Гранты на проекты и мероприятия/Руководство по составлению заявки

This page is a translated version of the page Grants:PEG/Proposal Guidelines and the translation is 100% complete.

Руководство по составлению заявки

Советы и руководство для того, чтобы написать лучшую в мире заявку на грант.

Вы можете подавать заявки на любом языке. Если вы планируете подать заявку не на английском языке, рекомендуем сделать это как можно раньше, чтобы оставить время на перевод. Если у вас есть вопросы по подаче заявки не на английском языке, пожалуйста, свяжитесь с нами для их обсуждения.

Начало

  • Ознакомьтесь с критериями отбора, чтобы понять, какие предложения считаются подходящими для рассмотрения.
  • Определите и проинформируйте сообщество, для которого вы собираетесь работать. Мы отбираем заявки, к которым есть максимальный интерес, и раннее оповещение даёт вам возможность обсудить ваше предложение с сообществом и продемонстрировать его поддержку.
  • Ознакомьтесь с предыдущими грантами, которые похожи на ваше предложение, чтобы понять, какие проекты финансировались ранее: Гранты на проекты и мероприятия.
  • Думайте творчески. В то же время мы любим поддерживать новые идеи, так что не ограничивайте себя примерами из прошлого.
  • Выстраивайте свою работу в соответствии с стратегическими приоритетами. Мы ищем проекты, которые помогают строить сообщество, добавлять новые материалы, повышать качество, увеличивать разнообразие, а также другими способами усиливать движение Викимедиа и вики-проекты.
  • Распространяйте свои идеи через IdeaLab как можно раньше. Это позволит вам быстро получить отзывы от прошлых и нынешних грантополучателей. IdeaLab — отличное место для пробы сил.
  • Обсуждайте свою идею и/или проект заявки со специалистами из отдела выдачи грантов, с самой ранней стадии. Наша цель — помогать вам! Пишите нам на grants @ wikimedia . org.

План

  • Планируйте так, чтобы хватило времени на рассмотрение и исправление вашей заявки. Дата начала гранта должна быть в достаточной степени отнесена вперёд, а не предшествовать дате представления заявки.
  • Ограничьте свой проект тем объёмом, который вы сможете выполнить со своим сообществом добровольцев и получить измеримый результат.
  • Разумно оценивайте сроки исполнения. Удостоверьтесь, что вы учли все выходные и праздничные дни и другие события, затрагивающие вашу аудиторию. Предусмотрите в конце вашего проекта время для оценки его результатов.
  • Опишите подробности. Для семинаров приведите предварительную программу и список предполагаемых участников. Укажите ссылки на другие проекты, прошлые гранты и другую информацию, имеющую отношение к мероприятию. Поясните разделение обязанностей и ответственности (кто отслеживает финансирование, кто готовит отчётность). Приведите план работ со сроками.
  • Укажите конкретные цели и критерии оценки. Ясно опишите, что вы собираетесь сделать и как вы определите, что вы этого достигли. Примеры приведены на странице со списком ресурсов программы. Можете также посмотреть дополнительные рекомендации и средства оценки результатов на портале развития. Мы хотим видеть и качественные и количественные оценки успеха. Пожалуйста, не указывайте очевидные вещи, такие, как «проведено мероприятие» или «составлен отчёт».
  • Опишите свой детальный бюджет, изложенный в ясных терминах. Мы хотим как можно подробнее знать, на что будут потрачены деньги. Обратитесь за рекомендациями к руководству по бюджетированию.
  • Подайте свою заявку на грант как можно раньше. Это обеспечит достаточно времени для получения отзывов и позволит настроить ваш проект на успешное выполнение. Рассмотрение и утверждение большинства заявок занимает 3—4 недели, а получение финансирования может занять ещё несколько недель.

Вовлечённость

  • Участвуйте в обсуждениях с комитетом, сообществом и сотрудниками отдела по выдаче грантов. Другие могут лучше знать, что сработало или не сработало в предыдущих проектах и помогут вам сэкономить время и силы.
  • Корректируйте текст по мере рассмотрения, когда чувствуете в этом необходимость. Ваша заявка — не мёртвый документ.
  • Если не уверены, спрашивайте. Вы можете получить помощь в IdeaLab, на странице обсуждения вашей заявки и непосредственно у сотрудников подразделения грантов Фонда. Пишите нам на grants @ wikimedia . org


Готовы подать заявку? Создайте заявку на грант для своего проекта здесь и сейчас!