведённого на процесс - следующих вопросов:
      • Посмотрите, кто сейчас входит в состав Совета попечителей Фонда. Какие способности, перспективу и опыт они вносят в Совет?
      • Какие способности, перспективу и опыт ваша группа хотела бы видеть в составе Совета?
      • Кто из потенциальных кандидатов кажется вам наилучшим прибавлением к имеющимся в Совете способностям перспективам и опыту, с точки зрения вашей группы?
      • Если ваша группа не уверена, соответствует ли кандидат вашим пожеланиям к попечителю, вы можете посоветоваться с другими организациями о том, каких попечителей вы бы предпочли.
      • Вы всегда можете номинировать собственного кандидата! Если вы знаете кого-то, кто оказался бы отличным попечителем в Совете, посоветуйте ему или ей выдвинуть свою кандидатуру как можно скорее, чтобы дать время другим организациями познакомиться с кандидатом, задать вопросы, ...
      • Если у вас нет подходящих кандидатов, вы можете поддержать уже выдвинутых кандидатов. См. Резолюцию для более подробной информации об этом.
    • Дискуссия в вашей группе об этих вопросах, скорее всего, будет выглядеть так же, как другие внутренние дискуссии до того. Единственный совет, который мы можем дать, это что процесс должен устраивать вас всех. Вы можете использовать разнообразнные форматы дискуссий, например:
      • В вики
      • В социальных сетях: партнёрские организации традиционно используют широкий спектр социальных сетей (Telegram, IRC, Facebook, WhatsApp, Line, и т.п.). Команда Поддержки и Безопасности Фонда рекомендует для обсуждений, связанных с Викимедиа, пользоваться программой Signal.
      • Видеоконференции через Google Meet, Skype, и т.п.
      • Личные встречи для обсуждения - особенно если члены вашей группы живут недалеко друг от друга
      • Списки рассылки, Google Groups, и т.п.
      • Доверьте первичному или вторичному контакту вашего организации рассмотреть эти вопросы и решить, за кого голосовать от лица группы, чтобы остальные члены группы могли заниматься своими повседневными делами
    • Какую форму обсуждения вы ни выбрали, важно достигнуть соглашения о том, какого попечителя вы бы хотели и какой кандидат наиболее соответствует этим пожеланиям. Вам стоит остановиться на одном или двух наиболее предпочтительных кандидатах, и голосовать соответственно. Если вам нужна помощь, чтобы принять решение в вашей группе, сообщите об этом вовремя! Также воспользуйтесь ресурсами ниже.
  • Проголосуйте в соответствии с общими советами о том, как это делать, которые будут опубликованы на Мета-вики.

Дополнительная информация