Инструмент Fountain

This page is a translated version of the page Fountain tool and the translation is 100% complete.

Fountain — один из инструментов, расположенных на Wikimedia Toolforge, который может быть использован для организации марафонов по редактированию или конкурсов. Исторически так сложилось, что в основном он используется для организации Месяца Азии в Википедии.

Иконка инструмента Fountain

См. подробнее: Месяц Азии в Википедии/Fountain

Шаги и описание процесса использования для пользователей с разными ролями

Для участников

  1. Перейдите к https://fountain.toolforge.org/
  2. Нажмите на «Войти» и выберите пункт «Разрешить», чтобы дать разрешение OAuth права на авторизацию с использованием вашей учётной записи Викимедиа
  3. Выберите конкурс/кампанию, в которую вы хотите отправить статью
  4. Нажмите на «Отправить», введите название статьи и нажмите «Далее»
  5. При заполнении всех требуемых полей вы сможете нажать на кнопку «Добавить» в нижнем правом углу, чтобы отправить статьи
  6. Вы можете войти в систему в любое время и ознакомиться с количеством статей, добавленных вами и другими участниками, а также с количеством статей, проверенных и отмеченных жюри.

Для жюри

(Участники жюри могут начать обзор материалов, когда если конкурс всё ещё проводится)

  1. Перейдите к https://fountain.toolforge.org/
  2. Нажмите на «Войти» и выберите пункт «Разрешить», чтобы дать разрешение OAuth войти с использованием вашей учётной записи Викимедиа
  3. Выберите конкурс/кампанию, где вы входите в состав жюри
  4. Нажмите на «Жюри» и тогда откроется случайная статья для того, чтобы вы её оценили.
  5. В верхнем правом углу отображается автор, число байтов и слов в статье
  6. В нижнем левом углу — три опции: «Да», «Нет» и «прокомментировать». Выберите соответствующую опцию на основании требований конкурса и качества статьи и нажмите «Сохранить», чтобы перейти к следующей статье.
  7. Вы также можете «Пропустить» статью, если хотите посетить её ещё раз позднее или хотите оставить её для другого члена жюри.

Дополнительные шаги для отправки сообщения/наград победителям

  1. В конце конкурса откройте его страницу в инструменте и нажмите кнопку «Наградить», которая расположена справа от кнопки «Жюри».
  2. Это действие приведёт к отображению списка имён топовых участников и пустых полей рядом с каждым из них.
  3. Вы можете написать любое сообщение в тех полях, а чтобы подписать сообщение, введите “~~~~”, затем проверьте сообщение в предпросмотре, чтобы убедиться, что всё в порядке.
  4. Нажмите на кнопку «Наградить», чтобы отправить сообщения.

Для организаторов

Ранее, чтобы создать событие, вам нужно было связаться с разработчиком, Ле Лой (см. процедуру ниже). Теперь вы можете создать событие для этого инструмента через OAUTH, войдя в систему и нажав «Создать новый». В открывшейся форме на каждом её этапе нужно заполнить требуемые поля.

Старый метод

Чтобы запросить создание нового конкурса или марафона по редактированию в рамках инструмента Fountain, достаточно просто заполнить форму, которая откроется после того, как вы напишете название марафона, а также укажете месяц и год его начала.

Открытые запросы


Выполненные запросы