Movement Strategy/Recommendations/Evaluate, Iterate, and Adapt/ru

This page is a translated version of the page Movement Strategy/Recommendations/Evaluate, Iterate, and Adapt and the translation is 100% complete.
Оценка, итерация и адаптация

Что

Краткая видеозапись об этой рекомендации

Мы будем оценивать, контролировать, анализировать и извлекать уроки из нашей деятельности как глобального движения. Это улучшит наше самосознание и послужит основой для улучшения и развития того, что мы делаем. Обучение и оценка должны проводиться на всех уровнях; это позволит проверять, насколько успешно мы движемся в направлении реализации нашей стратегии. Процессы будут основываться на принципах коллективной оценки и будут адаптированы к возможностям различных сообществ (например, не отнимающие много времени, легко реализуемые, подкрепленные ресурсами).

Мы проведем оценку областей, имеющих отношение к этим рекомендациям, включая справедливость, разнообразие, инклюзивность новых участников, распределение ресурсов, рост и охват контента, выявление актуальных тем, благополучие сообществ, справедливое управление, развитие навыков, партнерство, масштабируемость и устойчивое развитие инфраструктуры, технологическую эффективность, обеспечение качества, исправление ошибок, а также удобство использования и доступность платформы. Результаты будут широко и четко доводиться до сведения всех участников нашего движения в целях повышения самосознания, жизнеустойчивости и подотчетности всех заинтересованных сторон, что позволит нам постоянно соответствующим образом адаптировать наши стратегии и проводить периодические проверки в целях их улучшения.

Изменения и действия

  • Предоставление финансовых и людских ресурсов и специалистов для сбора данных в целях мониторинга, оценки и распространения информации о прогрессе по каждой из рекомендаций и деятельности движения на всех уровнях (глобальном, региональном, местном).
  • Распределение ответственности за процессы мониторинга, оценки и обучения между всеми заинтересованными сторонами движения, с тем чтобы они были подотчетны друг другу (включая координацию и управление знаниями) и обеспечивали постоянный прогресс.
  • Оценка актуальности, эффективности, результативности и воздействия развития деятельности движения.
    • Постоянная оценка выполнения рекомендаций по стратегии в режиме реального времени и предоставление результатов заинтересованным сторонам.
    • Совместное установление общих и контекстуальных показателей и желаемого воздействия для измерения и мониторинга прогресса в достижении целей стратегического направления развития. Сюда относятся, в частности, показатели справедливости, лоббирования, государственной политики, многообразия людей и контента, инклюзивности и открытости по отношению к новичкам, благополучия сообществ, технологий, удобства использования и доступности платформ.
    • Содействие совместному анализу, обсуждению и обучению с участием сообществ и заинтересованных сторон, в зависимости от обстоятельств.
    • Доступ к внешним независимым исследованиям в дополнение к самооценке, когда это необходимо и целесообразно (в любом случае на основе принципов коллективной оценки в отношении программ).
  • Предоставление результатов по каждому направлению работы движения и по стратегическим рекомендациям с целью повышения осведомленности и подотчетности как среди членов, так и среди соавторов.
  • Итерация процессов изменений в области развития технологий, координации, наращивания потенциала, политики и систем управления, а также содействие подтверждению результатов после проведения исследований и испытаний. Для этого необходимо:
    • Привлекать затрагиваемые сообщества/заинтересованные стороны для обеспечения обмена уроками, извлеченными в ходе оценки, с целью их информирования о своей деятельности на местном и региональном уровнях.
    • Привлекать затрагиваемые сообщества/заинтересованные стороны к осуществлению, определению и информированию об изменениях в рекомендациях по стратегии развития и соответствующих мероприятиях/программах.
  • Адаптироваться к новым и изменившимся ситуациям и вызовам путем принятия политик и процедур, основанных на оценке меняющегося движения и меняющегося мира. Для этого необходимо:
    • Повышать гибкость и адаптируемость структур и подходов, которые мы используем для выполнения каждой рекомендации.
    • Включать результаты оценки в процесс принятия решений на всех институциональных уровнях.
    • Использовать результаты оценки для информационного обеспечения планирования и составления бюджета заинтересованных сторон движения, несущих финансовую и планомерную ответственность.
    • Оценивать внешние условия (социально-политические, правовые, экологические и т.д.), чтобы их предвидеть, по возможности действовать в соответствии с ними и адаптироваться к изменениям.

Обоснование

Хотя наше Движение органически развивается во многих областях, существуют проблемы, которые препятствуют нашим усилиям по достижению стратегического направления развития. До настоящего времени усилия по оценке и извлечению уроков из опыта заинтересованных сторон движения носили разовый и неустойчивый характер, зачастую не позволяя им адаптироваться к местным условиям и управлять пригодными для использования знаниями. Это сложная задача для обеспечения коллективной подотчетности и обучения друг у друга. Стратегическое направление развития требует нового мышления, навыков и структур для создания научно обоснованной, передовой и последовательной практики. Такая практика позволила бы документировать, оценивать и извлекать уроки из успеха или неудач нашей деятельности в стратегическом направлении развития в долгосрочной перспективе. Любой структурированный план требует процесса итеративной оценки существующей инфраструктуры, доведения ее потребностей до сведения движения, изучения и разработки решений для повышения ее устойчивости и подготовки к будущему.