Вики-Весна 2022

This page is a translated version of the page Wikimedia CEE Spring 2022 and the translation is 100% complete.

Вики-весна 2022 (англ. Wikimedia CEE Spring 2022 или CEE Spring 2022 ) — ежегодное мероприятие, направленное на поддержку создания статей о каждой из стран макрорегиона в каждом из языковых разделов Википедии. Организуется викимедийцами и википедистами, участвующими в Сотрудничестве вики-волонтёров из стран Центральной и Восточной Европы.

Логотип CEE
Логотип CEE

Целью Вики-весны является объединение усилий расширяющих пространство свободных знаний вики-волонтёров вокруг сбора и повышения доступности информации об истории, культуре, традициях и народах во всех уголках региона. В процессе стимулируется знакомство, признание и понимание уникальных особенностей всех жителей региона, увеличивается количество и качество свободных знаний о Восточной и Центральной Европе в целом.

Контекст и конкурс

В последнее время весна в Центральной и Восточной Европе приносит разочарования, конфликты и недопонимание (например, смещение с поста Александра Дубчека в апреле 1969 года, приведшая к концу Пражской весны, обострение конфликта в Нагорном Карабахе весной 1988 года, Приднестровский конфликт в марте 1992 года, начало осады Сараева в апреле 1992 года, а также недавние события - весной 2014 года началась война на Донбассе и бархатная революция в Армении весной 2018 года).

Само мероприятие традиционно проходит с 21 марта по 31 мая — продолжительность локальных конкурсы определяют локальные организаторы, могут быть покороче. Надеемся, что в этот период отдельные статейные конкурсы пройдут во всех разделах Википедии на языках региона, а также многих за его пределами. Тематика охватывает историю, культуру, известные личности каждой из стран Центральной и Восточной Европы. Для дополнительной информации о темах статей, пожалуйста см. списки статей к созданию.

Локальные конкурсы организуются локальными командами, в каждом языковом сообществе они будут слегка отличаться для учёта местных особенностей. Контактные данные локальных координаторов см. на страничке Контакты. Списки статей о своей стране, регионе или культуре для перевода на другие языки предлагаются локальными командами, а уже редакторы из других стран создают или значительно обогащают эти статьи. Таким образом, участники конкурса свободны писать о любой теме, связанной с другими странами-участницами регионального конкурса.

Чем больше участников, тем веселее! Конкурс открыт к присоединению любых языковых сообществ из региона Центральная и Восточная Европа. Локальным организаторам нужно лишь поработать над списком задач — и получать удовольствие от процесса!

Международные организаторы

Если хотите стать частью международной команды, пожалуйста свяжитесь с одним из волонтёров в списке ниже! Мы всегда рады присоединению новых волонтёров! :-)

Имя Учетная запись Страна Объединения Викимедиа
Кирилл Семёновский Kiril Simeonovski Северная Македония Совместные знания (WUG MK-SK)
Мартинс Брунейкс Papuass Латвия Викимедийцы Латвии (WUG LV)
Филипп Коретцкий Philip Kopetzky Австрия Викимедиа Австрия (WMAT)
Наталья Шафран-Казаковская Magalia Польша Викимедиа Польша (WMPL)
Masti Masti Польша Викимедиа Польша (WMPL)
Z. Blace Zblace Хорватия, Босния и Герцеговина Хорватоязычное вики-сообщество (Википедии на хорватском/сербохорватском языке)
Фархад Фаткуллин frhdkazan Россия Викимедиа РУ (WMRU) и вики-cообщества: «Языки народов России» (WLR), татароязычное (WUG TAT) и тюркоязычное (WUG TRK)

Блог и социальные медиа