Wikipedias in the languages of Russia/ActionPlan/Calendar/ru

Хочешь светлого будущего своей нации и её культуре? Возьми его в свои собственные руки! Как? Начинай вносить вклад в Википедию на соответствующем языке и учить этому других!
Other languages:

Заглавная страница является главной витриной для демонстрации накопленного информационного богатства раздела. Аналогом проекта «События дня» в малых разделах служит проект «Календарь на месяц». Основным материалом для такого проекта в них служат статьи об известных личностях.

Разделы edit

Создано ранее edit

Создано в рамках проекта edit

К созданию edit

Этапы edit

  1. Создать и/или обновить в каждом языковом разделе аналог ru:Шаблон:Персона под использование элементов Викиданных
    1. Создать к нему необходимые модули и шаблоны
    2. Перевести в них элементы базовой категоризации на язык раздела
  2. Добавить аналог ru:Шаблон:Персона во все статьи о личностях: где возможно – связать статьи с соответствующими элементами Викиданных, в остальных случаях указать их даты рождения и смерти в формате дд.мм.гггг в ручную
  3. Создать и откатегоризировать недостающие категории типа:
    1. ru:Категория:Родившиеся 2 марта и ru:Категория:Умершие 2 марта,
    2. [[Категория:Родившиеся в марте]] и <nowiki>[[Категория:Умершие в марте]] (аналоги mdf:Категорие:Шачсь мартста и tyv:Аңгылал:Мартта мөчээн)
    3. ru:Категория:Родившиеся и ru:Категория:Умершие, ru:Категория:Март
  4. Создать страницу проекта и необходимые шаблоны на каждый месяц
  5. Добавить механизм подстановки шаблонов проекта на Заглавную страницу
  6. Когда наберется достаточно записей событий, можно будет создать календарь с шаблонами на каждый день, разбив записи по дням, например ru:Шаблон:События_дня:03-10 или en:Wikipedia:Selected anniversaries/September 5.

Компоненты edit

К сведению edit

  • В некоторых разделах можно найти все статьи о личностях и собрать их в аналоге ru:Категория:Персоналии по алфавиту, добавив её с параметрами <includeonly></includeonly> в местные шаблоны типа ru:Шаблон:ДатаРождения и ru:Шаблон:ДатаСмерти
  • В языках, где правильная последовательность указания даты отличается от <ДЕНЬ> <МЕСЯЦ> <ГОД> (например может быть 2024 year April 18). Для её адекватного отображения внутри шаблона «Персона» необходимо изменение в ru:Модуль:Infocards и ru:Модуль:Dates параметров использования оператора string.format, для категоризации – оператора categoryNamePrefix (сравни с myv:Модуль:Infocards / lez:Модуль:Infocards и myv:Модуль:Dates / kbd:Module:Dates).
  • В некоторых разделах пространство имен [[Module:]] (Модуль) не локализовано. В таком случае заработают только модули, сразу созданные как kbd:Module:Wikidata. При ошибке, как в случае с kbd:Модуль:Infocards, не помогает и дальнейший перенос на kbd:Module:Infocards — потребуется удаление администратором и повторное создание в допустимом пространстве имен.

См. также edit

Примечания edit