Юзер-группа «Викимедийцы, пишущие на узбекском языке»

This page is a translated version of the page Wikimedians of the Uzbek Language User Group and the translation is 100% complete.
Заглавная страницаУчастникиПроектыМероприятияОтчётыСвязаться с нами
Юзер-группа «Викимедийцы, пишущие на узбекском языке»
250px
Узбекистан
Местонахождение Узбекистан
Код страныUZ
Дата создания2020
Дата одобрения4 декабря 2020
Главный офисТашкент
Членство76
Оф. язык(и)узбекский язык
Ключевые лица
БюджетЗависит от грантов
Вебсайтuz.wikimedia.org
Телеграм@uzbekwikipedia & @uzwikichat
Твиттер@uzwiki
Фейсбук@uzbekwikipedia
Ютуб@uzwiki

Юзер-группа «Викимедийцы, пишущие на узбекском языке» (узб.: Oʻzbek tilida soʻzlashuvchi vikimediachilar foydalanuvchi guruhi / Ўзбек тилида сўзлашувчи викимедиачилар фойдаланувчи гуруҳи) — региональная юзер-группа, представляющая всех викимедийцев, говорящих на узбекском языке — тюркском языке, используемом в Узбекистане и в других странах Центральной Азии. Группа нацелена на обогащение проектов Викимедиа на узбекском языке, в первую очередь — Узбекской Википедии и Узбекского Викисловаря. Как региональная юзер-группа она к тому же служит для того, чтобы викимедийцы в Центральной Азии и других местах знакомились друг с другом, а также оказывает поддержку для проведения мероприятий в регионе.

Цели

  • Обогатить проекты Викимедиа на узбекском языке путем организации мероприятий, связанных с Викимедиа, таких как групповые дискуссии и написание статей
  • Повышение осведомленности общественности о проектах Викимедиа на узбекском языке путем организации, редактирования и публикации статей в узбекских СМИ
  • Сотрудничать с другими сообществами Викимедиа, а также с другими лицами и группами для продвижения проектов Викимедиа в Центральноазиатском регионе

Деятельность

Члены юзер-группы планируют следующую активность:

  • Регулярные встречи онлайн или оффлайн (в частности, ежемесячные видеоконференции 17 числа каждого месяца)
  • Мастер-классы
  • Викимарафоны
  • Соревнования
  • Регулярные обновления на страницах в соцсетях

История

После закрытия Сообщества викимедийцев Узбекистана в 2018 году, группа участников под руководством Nataev начала обсуждение создания юзер-группы узбекоговорящих викимедийцев. Предыдущаяя группа была в первую очередь нацелена на викимедийцев, проживающих в Узбекистане и была преимущественно неактивна почти весь короткий период своего существования.

Новая группа, с другой стороны, преследует гораздо более широкие цели и объединяет викимедийцев, проживающих во многих странах и имеющих при общем подсчёте десятилетия опыта в Движении. Первая встреча новой группы прошла в Zoom 17 мая 2020 года. Следующая была организована 17 сентября 2020 года. Тремя днями позже, 20 сентября, Nataev подал от лица активистов заявку в Комитет по присоединению на признание группы партнёрской организацией Викимедиа. Группа была одобрена комитетом 4 декабря 2020 года.

На данный момент юзер-группа реализовала множество проектов. Самый заметный из них — WikiStipendiya — был запущен нами в 2022 году. Это статейный марафон, запущенный совместно с Агентством по делам молодёжи Республики Узбекистан. Многолетняя инициатива изменила Узбекскую Википедию до неузнаваемости и породила новое поколение увлечённых викимедийцев.



Wikimedians of the Uzbek Language User Group