Викимедиа ЛГБТ+/Портал

This page is a translated version of the page Wikimedia LGBT+/Portal and the translation is 65% complete.
Outdated translations are marked like this.
Wikimedia LGBT+
Shortcut:
WM:LGBT

Wikimedia LGBT+

A User Group to support the LGBT+ community
and represent LGBT+ content
across Wikimedia projects.

Викимедиа ЛГБТ+ — это группа участников Викимедиа, о которой впервые было заявлено на Викимании в 2012 году. Группа участников Викимедиа ЛГБТ+ была одобрена Комитетом по присоединению в сентябре 2014 года. Группа обеспечивает развитие в проектах Викимедиа контента, представляющего интерес с точки зрения ЛГБТ-сообществ. Викимедиа ЛГБТ+ — это глобальная, интерсекциональная группа участников, которая принимает людей всех рас, религий, этносов, национальностей, сексуальных ориентаций, гендерных идентичностей и способностей.

Миссия

  1. Вдохновить культурные ЛГБТ-организации использовать проекты Викимедиа и принять ценности свободной культуры и открытого доступа.
  2. Популяризовать проекты Викимедиа как инструмент для усиления ЛГБТ-сообщества.
  3. Создать и улучшить контент, представляющий интерес для ЛГБТ-сообществ в проектах Викимедиа, и улучшить качество этого контента на всех языках.

Цели

  1. Улучшить опыт редактирования для всех участников, гарантируя, что сопутствующие ЛГБТ+ преследования разрешаются по-быстрому и простыми правилами, независимо от сексуальности.
  2. Обеспечить ситуацию, в которой недискриминационные правила, связанные с гендером и сексуальностью, будут эффективны во всех проектах Викимедиа, и участвовать в дискуссии о дискриминации всех видов.
  3. Обеспечить сетевую поддержку ЛГБТ-сообществу и его помощникам, включая доброжелательную поддержку в IRC и VRT.
  4. Обеспечить механизм апелляции, если разрешение споров не удалось, и участник предпочитает, чтобы его дело разбирал посредник или арбитр, сам определившийся как ЛГБТ+.
  5. Создать безопасную среду для ЛГБТ-читателей проектов Викимедиа, с особым акцентом на улучшение опыта чтения проектов Викимедиа ЛГБТ-молодёжью.
  6. Построить сильное сообщество ЛГБТ-викимедийцев.
  7. Координировать кросс-вики усилия проектов, нацеленных на развитие ЛГБТ-контента.

Стратегия

Викимедиа ЛГБТ+ будет достигать своей миссии следующими способами:

  1. Проводить обучение организаций и физических лиц, чтобы они могли вносить контент в проекты Викимедиа.
  2. Создавать, собирать, обрабатывать и представлять все виды метрик, описывающих статистику использования и качество содержания представляющего интерес с точки зрения ЛГБТ+ контента в проектах Викимедиа.

While Wikimedia LGBT+ members will always be welcome to contribute content of LGBT+ interest themselves, the scope of the work which the project seeks to complete can only be engaged if many LGBT+ outreach programs all contribute their expertise to developing the content in their fields. The general practice ought to be that any educator of LGBT+ populations anywhere who is performing outreach in any field ought to share their information on Wikimedia projects if any of their target demographic uses the Internet as a source of information. When such an educator recognizes this, then that person ought to be able to contact Wikimedia LGBT+ and get appropriate training to enable them to share their information on Wikimedia platforms.

Результаты

  • Увеличение участия и заметности ЛГБТ-сообществ на мероприятиях Викимедиа, что приведет к еще большему вовлечению в будущие Викимании.
  • Увеличение (открытое) участия представителей ЛГБТ-сообществ во всех проектах Викимедиа Викимедиа.
  • Координация википроектов ЛГБТ+:
    • Презентации по истории и культуре ЛГБТ+ GLAM.
    • Повышение качества и глубины статей о ЛГБТ+.
    • Представление памятников ЛГБТ+ в Wiki Loves Monuments.
  • Руководство по работе с общественностью для выработки рекомендаций и улучшения политики в проектах Викимедиа:
    • Политики безопасного пространства для глав и WMF, которые должны охватывать все мероприятия, обеспечивая эффективное и оперативное рассмотрение любых жалоб на очевидные притеснения, связанные с ЛГБТ+.
    • Руководство для новых ЛГБТ+ редакторов (и тех, кто редактирует ЛГБТ+ темы) о том, как оставаться в безопасности и как найти помощь, если что-то пошло не так.
    • Простое руководство по реагированию на притеснения и угрозы, связанные с ЛГБТ+, во всех проектах Викимедиа и IRC.
  • Доступ к специфической для ЛГБТ+ помощи в Вики, IRC и по электронной почте (например, доступ к членам VRT, идентифицированным ЛГБТ+, через lgbt wikimedia.org).
  • Независимая и экспертная оценка эффективности работы проектов Викимедиа и Фонда Викимедиа по рассмотрению случаев гомофобного преследования.
  • Заказные опросы и статистическая отчетность по участию ЛГБТ+ и восприятию опыта редактирования для поддержки планируемых улучшений.
  • Модель для будущих тематических организаций, основанных на меньшинствах.

Мероприятия

Мероприятия, связанные с Викимедиа ЛГБТ+:

Решения

Освещение событий