Группа «Викимедийцы, пишущие на эрзянском языке»

This page is a translated version of the page Wikimedians of Erzya language User Group and the translation is 80% complete.

Группа «Викимедийцы, пишущие на эрзянском языке» (Пурнавкс «Эрзянь кельсэ Викимедиянь витнийть-ветийть») — это сообщество людей, заинтересованных в проектах движения Викимедиа на эрзянском языке и темах, связанных с эрзянским народом, культурой и сообществом.

Wikimedians of Erzya language User Group
МестонахождениеInternet
Код организацииEZY
Дата одобрения7 февраля 2017
Оф. язык(и)Erzya language
Ключевые лица
ОтчётыCategory
ОтделенияCEE
Адрес эл. почтыwikiugezy(at)gmail.com
ФейсбукGroup Page
ИнстаграмGroup Page
Сокращение:
WM:EZY

Исходя из намерения всецело участвовать в мировом вики-движении и способствовать достижению основных целей – свободного распространения знаний на всех языках народов мира, инициативная группа редакторов эрзянского языка приняла решение зарегистрировать свою инициативную группу.

Цели

 
Финно-угорский вики-семинар в Ваксна (2014)
  • Популяризация Википедии на эрзянском языке;
  • Популяризация тем, связанных с эрзянским языком, культурой и сообществом, а также с территорией компактного проживания эрзян (Республика Мордовия, Самарская область, Нижегородская область, Саратовская область, Пензенская область и др. ) в вики-проектах на разных языках;
  • Популяризация проектов Викимедиа в указанных территориях;
  • Сотрудничество с местными властями, организациями и гражданами по вопросам получения грантов и других материалов для распространения открытых знаний.

Деятельность

 
II Финно-угорский вики-семинар (Finno-Ugric wikiseminar) в Пиуса (2015-08-04)
  • Организация Вики-встреч, вики-семинаров, вики-кружков и т. д.;
  • Организация конкурсов статей, марафонов и тематических недель.
  • Сотрудничество с проектами, организуемыми и проводимыми НП «Викимедиа РУ» (российская региональная организация Викимедиа) и продвижение их в регионах компактного проживания эрзянского населения.
  • и прочее в соответствии с Планом развития сообщества ЭрзяВики (на эрзянском языке)

История

 
III Финно-угорский вики-семинар (Finno-Ugric wikiseminar) в Петрозаводске (2016-05-08) - доклад о 8-летии Эрзянской Википедии

Википедия на эрзянском языке была открыта в мае 2008 года. На данный момент в ней более 5000 статей (Статистика). Викитека на эрзянском языке — 130 страниц (Статистика).

Администраторы и редакторы эрзянской википедии участвовали в мероприятих: «Финно-угорский вики-семинар» (Soome-ugri Vikipeediate koostöö) 2014 (Тарту и Васкна, Эстония), 2015 (Меремяэ, Эстония) и 2016 (Петрозаводск, Россия) годах. С мая 2016 года начали выходить Викиновости на эрзянском языке.

Также 2016 году администраторы эрзянской Википедии участвовали в работе 10-я Вики-конференция (Санкт-Петербург) и Вики-экспедиция «Медная столица России» (В. Пышма, Свердловская область).

2017 г.: 1-4 мая (Тарту, Эстония): Актив МАФУН обсуждают со Свен Андерсон (Sven Anderson, Wikimedia Eesti) о будущем финно-угорских википедий. Участие в Дагестанский Вики-семинар 2017 в Дербенте и WikiConference 2017 в Москве.

2018 г.: В честь 10 летия Эрзянской Википедии была проведена Вики-экспедиция по местам проживания эрзян в Пензенской области (дата 11-12 июня 2018). Представители UG EZY участвовали в Вики-конференция 2018 и Wikimedia CEE Meeting 2018 во Львове (Украина).

2019 г.: В рамках проведения Вики-встречи «Эрзянский язык сегодня и завтра: зачем нужны цифровые технологии в эпоху 4.0» в Саранске 2 и 3 марта была проведена Вики-экспедиция по Саранску. Были сделаны и загружены фотографии на commons по списку Памятники культурного наследия Саранска. 29-31 марта участие в Wikimedia Summit 2019 в Берлине (Германия).

Plan of events 2023

Event Date
1. ...... ....

Reports

201720182019202020212022

Контактная информация

Решения Комитета по присоединению

Заинтересованные в участии

Userbox



Members of Wikimedians of Erzya language User Group may help advertise the organization by adding {{User Wikimedians of Erzya language User Group}} code in their user page.

See also