Библиотека Википедии/Информационный бюллетень/Ноябрь-декабрь 2022

This page is a translated version of the page The Wikipedia Library/Newsletter/November-December 2022 and the translation is 100% complete.
Библиотека Википедии
Книги & Байты
Выпуск 54, ноябрь–декабрь 2022

Подпишитесь (выходит раз в два месяца)

В этом выпуске мы сообщаем о новых партнёрствах, кампании 1Lib1Ref, улучшении поиска в системе и, как всегда, публикуем обзор новостей и материалов сообщества, связанных с библиотеками и цифровыми знаниями.

Новые партнёры

Библиотека Википедии сообщает о бесплатном полноценном доступе к новым партнёрам:

  • British Newspaper Archive: оцифрованные архивы британских и ирландских газет.
  • Findmypast: доступные для поиска записи переписи населения, каталоги и исторические записи.
  • Издательство Мичиганского университета: рецензируемые книги с упором на политологию, исполнительское искусство, американистику, исследования по древней истории и Средневековью, востоковедение.
  • ACLS: книги, выбранные учеными из Американского совета научных обществ как приоритетные для изучения гуманитарных и социальных наук.
  • Издательство Дьюкского университета: электронные книги и журналы главным образом по гуманитарным, общественным и математическим наукам.

Для просмотра всех доступных партнёров, к которым вы можете подать заявку, перейдите на вкладку «Доступные коллекции» на странице «Мои коллекции».

1Lib1Ref

Отметьте в своих календарях: кампания 1Lib1Ref стартует 15 января!

Дважды в год #1Lib1Ref — один библиотекарь, одна ссылка — призывает библиотекарей по всему миру и всех, кто питает страсть к бесплатным знаниям, добавлять отсутствующие ссылки в статьи Википедии. Посетите страницу кампании, чтобы узнать больше о том, как принять участие.

В центре внимания: уточнение поиска EDS

Платформа Библиотечной Карточки использует инструмент поиска под названием EBSCO Discovery Service (EDS), чтобы предоставить общий поиск для многих ресурсов Библиотеки. По умолчанию поиск работает максимально широко, чтобы получить как можно больше результатов, но если вы находите слишком много, то можете использовать встроенные фильтры для уточнения результатов, чтобы сузить.

После того, как выполните поиск, вы увидите панель «Уточнить результаты». Она находится в левом столбце на рабочем столе; если вы используете мобильный телефон, она находится в меню, которое можно открыть, щелкнув стрелку в левой части экрана. Вы можете сузить область поиска, ограничиваясь определенным форматом, например, книгой или журнальной статьей; установка определенного диапазона дат публикации; или удаление «расширителей», которые автоматически включают ваш поиск до связанных слов и предметов.

Коротко

Спасибо за чтение! Чтобы раз в два месяца получать новости на странице обсуждения о новых выпусках Books & Bytes, добавьте свое имя в список подписчиков.