Наши проекты

This page is a translated version of the page Our projects and the translation is 80% complete.

Наши проекты — ядро движения Викимедиа. Практически все проекты Фонда Викимедиа являются продуктом коллективного творчества их участников и работают на программном обеспечении МедиаВики. Весь вклад участников этих проектов публикуется по свободной лицензии Creative Commons. Это означает, что содержание этих проектов можно свободно использовать, изменять, копировать и распространять согласно указанной лицензии. См. также полный список всех проектов Викимедиа на всех языках (ссылка работает в любом проекте Фонда).

Просим обратить внимание, что самые разные сайты могут использовать программное обеспечение МедиаВики (и поэтому выглядеть похожими на наши проекты), а также могут иметь название, включающее элементы «Вики-» или «-педия», или иметь похожее доменное имя, — но к Фонду Викимедиа имеют отношение только проекты, перечисленные ниже.

Википедия

Википедия (Wikipedia) — это проект, целью которого является создание свободной энциклопедии на всех языках мира. Практически каждый имеющий доступ к Интернету может пополнить её информацией, являющейся нейтральной и достоверной.

Википедия стартовала в январе 2001 года, и к настоящему времени содержит более десяти миллионов статей на 250 языках. Крупнейший языковой раздел Википедии — это английский, в нём свыше шести миллионов статей; за ним следуют другие крупные разделы, такие как шведский, немецкий, нидерландский, французский, русский, итальянский, испанский, польский, вьетнамский, японский, португальский и китайский, каждый из которых содержит более чем 800 000 статей. Более 50 других языковых разделов содержат не менее чем по 100 000 статей, а свыше 220 других — более 1000 статей.

Викисловарь

Викисловарь (Wiktionary) — это проект по созданию свободного многоязычного словаря и тезауруса на любом языке. Это означает направленность каждого языкового раздела на использование соответствующего языка для написания определений ко всем словам на всех языках. Викисловарь действительно стремится быть намного более обширным, чем обычный словарь, и включает в себя также тезаурусы, рифмы, переводы, аудио-примеры произношения, этимологию слов, а также цитаты. Проект был создан в декабре 2002 года, и по состоянию на июнь 2016 года доступен более чем на 170 языках с общим числом словарных определений превышающем 25 000 000. Крупнейший языковой раздел — английский, с 4 733 000 записей. За ним следуют малагасийский, французский, сербо-хорватский, испанский, китайский, русский и литовский разделы. В каждом из этих семи разделах содержится более 600 000 записей; в каждом из 41 менее крупных разделов содержится свыше 100 000 записей. Ещё 116 языков насчитывают в сумме как минимум 1000 записей.

Викисловарь активно сотрудничает с Викискладом. На Викисклад было загружено множество звуковых файлов, демонстрирующих правильное произношение, которые могут использоваться как в Викисловаре, так и в других проектах Фонда Викимедиа.

Викицитатник

Викицитатник (Wikiquote) — это собрание цитат из высказываний известных личностей, из книг, речей, фильмов или других интересных материалов. Также в Викицитатнике собирают пословицы, мнемонические выражения и девизы. Проект был создан в июле 2003 года (русский раздел открылся в сентябре 2004 года).

По состоянию на ноябрь 2016 года в Викицитатнике содержится более 183 000 страниц (подборок цитат) на 89 языках. 10 крупнейших языковых разделов Викицитатника содержат более 5 000 страниц.

Викиучебник

Викиучебник (вольный перевод оригинального названия Wikibooks) создан для того, чтобы собрать свободные электронные книги («e-books»), такие как учебники, книги по изучению языков, руководства, самоучители и т. п. Материалы нацелены как на обучение (и самообучение) студентов, так и на помощь учителям школ и вузов.

По состоянию на июнь 2016 года, крупнейший Викиучебник — на английском языке, он содержит более 54 000 модулей из более чем 2 800 развивающихся учебников. За ним следуют немецкий, венгерский и французский языки, каждый из которых содержит более 15 000 модулей. Проект стартовал в июле 2003 года и в настоящее время насчитывает более 229 000 модулей из более чем 5 000 развивающихся книг на более чем 120 языках.

Wikibooks also hosts Wikijunior, with content intended for children.

Викитека

Викитека (Wikisource) — это многоязычный проект, созданный в ноябре 2003 года и предназначенный для хранения любых текстов, доступных для свободного распространения. Это не только превосходный формат для хранения классики, законов и других свободных произведений в виде гипертекста, но также основа для перевода этих текстов на другие языки. Вначале исходные тексты на всех языках (кроме иврита) находились в одной вики, затем проект разделился на отдельные языковые разделы.

По состоянию на июнь 2016 года, Викитека насчитывает в целом около 2 900 000 исходных текстов. Самый большой раздел — английский, его объём более 579 000 текстов. Затем польский, немецкий, русский, французский, иврит и китайский, каждый из которых содержит более 120 000 исходных текстов.

Викивиды

Викивиды (Wikispecies) — это свободный вики-проект, целью которого является создание наиболее полной базы данных о биологических видах для систематики. Он охватывает живых и ископаемых представителей животных, растений, грибов, бактерий, архей, протист и всех других форм жизни. Проект открылся 14 сентября 2004 года, и по состоянию на июль 2016 года в нём собрано более 480 000 справочных записей. Существуют планы по поддержке сотрудничества Викивидов с проектом «Энциклопедия жизни» (Encyclopedia of Life), когда последний получит более масштабную реализацию.

Викиновости

Викиновости (Wikinews) — проект, созданный в декабре 2004 года с целью оповещать мир о широком спектре новостей. Участники со всего мира вместе пишут новости. Заметки представляют собой как оригинальные репортажи и интервью, так и краткое изложение информации, полученной из внешних источников. Здесь, как и во всех других проектах Фонда, также требуется излагать материал с нейтральной точки зрения.

В отличие от других проектов Викимедиа, Викиновости выходят по лицензии Creative Commons Attribution 2.5, а не Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0.

На данный момент у Викиновостей две цели: предоставление свободной и полноценной альтернативы коммерческим изданиям, а также тщательная проверка и рецензирование новостей.

Викиверситет

Викиверситет (Wikiversity) — это проект, в рамках которого создаются учебные материалы, работают образовательные сообщества, ведутся научные исследования. Проект стартовал 15 августа 2006 года (в статусе бета-версии) с английского и немецкого Викиверситетов, а также узла многоязычной координации. Несмотря на своё название, Викиверситет не ограничивается университетским (или высшим) уровнем материалов, но остаётся открытым для материалов и сообществ любого уровня обучения. Способы, которыми этот проект может облегчить процесс обучения и деятельность образовательных сообществ, всё еще в процессе изучения, но всё фокусируется около модели «деятельного» или «экспериментального» обучения.

По состоянию на июнь 2016 года насчитывается более 85 300 записей об учебных ресурсах на 16 языках. Немецкий раздел содержит более 31 600 записей, а английский и французский разделы — более 10 000 записей.

Викигид

Wikivoyage aims to create the world's largest free, complete and up-to-date world-wide travel guide. Wikivoyage was launched in January 2013 and is written by volunteers in the same spirit of sharing knowledge that makes travel so enjoyable. The project began in December 2006 as a German language fork of a site named Wikitravel, and joined the Wikimedia Foundation project family as a beta with 80,000 articles in seven languages. Wikivoyage is now available in 21 languages.

Викисклад

Викисклад (вольный перевод оригинального названия Wikimedia Commons) — создан в сентябре 2004 года как централизованное хранилище фотографий, схем и диаграмм, карт, видео, анимаций, музыки, звуков, примеров звучащего текста и других свободных медиафайлов. Этот многоязычный проект с участниками, говорящими на десятках языков, служит центральным хранилищем медиаданных для всех проектов Фонда Викимедиа.

Проект быстро растёт. В декабре 2012 года была достигнута отметка в пятнадцать миллионов мультимедийных файлов, а в январе 2016 года их число превысило 30 миллионов. В мае 2005 года Викисклад получил почётный титул «Цифрового сообщества» в рамках присуждения премии «2005 Prix Ars Electronica».

Сообществом участников проекта поддерживаются две постоянно действующие процедуры оценки качества вкладов: «Избранные изображения» и «Качественные изображения», признанные сообществом участников Викисклада, соответственно, наилучшими и просто хорошо сделанными. Начиная с 2006 года проводится ежегодный конкурс «Изображение года», в рамках которого гораздо более широкое сообщество участников всех проектов Викимедиа может прославить наиболее вдохновляющие изображения из числа свободно доступных на Викискладе. Ещё две страницы, «Встречайте наших фотографов» и «Встречайте наших иллюстраторов», представляют собой своеобразную «выставку» наиболее даровитых участников, выбравших свободное лицензирование и размещающих свои работы Викискладу.

Викиданные

Wikidata was launched in October 2012 and aims to create a free knowledge base about the world that can be read and edited by humans and machines alike. It provides data in all the languages of the Wikimedia projects, and allows for the central access to data in a similar vein as Wikimedia Commons does for multimedia files.

The data available in Wikidata is licensed under the Creative Commons CC0 License to allow third-party users to freely reuse the data available with no restrictions, unlike other Wikimedia projects.

Викифункции

Викифункции (Wikifunctions), запущенные в августе 2023 года, хранят программные функции, которые могут быть использованы для таких приложений, как Абстрактная Википедия.

Медиавики

Сообщество открытого программного обеспечения МедиаВики (MediaWiki) поддерживает несколько программных проектов. Движок МедиаВики используется во всех проектах Викимедиа, а также на многих других сайтах. Его основная функциональность может быть дополнена с помощью расширений, настройки и мобильных приложений. Разработчики могут использовать MediaWiki API для создания приложений, взаимодействующих с такими сайтами, как Википедия. MediaWiki приветствует добровольцев-технарей для разработки, тестирования, системного администрирования, документации, дизайна и продвижения.

Мета-вики

Meta-Wiki is a project used as a central hub for various coordination and organization tasks, such as discussions affecting multiple wikis or planning upcoming events. It has been used for a wide range of purposes, from documenting wiki philosophy to submitting grant proposals. Other notable uses of Meta include "Requests for new languages" and the public center for steward activity and some fundraising-related discussions. Like Wikidata and Commons, it aims to be multilingual.

Инкубатор Викимедиа

The Wikimedia Incubator is a wiki used for developing new wikis. In other words, it is where new editions of Wikimedia content projects (Wikipedia, Wiktionary, etc.) are created before going "live" to a subdomain like en.wikipedia.org or fr.wikipedia.org. Each wiki being created there is called a "test wiki", and is identified by a code for the project family (such as "Wp" for Wikipedia) and its ISO 639 code. For example, the Votic Wikipedia is being incubated as Wp/vot. Note that Wikisource and Wikiversity have separate "incubators", www.wikisource.org and Beta Wikiversity, respectively. Like Meta, Commons, and Wikidata, it aims to have its policies translated into many languages.

Облачные сервисы Викимедиа

Wikimedia Cloud Services (WMCS) is a flexible computing ecosystem built on OpenStack, GridEngine, and Kubernetes. The project empowers technical contribution to the Wikimedia software world. The products and resources of the WMCS project are available for use by anyone connected with the Wikimedia movement. Support and administration of the WMCS resources is provided by a Wikimedia Foundation team and Wikimedia movement volunteers. Wikitech is a site for internal technical documentation of Wikimedia infrastructure, and it is connected with the Wikimedia Cloud Services project.