10 сентября 2020 года: Презентация нового инструмента оценки рисков и рекомендаций для безопасной организации встреч и мероприятий с личным присутствием участников

Гэта паведамленне, "прадстаўляем новы інструмент ацэнкі рызык і рэкамендацыі для асабістых сустрэч" было адпраўлена Джанін Уззэл 10 верасня 2020 года.

Всем привет,

В прошлом месяце Кэтрин поделилась с Вами предварительным обзором работы, которую команда Events ведет над ресурсами для поддержки очных встреч. Мы видим, что все больше стран снимают ограничения на проведение очных мероприятий, и мы хотим отреагировать на эти меняющиеся реалии для сообществ, живущих в регионах, которые начинают открываться.

Команда по организации мероприятий в течение последних нескольких месяцев усердно работала над тем, чтобы продумать, что необходимо для безопасной и эффективной поддержки очных мероприятий. Мы разработали несколько вариантов инструментов для оценки рисков и принятия мер предосторожности и поделились ими с филиалами, чтобы собрать отзывы о том, что было наиболее полезным. Спасибо Вам за все отзывы, которые мы получили!

Новый протокол оценки риска COVID-19

Сегодня я хочу представить наш новый протокол оценки риска COVID-19 для личных встреч. Этот протокол разработан таким образом, чтобы учитывать постоянно меняющиеся обстоятельства, связанные с этой пандемией, и позволит потенциальным получателям грантов и членам сообщества оценить свою собственную способность безопасно проводить мероприятия. С помощью этого протокола мы сможем предоставлять последовательный анализ рисков и политик для личных мероприятий, включая рекомендации и предложения по снижению рисков для всех филиалов, отделений и групп пользователей.

Протокол оценки риска COVID-19 включает в себя несколько этапов, которые описаны ниже. Мы хотели донести до Вас эту информацию как можно быстрее - мы также работаем над тем, чтобы этот протокол и прилагаемые к нему документы были опубликованы на Meta-Wiki к концу сентября.

  • Шаг 1 - Сначала ознакомьтесь с этим списком мероприятий, которые подпадают под критерии приемлемости Фонда [1] и текущие ограничения, чтобы убедиться, что Ваше мероприятие подпадает под действие текущих ограничений.
  • Шаг 2 - Будет ли на Вашем мероприятии больше 10 человек? Если на мероприятии будет всего десять человек или меньше (включая команду организаторов, которая будет присутствовать на месте), то мы просим Вас соблюдать местные санитарные правила для Вашего региона или страны. Пожалуйста, продолжайте и подайте заявку на получение гранта для Вашего мероприятия или продвигайтесь вперед, если это грант на ежегодный план (APG). Если на Вашем мероприятии будет больше 10 человек, то, пожалуйста, переходите к следующему шагу.
  • Шаг 3 - Для мероприятий с участием более 10 человек используйте Risk Assessment tool, чтобы оценить потенциальные риски для Вашего мероприятия. На первой вкладке приведены инструкции о том, как завершить работу с инструментом. Как только Вы его заполните, у Вас будет общая оценка риска, число, определяющее Ваш общий уровень риска, и контрольный процент, показатель, который оценивает, есть ли дополнительные меры предосторожности, которые Вам необходимо принять. Вместе они составят Ваш общий балл риска, указанный на последней вкладке.
  • Шаг 4 - Перейдите к Matrix Results Framework и определите цветовой код, который соответствует Вашей общей оценке риска. Цветовой код содержит рекомендации, которые подскажут Вам, следует ли продолжать сбор или нет. Следуйте соответствующим инструкциям для Всех или ни для кого из грантополучателей PNG. Отсюда Вы можете подать заявку на получение гранта. Когда Вы отправите свое предложение в соответствующую программу (Rapid, Conference, Projector Wiki-сайт), Вас попросят приложить Вашу копию инструмента оценки рисков. Ваше предложение будет рассмотрено в соответствии с критериями отбора в программу. У каждой программы разные сроки подачи заявок - обратитесь к соответствующему сотруднику программы за дополнительной информацией.
  • Шаг 5 - Если Ваше собрание или мероприятие одобрено, пожалуйста, ознакомьтесь с Контрольный список рекомендаций для очных мероприятий. Это включает в себя необходимые меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при размещении.

Отзывы о новом протоколе

Эта пандемия является беспрецедентной ситуацией для всех нас, и мы хотим убедиться, что Вы сможете как можно тщательнее оценить потенциальные риски и условия. Наша цель - убедиться, что там, где это позволяют местные правила, Вы можете безопасно и эффективно возобновлять личные мероприятия, располагая необходимыми ресурсами и поддержкой Фонда. Мы также создали демонстрационное видео, которое можно найти на странице Meta-Wiki, в котором описываются описанные выше шаги для того, чтобы подать заявку на грант для очного сбора. Если у Вас есть вопросы или отзывы об этом процессе и новом протоколе, не стесняйтесь делиться ими на странице обсуждение на Meta-Wiki.

Я так скучаю по тому, чтобы видеть многих из Вас на мероприятиях, будь то Wikimania в прошлом году, или Wiki Indaba, или одно из наших многочисленных региональных мероприятий и редакторских встреч. Я с нетерпением жду того дня, когда мы все сможем снова собраться и отпраздновать нашу работу и наши сообщества. А до тех пор оставайтесь в безопасности и берегите себя.

Джанин Уззел,
Главный операционный директор
Фонд Викимедиа