Стратегия/Движение Викимедиа/2018-20/Переход/Глобальные беседы/Отчет/Декабрь 2020


Более 200 викимедийцев приняли участие во второй серии Стратегии Движения Глобальные дискуссии 5 и 6 декабря. Целью этих мероприятий было обсуждение ближайших шагов, необходимых для реализации инициатив, приоритетных для Движения (инициативы - это изменения и действия, предлагаемые в каждой рекомендации).

Участники онлайн-группы Глобальных обсуждений 5 декабря.
Участники онлайн-группы Глобальных обсуждений 6 декабря.

С сентября по ноябрь более 50 членских организаций, групп и сообществ обсудили свои основные приоритеты для реализации в 2021 году. В ходе Глобальных бесед 21 и 22 ноября эти приоритеты были обсуждены с целью определения приоритетов для глобальной координации. Результаты обсуждений были сгруппированы в восемь "кластеров", каждый из которых содержит одну или несколько инициатив, выбранных в качестве приоритетных для реализации в масштабах всего движения отдельными людьми, сообществами и членскими организациями.

Участники

Открытие мероприятия 5 декабря Кэтрин Махер.

Из 349 зарегистрированных участников в "Глобальных беседах" 5 или 6 декабря приняли участие 220 человек (без учета организаторов и переводчиков). В ходе мероприятий осуществлялся устный перевод и языковая поддержка на арабском, испанском, индонезийском, китайском, немецком, русском, хинди и французском языках. Участники отметили, что их опыт работы в движении был самым разным: кто-то участвовал в нем с 2002 года, кто-то - всего несколько месяцев назад. В целом количество участников было аналогично предыдущим ноябрьским "Глобальным беседам", в которых также приняли участие около 230 человек.

Обсуждение важнейших инициатив

Основным мероприятием декабрьских Глобальных бесед стала серия дискуссий о реализации высокоприоритетных инициатив в Движении Викимедиа (приоритеты были определены ранее в ноябрьских глобальных мероприятиях и ранее сообществом).

К "высокоприоритетным" инициативам были отнесены инициативы, входящие в верхний квартиль (верхние 25%), а также инициативы, которые были отмечены в обсуждениях на Мета-форуме и в регистрационном вопросе как "недостающие области". В целом приоритетные инициативы были сгруппированы в восемь "кластеров", как показано в таблице ниже (для более подробного обсуждения каждого кластера можно щелкнуть на ссылке "резюме"):

Каждая инициатива, имеющая высокий приоритет, или кластер связанных инициатив обсуждались в виртуальных секциях в течение двух раундов дискуссий по 30-40 минут каждая. В центре обсуждения был следующий вопрос: "Какие ближайшие шаги мы должны предпринять для реализации данного блока инициатив?".

Cluster Initiatives included Notes Video summary
Only a part of the discussion
A 22. Movement Charter + 23. Interim Global Council + 24. Global Council Резюме
B 9. Methodology to improve the Wikimedia platform UX + 11. Resources for newcomers Резюме
C 31-33: Invest in Skills and Leadership Development Резюме
D 25. Regional & thematic hubs Резюме
E 2. Funding for underrepresented communities Резюме
F 3. Increased awareness about the Wikimedia Movement Резюме
G 8. Align with environmental sustainability initiatives Резюме
H 36-38: Identify Topics for Impact Резюме

Молниеносные переговоры

Молниеносные переговоры - это краткие презентации, представленные участниками мероприятий. Целью этих выступлений было предоставить участникам возможность представить идеи, тесно связанные с инициативами, в том числе и те, которые могли быть упущены в ходе предыдущих обсуждений. Каждый доклад длился 3-5 минут и был представлен в последний час встречи. В связи с ограничением времени к участию в мероприятиях были допущены десять предложений (все подробности см. на странице предложений).

Молниеносные переговоры Сопутствующая инициатива Выступающий Видео
Перед лицом климатического кризиса: превращение в экологически устойчивое Движение к 2030 году 8. Согласование с инициативами по экологической устойчивости Gnom
Разработка кросс-вики инструментов 14. Межпроектная разработка и повторное использование инструментальных средств Amire80
Деколонизация системы Викимедиа 37. Устранение пробелов в контенте, и 38. Контентные инициативы в недопредставленных сообществах. Lucy Crompton-Reid (WMUK)
Контент, адаптированный к новым поколениям 41. Постоянные эксперименты, технологии и партнерства в области контента, форматов и устройств. Yamen
Улучшение загрузчика альт-текстов 2. Финансирование недопредставленных сообществ

9. Адаптируемый UX к различным устройствам

10. Совместимость с рекомендациями по обеспечению доступности

KH32, Conny
Викимедиатека мутаций 24. Глобальный совет, и 25. Региональные и тематические центры Bachounda
Путь к созданию потенциала 31. Глобальный подход к развитию навыков на местах, и 33. Инфраструктура развития профессиональных навыков MsKabintie
Региональные языковые центры 25: Региональные и тематические центры Jon Harald Søby (WMNO)
Introducing Strategic Wikimedia Affiliates Network (SWAN) 12. Одноранговые пространства

29. Расширение возможностей коммуникации и взаимодействия с партнерами и соисполнителями

Fuzheado
Викимедиа для народа 9. Методология улучшения платформы Викимедиа UX-исследования, дизайн, тестирование и сообщество

11. Ресурсы для новичков

16. Кодекс деловой этики

42. Мониторинг, оценка и обучение на всех уровнях при поддержке и взаимной подотчетности

marcmiquel

Оценка формы отзывов

 
Резюме результатов опроса по итогам мероприятия

Всего в обоих мероприятиях 5 и 6 декабря приняли участие 219 человек (не считая сотрудников и переводчиков). Всем им мы разослали анкету с обратной связью после мероприятия. 93 участника заполнили анкету в период с 5 по 14 декабря (42%). Резюме оценки можно найти в виде pdf-файла на Викискладе.

Дальнейшие шаги

Закрытие и разработка дальнейших шагов Каарелом Вайдла.
 
Таймлайн Событий Перехода Стратегии Движения.

На Глобальных беседах 5-6 декабря начался разговор о том, как реализовать приоритеты Движения Викимедиа в 2021-22 годах. Заинтересованные сообщества и членские организации приглашаются к продолжению дискуссии по каждому кластеру инициатив в дискуссионной площадке на Мета-сайте, где они смогут продолжить обсуждение реализации, а также выразить свою заинтересованность в участии в нем.

Следующая серия Глобальных бесед состоится в конце января - начале февраля 2021 года. Эти мероприятия будут посвящены созданию Временного глобального совета, который, как ожидается, сыграет важную роль в реализации стратегии Движения Викимедиа. Кроме того, в январе и феврале Группа поддержки организует последующие обсуждения по другим инициативам. В центре внимания будут заинтересованные сообщества, членские организации и команды Фонда Викимедиа, чтобы определить конкретные шаги, необходимые для воплощения приоритетных инициатив в жизнь. Мы призываем викимедийцев делиться своими мыслями на дискуссионных площадках в Вики. Помогите обогатить дискуссии своим опытом и знаниями.