Важные новости движения Викимедиа

This page is a translated version of the page Wikimedia Highlights and the translation is 100% complete.

Ежемесячные Важные новости движения Викимедиа содержат сводку наиболее значимых моментов деятельности Фонда Викимедиа и других новостей движения Викимедиа из блога Викимедиа. Задача этого проекта состоит в том, чтобы предоставить данные для тех читателей, которые считают, что чтение полных материалов блога займёт слишком много времени, а также для облегчения переводов на разные языки.

Публикация ежемесячных выпусков такого рода началась в 2011 году как соединение наиболее значимых моментов из отчёта Фонда Викимедиа и технического отчёта Викимедиа (в том числе основные финансовые данные и данные по трафику) с кратким обзором других важных событий движения Викимедиа за прошедший месяц. После роста масштабов и охвата тем в блоге Викимедиа, а также в связи с переходом графика публикации отчётности Фонда с ежемесячного на ежеквартальный, в настоящее время Важные новости Викимедиа (начиная с выпуска за октябрь 2014) сосредоточены исключительно на формировании сводки новостей из блога Викимедиа.

Каждый новый выпуск публикуется в рассылке системы объявлений WikimediaAnnounce-l и в блоге фонда Викимедиа (RSS). Вы также можете подписаться, чтобы получать сообщения, которые будут публиковаться на вашей странице обсуждения в любом проекте Викимедиа сразу после публикации каждого выпуска.

Предыдущие выпуски
Читать новости на своём языке (если они доступны) или перевести их.
Последний выпуск



"Sunset over Lake Mälar with 1854 statue of Carl XIV John of Sweden removed" by Jacob Truedson Demitz and KJacobsen, CC BY-SA 4.0; "Wmhack-5" by Saurabh Jain, public domain; "Wikidata English map" by Markus Krötzsch, TU Dresden, public domain/CC0. Collage by Andrew Sherman.

Важные новости из блога Викимедиа за апрель 2016 года.

Найти, упорядочить и рекомендовать: Система выделения статей для заполнения пробелов в Википедии.


Карта, созданная Маркусом Кротчем, Технический университет Дрездена, общественное достояние / лицензия CC0.

Исследовательский Отдел Викимедиа разработал систему, находящую, ранжирующую и предлагающую для создания статьи, отсутствующие в Википедиях для разных языков. Система учитывает интересы редакторов (определяемые по их вкладу), их языковые навыки и предполагаемую популярность статьи для данного языка в случае её создания. Проведённые испытания показали, что выданные рекомендации втрое увеличили скорость создания статей при сохранении качества текста.

Система имеет программный интерфейс, интегрированный сейчас в инструмент перевода содержания (Content Translation). Некоторое время Исследовательский Отдел будет отслеживать использование системы, чтобы определить, как её используют редакторы и что нуждается в улучшении. Если вы собираетесь испытать Систему рекомендации статей, можете оставить своё мнение Исследовательскому Отделу на странице обсуждения.

Первый сеанс группового редактирования в Техническом институте Рурки, Индия.


Участники ищут ошибки. Снимок Джайна, общественное достояние.

Технический институт в Рорки, Индия организовал однодневную сессию, чтобы помочь студентам понять работу МедиаВики, Продолжавшееся целый день мероприятие охватывало все аспекты МедиаВики - установку ПО, настройку и устранение мелких проблем, и представление обновлений для проверки. В нём участвовало 20 студентов примерно одинакового уровня подготовки, отобранных по результатам тестирования. К концу дня 15 обновлений было успешно установлено на основное ядро общего пользования и ещё 5 было установлено локально и подготовлено к последующему переносу в общую среду.

удар по свободе панорамы: Шведский суд против Wikimedia Sverige


Фото Jacob Truedson Demit и KJacobsen, CC BY-SA 4.0.

Верховный суд Швеции принял решение не в пользу Wikimedia Sverige (шведской региональной организации Викимедиа) в процессе, посвящённом свободе панорамы на территории этой страны. Суд постановил, что Шведский закон о защите авторских прав не позволяет Wikimedia Sverige размещать фотоработы на их онлайн-ресурсе offentligkonst.se (веб-сайт/база данных, посвящённая художественным работам, опубликованным в общественных местах) без разрешения на то самого автора.

Wikimedia Foundation с уважением не согласна с решением Верховного Суда, который, по её мнению, нарушает фундаментальное право на свободу панорамы, которое является основой для свободы самовыражения, свободы информации и самовыражения художника. С нашей точки зрения, Шведский закон о защите авторских прав в данном случае нацелен только на ограничение трёхмерных копий скульптур, и не может быть истолкован как наложение ограничений на изображения публичных произведений искусства, опубликованных в сети Интернет. Тот факт, что тем же самым законом разрешено копирование изображений предметов искусства на открытках, даже с целью получения финансовой прибыли и без разрешения на то автора произведения искусства, ясно показывает неверное толкование и противоречие, с нашей точки зрения, закона и толкования его Шведским Верховным судом.

Вкратце

  • TED развивает партнёрство с сообществом Викимедиа с целью добавления "достойных распространения идей" в проекты Викимедиа: в новом цикле партнёрства с участниками сообщества Викимедиа, TED преподнёс в качестве дара большой пласт медиаинформации - более 2000 лекций, большинство из которых были переведены и транскрибированы волонтерами TED со всего света. Добавляя метаданные в Викитеку, Jane Darnell и Andy Mabbett, работающие со стороны Викитеки на данным проектом, фиксируют, какие именно знания становятся доступными из лекций TED, тем самым, делая нахождение и использование данной информации участниками проектов Викимедиа гораздо проще и легче.
  • Начинается Europeana Art History Challenge: на 40 языках, в 30 странах и с сотнями художественных работ, стартовала Europeana Art History Challenge - крупнейшее в истории GLAM-wiki состязание, "основанное" на викиданных, и посвящённое улучшению качества метаданных конкретных авторов, работ, жанров и т.д.
  • Он работает с другого континента: правки Википедии на языке урду из Чешской республики: за прошедшие семь лет, Иржи достиг выдающихся успехов в изучении языка урду, который является официальным языком в Пакистане и шести штатах Индии, и написал или улучшил большое число статей в Википедии на этом языке. Иржи нравится работать над статьями на тему истории, биологии и фармакологии. ОН особенно гордится своим вкладом в написание статей на тему чешской истории, несмотря на то, что в ближайшем будущем он собирается сосредоточиться на создании статей о фармакологии.

Andrew Sherman, Digital Communications Intern
Wikimedia Foundation

Social Media
  • Поисковая команда Викимедиа создала систему, которая ищет, категоризирует и рекомендует недостающие статьи, работая в межъязыковом пространстве Википедии. Эти и другие истории со всего движения Викимедиа читайте в апрельском выпуске блога.