Развитие потенциала сообщества/Партнёрство

This page is a translated version of the page Community Capacity Development/Partnerships and the translation is 100% complete.


О странице вкратце: Обсуждение вызовов и возможных подходов к наращиванию потенциала сообщества в вопросах планирования и развития партнерских отношений с Викимедиа-неаффилированными организациями


Направленность

Под партнёрством подразумеваются любые взаимоотношения с организациями и индивидуальными лицами, не являющимися частью движения Викимедиа, которые используются в процессе реализации миссии Викимедиа. Партнёрские отношения с организациями встречаются чаще, индивиды в рамках партнёрства могут передать в дар контент, на который у них имеется авторское право (например авторы, фотографы) или внести иной вклад в реализацию нашей миссии (например предоставляя пространство для проведения мероприятий викимедийцев; проводя профессиональные тренинги для добровольцев Викимедиа).

Вызовы

  • Неосведомлённость или негативное восприятие проектов Викимедиа: Одним из важнейших препятствий для основания партнёрских отношений может быть то, что партнёр либо не знаком с проектами Викимедиа, либо имеет предвзятое негативное мнение, сложившееся на основе неверной информации или неверного истолкования. В связи с этим налаживание взаимодействия с потенциальными партнёрами может оказаться очень непростым или потребовать немало времени, т.к. первые беседы уходят на преодоление данного препятствия.
  • Идентификация потенциальных партнёров и генерирование у них заинтересованности: Некоторые сообщества идентифицируют партнёров исходя из конкретной цели (например, дар большого количества контента), тогда как для других, партнёры - это способ налаживания важных контактов (например, сотрудничество с органами власти, как способ заслужить доверие). Намерения определяют тот или иной круг потенциальных партнёров, а выбор лучшего из них для конкретной задачи и лучшего проекта для совместной реализации может занять много времени. Для налаживания доверия и понимания специфических интересов и связанных инициатив партнёра может потребоваться немалое количество личных встреч.
  • Планирование действий и их осуществление:
    • Адекватное определение ожидаемых результатов может оказаться сложным, как с культурной, так и с логистической точки зрения. Очень важно, чтобы партнёры не испытывали дискомфорта от природы работы и структуры управления Викимедиа-проектов (например, кто-нибудь из другой страны может удалить переданную вами в дар фотографию в связи с неполнотой данных об авторских правах). Более того, партнёры могут ожидать использования более традиционной терминологии из области проектного менеджмента (например, «бюджеты», «протоколы о намерениях») и мер регулирования (например, установленные графики, крайние сроки и «контрольные результаты»), что отличается от более естественного «когда-нибуддистского» подхода, принятого в вики.
    • Для успеха партнёрских отношений очень важно изучить особенности потенциальных партнёров. Партнёры обычно пользуются своим терминологическим глоссарием (используемым в описании их миссии, целей, инструментов и вызовов), и, если не было предпринято достаточно усилий для овладения языком и моделями действий партнёра, сложности с коммуникацией часто возникают уже на стадии обсуждения возможного партнёрства. Нормы нашего сообщества часто кажутся нашим партнёрам странными и сложными для восприятия, а достижение понимания раскрывает для них видение потенциальных выгод. Так и нам очень полезно изучить нормы и подходы своих потенциальных партнёров. Всё это, однако, требует времени и терпения, и поэтому часто этим пренебрегают.

Возможные подходы

  • Определение набора руководящих принципов и ограничений: Это набор принципов, характеризующих хорошего партнёра (например, организацию со схожей или совпадающей миссией) и хорошее партнёрство (например такое, смысл которого понятен, которое поддерживается сообществом, или в котором обе организации имеют равный голос). Более того, в данном документе должны быть прописаны условия, в случае которых организации (или индивид) не должны быть нашими партнёрами (например, организация, чья миссия противоречит нашей).
  • Выбор подходящей модели партнёрства: Участие партнёра или его вклад может определяться рядом факторов, например:
    • Тип партнёра и их цели или миссия. Это особенно актуально в случае партнёрских отношений с организациями, однако также важно понимание целей или мотивации потенциальных партнёров из числа индивидуальных лиц.
    • Внутренние ресурсы партнёра - например время, которое сотрудники или добровольцы партнёра готовы уделить совместному проекту. От этого будет зависеть уровень вовлечённости партнёра в любых планируемых проектах, от пассивного (например, предоставление пространства для проведения мероприятия) до активного участия (например, назначения человека для работы над проектом).
    • Интерес и прочие текущие инициативы партнёра. Проекты, соответствующие данным интересам или инициативам, могут стать хорошим началом партнёрских отношений.
  • Наличие структурированного процесса (описанной процедуры) выполнения работ и вовлечения партнёров: Вне зависимости от конкретики проекта и его темы, у каждого партнёрства имеются общие компоненты. Примерами таковых могут быть:
    • Выбор партнёра и выявление возможностей реализации совместных проектов
    • Определение необходимого уровня участия сторон (включая представителей сообщества / добровольцев)
    • Вовлечение всех ключевых заинтересованных сторон, сбор комментариев и подготовка проекта стратегического или проектного плана
    • Подготовка проекта и утверждение текста соглашения о партнёрстве в рамках проекта (неформально, или официально)
    • Реализация данного проекта, включая координацию добровольцев, участников, и т.д.
    • Сбор и документирование обратной связи, результатов и выводов; оценка успеха относительно поставленных целей
    • Коммуникация по результатам с сообществом и заинтересованными сторонами
    • Повторение или прекращение партнёрства

Примерный план проекта по развитию функциональных компетенций

Вызов
Отсутствие опыта или уверенности в шагах, необходимых для завязывания партнёрских отношений
Цель
Заключить значимое и поддерживаемое сообществом соглашение о партнёрстве с местным партнёром и реализовать совместный проект
Ключевые шаги
  1. Идентифицировать интересы сообщества для определения привлекательного типа партнёрских отношений
  2. Идентифицировать потенциальных партнёров
  3. Провести переговоры и спланировать партнёрские взаимоотношения следуя лучшим практикам (см. раздел Ресурсы ниже)
  4. Заручиться поддержкой сообщества в отношении предложенного партнёрства
  5. Получив поддержку сообщества, реализовать с партнёрами совместный проект
  6. Оценить результаты партнёрства
Продолжительность
6-12 месяцев
Средства и ресурсы
Наставничество со стороны Фонда Викимедиа по планированию отношений с партнёрами, совместных проектов и их оценки; коммуникационная поддержка со стороны Фонда Викимедиа
Оценка
Партнёрские проекты реализуются с одобрения сообществом как самого процесса, так и ожидаемых результатов. Более того, партнёрские отношения соответствуют целевым результатам, заложенным в план руководителем проекта на основе заявленной им мотивации и ожиданий, и утверждённых сообществом как в отношении процесса, так и результатов (посредством опроса).

Ресурсы

Перечень ресурсов в списке ниже не является исчерпывающим. Пожалуйста добавляйте любые ресурсы, оказавшиеся полезными для вас, и помогайте поддерживать список в актуальном состоянии!

Модели изучения темы

Ниже приведены примерные модели для ознакомления с данной темой. Другие модели изучения материалов смотрите в Библиотеке образовательных моделей по темам.

Кейсы

  • (none yet)

Добавьте свои идеи

References


Interested communities

The Wikimedia Foundation is interested in assisting interested communities in developing partnership-building capacities, for instance through mentorship, project and evaluation design, or funding for local training.


Sign up below if you are interested in implementing this in your local community: