Доска обявлений Совета попечителей Фонда Викимедиа/Январь 2022 года - Совет попечителей о ратификации Сообществом руководства по обеспечению правоприменения УКП

Одной из ключевых рекомендаций стратегических целей на 2030 год было совместное создание Универсального кодекса поведения (UCoC) для обеспечения глобального базового уровня приемлемого поведения для всего движения без терпимости к домогательствам. Глобальное сообщество Викимедиа должно совместно работать над созданием ресурсов знаний на благо всего мира. Создание доброжелательного, инклюзивного, свободного от домогательств пространства, в котором люди могут вносить продуктивный вклад и конструктивно дискутировать, имеет решающее значение для успеха движения.

Совет продолжает придерживаться своего заявления от мая 2020 года о "Здоровой культуре сообщества, инклюзивности и безопасных пространствах" о том, что "притеснения, токсичное поведение и неэтичное поведение в движении Викимедиа противоречат нашим общим ценностям и наносят ущерб нашему видению и миссии" и, следовательно, нашим совместным стратегическим целям на 2030 год.

Ратификация совместно созданного УКП в прошлом году стала знаменательной вехой и мы надеемся, что обсуждение процесса ратификации совместно созданного предложения о руководящих принципах правоприменения приведёт к ещё одному такому же событию.

Проект руководства по обеспечению правоприменения" является большим достижением для глобальных сообществ, участвовавших в многомесячных консультациях, волонтеров, возглавлявших редакционный комитет и Фонда Викимедиа. Совет выражает огромную благодарность волонтерам и сотрудницам_кам, которые совместно разработали сначала сам УКП, ратифицированный попечителями в прошлом году, а теперь проект руководства по правоприменению.

В то время как УКП уже вступил в силу, завершение и ратификация проекта руководства по обеспечению правоприменения позволит всем начать период оценки того, как они функционируют на практике. Мы должны коллективно проследить за тем, в каких случаях первоначальный документ и пути его реализации работают хорошо, а где это необходимо улучшить. После того как руководство будет введено в действие, сообщества и Фонд начнут собирать информацию о том, как оно работает, для рассмотрения обоих документов через год.

Совет решительно поддерживает предложение, сделанное в открытом письме Арбитражных комитетов о проведении голосования сообщества по предложению руководства по правоприменению до ратификации окончательного варианта руководства самим Советом. Попечители также признают поддержку такого голосования, выраженную опрошенными добровольными функционерами, членами партнерских организаций и редакционным комитетом.

Основываясь на их вкладе и в соответствии с процессами, используемыми для выборов в Совет Фонда Викимедиа, все зарегистрированные участницы_ки Викимедиа, отвечающие требованиям минимальной активности, сотрудницы_ки и работники Фонда по контракту (нанятые до 1/17/22), а также нынешние и бывшие попечители Фонда получат возможность проголосовать по проекту руководства по правоприменению с помощью SecurePoll.

Необходимо, чтобы порог поддержки участвующих пользователей превысил 50%, чтобы перейти к ратификации Советом попечителей. Если большинство проголосовавших выскажется против принятия руководства в его нынешнем виде, им будет задан вопрос о том, какие элементы необходимо изменить и почему. При необходимости это позволит провести еще один раунд редактирования для решения проблем сообщества перед новым голосованием. Как УКП, так и руководство по правоприменению (после ратификации) будут также открыты для ежегодного пересмотра и внесения поправок, одобренных избирателями.

Совет просит каждого члена сообществ Викимедиа продолжать создавать безопасную и доброжелательную культуру, которая поможет остановить враждебное и токсичное поведение, поддержит людей, ставших жертвами такого поведения и поможет людям с добрыми намерениями.

Совет считает, что руководство по правоприменению, после окончательного утверждения, станет важным шагом в поощрении продуктивной работы над проектами Викимедиа. Совет надеется, что Вы примите участие в голосовании и предоставите отзывы, чтобы процесс ратификации стартовал с твердой предварительной позиции.

От имени Совета Попечителей Фонда Викимедиа

Shani Evenstein Sigalov, Vice Chair, Board of Trustees; Chair, Community Affairs Committee. Shani (WMF) (talk) 21:31, 24 January 2022 (UTC)[reply]