Исполнительный директор Фонда Викимедиа/Обновления/Обновление за три месяца и Проект плана Фонда Викимедиа

Обновление за три месяца и Проект плана Фонда Викимедиа

Всем привет,

Пишу Вам в таком формате уже третий раз. Моя первая заметка была сделана 14 сентября прошлого года, когда было объявлено о моем назначении, затем 14 января, когда я поделился тем, что услышала от многих из вас во время тура прослушиваний, и теперь 14 апреля, чтобы поразмышлять о моих первых трех месяцах в качестве исполнительного директора Фонда Викимедиа. Я вернулась домой в Южную Африку после нескольких месяцев в Соединенных Штатах, где кульминацией моего включения в Викимедиа стало объединение коллег — волонтеров, редакторов, представителей партнерских организаций, сотрудников Фонда, членов Совета — для воссоединения на человеческом уровне. Я чувствую, что личная встреча снова — там, где это безопасно и практично, может помочь всем нам строить и восстанавливать отношения.

Укрепление связей друг с другом и с миром вне нас — это часть того, о чем я размышляла в своем письме «Пазлы и приоритеты», написанном после бесед с сотнями викимедийцев. Три месяца спустя я хотела поделиться некоторым прогрессом, которого мы начали достигать относительно приоритетов.

Приоритет 1: Годовой план Фонда

Моим главным приоритетом было переосмысление того, как мы подходили к планированию в Фонде Викимедиа. С января мы сделали следующее:

  • Мы начали с того, что спросили, что миру нужно от нас сейчас – вопрос, который я слышала от многих из вас в прошлом году. Одной из отправных точек планирования этого года было рассмотрение некоторых (не всех) ключевых тенденций, формирующих мир вокруг нас: от усиления государственного регулирования до усиления угроз ложной информации и дезинформации, меняющегося характера поиска контента и растущих глобальных требований к нему. В январе мы организовали беседу с сотрудниками, а также попросили сообщества поделиться дополнительными идеями.
  • Затем мы попытались ответить – двумя способами – на вопрос о том, как сейчас распределяются текущие ресурсы Фонда: (1) организационный обзор того, как Фонд коллективно поддерживает проекты Викимедиа, регионы, языковые сообщества и аудиторию; и (2) обзоры департаментов, чтобы помочь нашим сотрудникам понять всю текущую работу. Эти процессы прошли с января 2-3 итерации на основе предложений от наших команд по дальнейшему улучшению.
  • Мы также представили рекомендацию относительно замедления роста бюджета. Фонд Викимедиа очень быстро рос за последние три года, увеличив за последний год свой бюджет более чем на 30% с добавлением с 2020 года более 200 новых сотрудников. Это не будет продолжаться, поскольку мы стабилизируем это расширение и удостоверяемся, что новые ресурсы оказывают максимальное влияние на нашу миссию. Мы ожидаем увеличения нашего бюджета на 2022–2023 годы на 17%, большая часть которого связана с инфляционными и другими расходами по отношению к прошлым годам. Финансирование других субъектов движения (физических и аффилированных лиц) увеличится на следующий год как минимум на те же 17% процентов, если не больше. Поскольку подавляющая часть собственного бюджета Фонда расходуется на расходы на персонал, наши самые важные решения относительно ресурсов касаются времени и производительности наших людей и команд.
  • Мы использовали время размышляя о стратегическом направлении, которым мы должны руководствоваться при ежегодном планировании. В недавних годовых планах Фонда Викимедиа определены важные цели высокого уровня и среднесрочные задачи. Исторически сложилось так, что не всегда было ясно, как они связаны со стратегией движения, многолетним процессом, призванным обеспечить ясность направления до 2030 года. Мы приняли стратегическое направление нашей Стратегии движения, чтобы вести в соответствии с ним этот годовой план и наши организационные цели – для разъяснения, как «знания как услуга» и «равенство знаний» могут направлять выполнение текущей и будущей работы в Фонде.
  • Наконец, годовой план Фонда Викимедиа часто представлялся как преимущественно односторонний обмен информацией. По мере того как в этом годовом плане мы более четко фокусируемся на стратегии движения, мы стремимся к более обдуманному двустороннему планированию, спрашивая, что делают другие люди, разделяющие схожие с нами цели. Заинтересованным это попробовать, более обдуманное двустороннее планирование может помочь лучше визуализировать коллективные потребности, усилия и возможности в разных сообществах и определить дальнейшее сотрудничество, которое можно развивать или углублять по регионам, по проектам или по другим областям интереса.

Вдохновленный нашими проектами, проект плана Фонда находится на Мета в виде длинного текстового документа на нескольких языках. Мы надеемся, что этот формат позволит более активно (и многоязычно) взаимодействовать по существу и идеям, а также передать сложность и нюансы, которых может быть трудно достичь только с помощью слайдов и электронных таблиц. Мы определили некоторые тематические области, а не исчерпывающий список всех реализуемых сейчас инициатив Фонда. В некоторых областях мы описали проблемы вместе с предлагаемыми решениями, а в других областях мы определили эксперименты, чтобы просто предоставить конкретную отправную точку для новых способов работы.

В течение следующего месяца мы ожидаем вклад от тех, кто заинтересован, на странице обсуждения Мета или присоединяясь к открытым конференциям, проводимым в разных часовых поясах. Мы будем отслеживать комментарии на Мета и с конференций, чтобы сформировать окончательный документ, который Совет попечителей Фонда Викимедиа утвердит в июне.

Приоритет 2: Лидерство в нашей продуктовой и технологической командах

В январе я подчеркивала, что смены исполнительного директора разрушительны для большинства организаций, и изменения часто продолжаются после прихода нового лидера. Одной из моих самых неотложных задач было активно вмешиваться и поддерживать департаменты продуктов и технологий Фонда, пока мы в процессе поиска людей для исполнительного руководства этими критически важными функциями. В первом квартале я провела большую часть своего времени с этими командами, ища возможности улучшить наши методы работы даже в период смены руководства.

Я также изучила историю и развитие Департамента продуктов и Департамента технологий Фонда, которые впервые были разделены в 2015 году. Несмотря на отличную работу в обеих областях, дистанция между Продуктами и Технологиями в последние годы увеличилась. В данный момент времени, лучше всего нас будет обслуживать один руководитель, выступающий в качестве Директора по продуктам и технологиям Фонда Викимедиа, который разделит со мной ответственность за то, как мы планируем и выполняем нашу работу от начала до конца по продуктам и инжинирингу.

Найм подходящих талантов на этом уровне — это и искусство, и наука. В ходе глобального поиска по всему миру мы уже нашли сотни кандидатов, однако этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока мы не найдем подходящего лидера. Я надеюсь вскоре поделиться большей информацией.

Приоритет 3: Наши ценности

Моим последним приоритетом было стремление понять, как организационные ценности Фонда Викимедиа реализуются на практике. Этот процесс продолжается. За последние три месяца я начала с привлечения различных ресурсных групп сотрудников в Фонде, а также нашего Совета попечителей.

Наряду с этим я продолжаю поддерживать процессы управления движением, встречаюсь с некоторыми из самых важных людей, сотрудничающих с нами в экосистеме бесплатных знаний, а также инвестирую в построение более прочного партнерства с нашими попечителями, многие из которых также пока еще входят в свои роли. И я все еще слушаю и учусь - спасибо тем, кто выделил время для бесед и обмена разными точками зрения. С момента своего прибытия я еженедельно общаюсь со всеми сотрудниками Фонда Викимедиа, а также с Советом. Я приветствую отзывы о том, как часто вы также хотите получать от меня известия - вероятно, не каждую неделю!

Марьяна

Марьяна Искандер
Исполнительный директор Фонда Викимедиа