Блог Викимедиа/Черновики/Подготовка видео-ежегодника Википедии

This page is a translated version of the page Wikimedia Blog/Drafts/Develop a Wikipedia Year-in-Review and the translation is 100% complete.

PUBLISHED 9/1/15


Title ideas

  • Совместная работа по созданию #Edit2015: видео с обзором материалов Википедии, отражающих события последнего года

Summary

Вы можете поучаствовать в создании #Edit2015: годового видеообзора Википедии. Узнайте, как мы можем вместе собрать историю событий 2015 года, отбирая статьи, выкладывая фотографии и собирая из рассказов о 2015 годе видеоролик, который будет распространяться широко и бесплатно.

  • ...

Body

Ниже можно посмотреть #Edit2014 — первый обзор событий года, отражённых в Википедии. Вы можете поучаствовать в создании #Edit2015.

В прошлом году Фонд Викимедиа опубликовал первый годовой видеообзор, отразивший некоторые главные события 2014 года с точки зрения Википедии. В этом году мы открываем для всех процесс создания концепции и предварительной подготовки обзора за 2015 год. вы тоже можете помочь нам сформировать рассказ о событиях 2015 года.

Прошлогодний видеообзор был сделан в основном [[1]] и [одним видеоредактором] примерно за 8 недель в конце 2014 г. Первая половина моих 8 недель ушла на подбор новостей, оценку их со счётчиками просмотров и изменений статей Википедии и поиск медиафайлов для иллюстрирования этих статей. Когда материал был собран, осталось только смонтировать его в соответствии с графиком видео. Когда мы опубликовали обзор, реакция прессы и [[2]] оказалась положительной. В целом, полагаю, #Edit2014 стал хорошим началом и я доволен конечным результатом — но в #Edit2015 я бы кое-что улучшил.

Вот план

 
Обсуждения ядерной сделки с Ираном продолжались в международной прессе.
 
Эти снимки Плутона, сделанные космическим аппаратом New Horizons стали мировой новостью.
 
Je suis Charlie стало примером важной мировой новости, достаточно хорошо документированной медиафайлами под свободной лицензией.
Гражданин четыре (Citizenfour, см. трейлер выше) выиграл «Оскара» за лучший документальный фильм..
 
Смерть льва Сесила привлекла внимание мировых СМИ

Открытое сотрудничество: я применяю эту идею к процессу подготовки и разработки (сбору информации, созданию сценария, мозговым штурмам, подбору материала и т.д.) #Edit2015 в вики-сообществе. В качестве опытного образца у нас есть #Edit2014 как пример того, каким может быть конечный продукт; на нём я понял, что годовой обзор важных новостей по определённому бренду (в нашем случае Википедии) должен отводить на каждую новость по 5 секунд и переходить к следующей. Умножив на приблизительно 20 сюжетов мы получаем, что видео должно длиться примерно 2 минуты со всеми титрами, эмблемами и заголовками. Если вы посмотрите другие годовые видеообзоры (например Google Zeitgeist Year In Search), вы увидите, как можно осветить тему за пять секунд и перейти к следующей.

Первые варианты #Edit2014 состояли наполовину из мировых новостей, наполовину из новостей Википедии. Я хотел отразить как можно больше инструментов, событий и проектов Викимедиа. Я обнаружил, что поскольку обзор предназначен для максимально широкой аудитории и длится всего несколько минут, мы можем передать с его помощью рядовому пользователю интернета не больше пары новых идей, поэтому мы должны очень тщательно отбирать материал для показа. В данном случае можно было коротко рассказать о кнопке «Редактировать» и проекте «Вики любит памятники». Затем мы могли вернуться к известным мировым новостям. Режим «спуска в кроличью нору», когда кликаешь ссылку за ссылкой, знаком обычным людям и мы использовали его для связки сюжетов.

Разработка и развитие идеи не требуют специального видеооборудования — только вики-страница и подключение к интернету. Я пользовался стикерами на своей стене, чтобы упорядочивать идеи. Полагаю, что мы — население Викимедиа — вполне можем справиться с разработкой и совместным созданием. Я собираю визуальный материал онлайн и предоставлю эту страницу всем как место для работы над проектом.

В этом году я хотел бы представить примеры обсуждения статей Википедии, показать, как мы приходим к согласию и к нейтральной точке зрения. Главное для этого — подобрать правильные статьи и цитаты из их обсуждения. В прошлом году мы проиллюстрировали использование кнопки «Править» на примере статьи 2014 Israel-Gaza conflict. Для этого мы использовали пометки «Нет источника» и «Спорное утверждение» в версиях статьи на разных языках. Попробуйте представить, как можно было бы через малую часть обсуждения показать, что оно приводит к более объективному изложению?

Правила: некоторые основные критерии отбора содержания для #Edit2014:

  • было ли событие освещено в международной или межрегиональной прессе?
  • вызвало ли оно увеличение просмотров и правок статей?
  • есть ли свободно лицензированные медиафайлы об этом событии?
  • отразилось ли оно на проектах Викимедиа?
  • отражает ли оно какие-то аспекты Викимедиа, о которых должна знать публика?
  • годятся ли иллюстрации для опубликования? хороши ли они сами по себе?
  • одобрит ли иллюстрации Юридическая команда Викимедиа?
  • есть ли информация и иллюстрации из основных мировых регионов?

Все стадии создания и монтажа — видеоряд, музыка, аудиомонтаж и т.д. — в идеале должны быть доступны для совместной работы в онлайне, но сейчас в рамках Викимедиа таких средств нет. Я бы хотел разработать такую систему, но это вряд ли возможно в этом году. Мне также очень хотелось бы свести длительность видеообзора как можно ближе к двум минутам.

График работы: логично было бы выпустить видеообзор к 15 декабря, когда издания, которые будут о нём рассказывать и распространять видео в социальных сетях, ещё будут работать и легко могут опубликовать его до ухода на каникулы в конце декабря. Упоминания в прессе привлекут к нему больше внимания. Это означает, что видеоредактирование должно быть проведено в октябре-ноябре. Сейчас мой предполагаемый график выглядит так:

  • обсуждение и подготовка: до 1 октября.
  • производство (сбор материала): 1 октября — 15 ноября.
  • монтаж (проработка всех деталей): 15 ноября — 1 декабря.
  • распространение (составление и перевод титров, закладки, копирование текста, выгрузка на хосты, последние исправления): 1—15 декабря.

Интернационализм: Самой большой проблемой в #Edit2014 для меня было преобладание английского языка. Хотя мы старались охватить как можно больше регионов и языков, неанглоязычные зрители должны были смотреть его с субтитрами, когда глаза прикованы к нижней части экрана с текстом и не успевают воспринимать изображения. Полагаю, что на стадии подготовки удастся немного сгладить эту проблему, или по крайней мере выявить недостатки и предложить какие-то идеи. Для универсальной аудитории нельзя полагаться на субтитры, и коль скоро мы будем переходить от сюжета к сюжету каждые 5 секунд, то мы можем их рассказывать на любых языках. Есть также универсальные средства общения — видео, изображения, цифры — которые могут облегчить понимание текста.

Медиаматериалы: Есть несколько источников свободно лицензированых медиаматериалов для #Edit2015: изображения, видео, страницы проектов Викимедиа, аудиоролики и ваши собственные съёмки. Я буду очень рад, если удастся собрать как можно больше материалов для обзора. Я искал открытые видео и изображения на Викискладе и [Vimeo], в [[3]] и [YouTube] и знаю что есть ещё очень много полезных материалов. Первые версии #Edit2014 содержали гораздо больше видео, чем осталось к концу, но многое я вырезал просто потому, что представление идеи в доступной форме оказалось слишком сложным или долгим. Иногда фрагмент статьи Википедии или фотография лучше передают мысль, чем фрагменты видео.

На каждое изображение в #Edit2014 приходится порядка десяти, не попавших в окончательный вариант. Найти подходящие и интересные изображения стоит большого труда. Привожу здесь некоторые видео, которые в процессе отбора материала для #Edit2014 я счёл достойными для помещения на Викисклад. Надеюсь, по ним вы сможете оценить, как снимок или фрагмент статьи Википедии могут более нейтрально или точно выразить мысль, чем свободно распространяемое видео:

Вот несколько изображений, вошедших в окончательный вариант:

Я очень надеюсь, что эта инициатива будет плодотворной, и не могу перечислить всех, кто в ней участвует. Пожалуйста, распространите эту ссылку среди ваших друзей. Давайте объединимся и расскажем вместе историю Википедии и 2015 г.

Виктор Григас, собиратель историй и видеопродюсер Фонда Викимедиа

Notes

Ideas for social media messages promoting the published post:

Twitter (@wikimedia/@wikipedia):

(Tweet text goes here - max 117 characters)
---------|---------|---------|---------|---------|---------|---------|---------|---------|---------|---------|------/

Facebook/Google+

  • ...