Wikimedia Foundation Board noticeboard/14 September 2021 - Welcoming the new Wikimedia Foundation CEO/ru

Message from Nataliia Tymkiv

This message, "Welcoming the new Wikimedia Foundation CEO", was sent by Nataliia Tymkiv on 14 September 2021.

Уважаемые,

Я рад сообщить, что попечительский Совет Фонда Викимедиа назначил Марьяна Искандер новым Генеральным директором Фонда Викимедиа.[1]

С 2013 года Марьяна является исполнительным директором «Harambee Youth Employment Accelerator», некоммерческого социального предприятия в Южной Африке, которое занимается поиском решений проблемы безработицы среди молодёжи в африканских странах․ До этого она шесть лет проработала главным операционным директором Американской федерации планирования семьи, которая является общественным движением, возглавляемым добровольцами и занимающаяся вопросами доступности медицинского обслуживания для женщин․ Марьяна также работала в научных кругах в качестве советника президента Университета Райса, международного исследовательского университета, базирующегося в Соединённых Штатах.

Её профессиональная карьера была мотивирована устранением системных барьеров, созданием возможностей для совместного поиска решений и расширением прав и возможностей сообщества. Она имеет успешный опыт работы в ведущих организациях со сложной структурой, сформированных на основе совместного принятия решений.

В поисках следующего CEO мы, члены Совета директоров, созвали переходный комитет[2], в первую очередь для того, чтобы помочь нам найти подходящего человека на эту важнейшую роль, и, во-вторых, для контроля за работой исполнительной команды по переходу. Переходный комитет провел масштабный и конкурентный глобальный поиск, получив около 400 рекомендаций и побеседовав примерно с 50 потенциальными кандидатами. В процессе отбора Марьяна произвела на нас впечатление человека, которого глубоко вдохновляет видение Викимедиа и который воплощает ценности равенства и сообщества, лежащие в основе всей работы Викимедиа. Она обладает обширным опытом руководящей работы с волонтерскими инициативами и построения партнерских отношений в государственном, частном и социальном секторах. Марьяна также обладает опытом внедрения инновационных технологий для ускорения значимых социальных изменений. Она делает это с учетом глобальной перспективы: Марьяна родилась на Ближнем Востоке, получила образование в США и Великобритании, а последние десять лет живет и работает на африканском континенте.

Марьяна присоединяется к Фонду Викимедиа в решающий момент. Сейчас движение Викимедиа больше, чем когда-либо, и никогда не была более актуальным и внушающим большего доверия. Это переломный момент, поскольку необходимо принять решения для реализации общего видения того, каким будет Движение в 2030 году. Мы считаем, что Марьяна — тот человек, который поможет руководить Фондом на данном этапе.

Когда Марьяна вступит в свои должностные обязанности, одним из её приоритетов будет поддержка усилий Движения по осуществлению рекомендаций Викимедиа 2030, таких как разработка Устава движения и доработка Всеобщего кодекса поведения. Она продолжит уделять внимание вопросам доступности знаний и поиска способов устранения пробелов в контенте и многообразия участников проектов Викимедиа. Совет будет поддерживать её в этом процессе.

Марьяна официально приступит к работе в Фонде Викимедиа 5 января 2022 года, когда закончит со своей нынешней работой. До тех пор Фонд будет по-прежнему возглавляться Переходной командой под руководством Совета. В своих беседах с ней я увидела, что Марьяна любит прямое общение и хочет учиться у Движения. В ближайшие недели она поделится способами связаться с ней. Давайте вместе поприветствуем Марьяну (CCed)!

Всего наилучшего,

Нат

Message from Maryana Iskander

This message, "Re: Welcoming the new Wikimedia Foundation CEO", was sent by Maryana Iskander on 14 September 2021.

Уважаемые,

Спасибо за возможность представиться.  

Когда я прочитал объявление о вакансии[3] для следующего руководителя Фонда Викимедиа, я обратил внимание на то, что оно открывается, казалось бы, простым заявлением: "Знания принадлежат всем нам". Так ли это на самом деле? Это поразительное заявление. В мире, который становится все более неравным и поляризованным, в котором почти ничего не принадлежит всем нам, мысль о том, что знания должны принадлежать всем, способна привлечь внимание и воображение любого человека - и уж точно мое.

Я глубоко убеждена в том, что знания также могут освободить нас. Вскоре после того, как я родилась в Каире, Египет, мои родители уехали в Соединённые Штаты. Во время учёбы в университете, магистратуре и юридическом факультете меня постоянно привлекали некоторые из самых сложных проблем общества — права женщин, гражданские права и права заключённых. Меня в равной степени привлекало необходимость эффективно вносить изменения — искать руководящие должности и поднимать голос, чтобы изменить институты власти, а не просто протестовать против них. Я узнала, что возможность оказать значимое влияние часто находится «посередине» традиционных сфер: между исследованиями и преподаванием в Университете Райса, между предоставлением медицинских услуг и поддержкой программы планирования семьи, а также между правительством и частным сектором в «Harambee Youth Employment Accelerator». Во время работы во всех этих организациях я прислушивалась и училась у многих различных заинтересованных сторон, включая добровольцев, и использовала своё руководящее положение для защиты часто неуслышанных голосов.

В 2012 году я последовала зову своего сердца и уехала в Южную Африку, в её очень сложное общество — наследие апартеида, увековечивающее глубокое неравенство, несмотря на стойкость сообществ, полных потенциала и надежд, и в страну с одним из самых высоких уровней безработицы среди молодёжи в мире. Новая организация была сформирована с большим видением, как решить эту проблему. Я записалась сначала в качестве добровольца, а затем на долгие годы в качестве исполнительного директора. Моя работа заключалась в том, чтобы создать единое пространство доверия для общества — от правительства, частного сектора, гражданского общества и миллионов молодых людей — для совместной работы над решением одной из самых сложных проблем нашего времени. Для этого мы использовали инклюзивную многоканальную платформу, которая использует все формы технологий как способ обслуживания сообществ, которые всё ещё были лишены от таких элементарных вещей. Наши успехи стали результатом силы взаимоотношений, партнёрства и коллективной веры в то, что молодые люди — это решение, а не проблема. На десятом году, я почувствовала, что пора уступить место новым лидерам.

Почему я присоединяюсь к Фонду Викимедиа именно сейчас? Есть много причин: (1) эта группа проектов расширяется, превращаясь возможно, в самую важную инфраструктуру нашего современного мира. Я рада посвятить своё время и умение этому видению. Что потребуется, чтобы создать - а не просто представить - мир, в котором каждый человек смог бы свободно делиться всей суммой накопленных человечеством знаний? (2) Я на собственном опыте убедилась, что модели распределённого лидерства обычно могут достичь большего, чем любая группа людей может сделать в одиночку. Я очень хочу поддержать процессы, которые сделают это ещё более актуальным для нашего движения; и (3) меня привлекает работа с добросовестными и целеустремлёнными людьми, которые также ценят юмор и радость. Я уже предчувствую, что встречусь с такими новыми коллегами со всего мира.

Мои бывшие коллеги скажут, что я верю, что прогресс достигается за счёт той культуры, которая основана на подотчётности, разнообразии и инклюзивности во всех её формах, а также на способе работы, основанном на ценностях. Это свидетельствует об организационной скромности в работе с другими и неустанной ориентации на то, чтобы всё делать правильно – и при этом делать правильные вещи.

В процессе приёма на работу я встретилась с Ребеккой, одной из ведущих учёных США. Она рассказала мне историю о том, как её учитель начальных классов просил учеников поднять руки, у кого дома нет энциклопедии. Она была одной из этих учениц, и она впервые почувствовала, что, возможно, у неё нет равного доступа к ресурсам, необходимым для её образования. Работа этого коллективного сообщества, если мы достигнем нашего видения, избавит учителя от необходимости когда-либо снова задавать этот вопрос. Затем я вернулась в Южную Африку и поговорила с другой Ребеккой. Эта молодая женщина выросла в сельской местности, где текстовые сообщения были труднодоступными, не говоря уже о каком-либо значимом доступе к цифровому миру. У неё тоже не было равного доступа к необходимым ей ресурсам. Несмотря на их совершенно разные обстоятельства, я считаю, что каждая Ребекка может найти свою точку входа в наше видение и влияние, когда мы смотрим в будущее до 2030 года.

Каков был мой предыдущий опыт работы с викивселенной?

В прошлом у меня было два взаимодействия с людьми, связанными с Википедией, помимо того, что я была читателем и поклонником.

Во-первых, в 2019 году я участвовала в конференции, где познакомилась с редактором-волонтером английской Википедии. В следующем году он связался со мной и сказал, что Википедия хочет увеличить количество статей о выдающихся женщинах, и он мог бы написать статью обо мне[4] в соответствии с ценностями редактирования Википедии. В итоге он сделал это с помощью другого редактора из "Женщин в красном".

Во-вторых, во Всемирный день учителей в октябре 2019 года моя нынешняя организация, «Harambee Youth Employment Accelerator», приняла участие в мероприятии «AfroCuration», организованном «WikiAfrica Education». Оно было направлено на создание нового исторического контента в Википедии, на темы демократии, свободы и разработки конституции. Цель заключалась в том, чтобы поддержать студентов и учителей в создании статей на языках коренных народов о лицах, внёсших вклад в замечательную Конституцию Южной Африки.

Я с нетерпением жду начала своего собственного редакторского и волонтёрского пути, а также своего профессионального пути в этом движении.

Каким трём вещам я хочу научиться у вас?

Моя первая работа — слушать и стремиться понять.

Ещё до того, как я официально присоединюсь к Фонду Викимедиа в январе 2022 года, я хотела бы услышать всех, кто хочет пообщаться со мной напрямую. Позже в этом месяце я пришлю дополнительную информацию о целевом «туре прослушиваний», который состоится перед моей официальной датой начала работы. Он будет состоять из онлайн- и офлайн-взаимодействий между вики сообществами, а также с сотрудниками Фонда и другими заинтересованными сторонами.

Я знаю, что у нас много сообществ, придерживающихся самых разных мнений. Я, конечно, сначала спрошу вас, что вы думаете: о нашем видении, миссии, влиянии, стратегии, о том, как мы относимся к остальному миру, а также о наших нынешних и будущих методах работы и о достижении наших устремлений.  

Но я также попрошу вас помочь мне узнать, что вы знаете о данных, даже если они отличаются от вашего мнения. Мне любопытно, каковы промежутки «между» мнением и доказательством — какими бы беспорядочными или несовершенными они ни были.

И, наконец, я хочу узнать, что мотивирует вас на личном уровне вносить свой вклад в ваши проекты и участвовать в жизни ваших сообществах.

Спасибо, что нашли время прочитать мое сообщение. С нетерпением жду вашего ответа.

Марьяна

Ссылки