Тренинги по Викиданным для Тюркских Викимедийцев 2022/Гид

This page is a translated version of the page Wikidata Trainings For Turkic Wikimedians 2022/Guide and the translation is 100% complete.
Wikidata Trainings
For Turkic Wikimedians
Program Registration & Participants
Location
Logistics
Contact
Documentation
Wikidata İstanbul 2022
Venue and Hotel Team

Транспорт

 
Чтобы скачать руководство по саммиту, пожалуйста, нажмите на титульную страницу

Общественный транспорт

İstanbulkart - это предоплаченная карта общественного транспорта для Стамбула, и это самый дешевый и эффективный способ передвижения по Стамбулу. Вы можете приобрести İstanbulkart в желтых/синих торговых автоматах (biletmatik) и в киосках, расположенных на большинстве остановок общественных автобусов. Когда вы едете на автобусе, метро, пароме, фуникулере или трамвае, вы можете оплатить проезд, приблизив карту İstanbulkart в пределах 8 см от считывающего устройства. После совершения успешного платежа считывающее устройство издаст звуковой сигнал и на экране загорится информация о сумме, оставшейся на карте.

Оплата

Чтобы приобрести İstanbulkart, вам необходимо оплатить невозвращаемый сбор в размере 50 турецких лир (₺). Стоимость 1 поездки на общественном транспорте составляет 7,67 турецких лир (₺).

В качестве альтернативы вы можете выбрать один из вариантов 1, 2, 3, 5, 7 или 10-дневного абонемента или карты Istanbul City Card (для туристов).

Сайты

Из аэропорта Sabiha Gökçen (SAW) до отеля (Mercure Altunizade)

Выберите линию метро, ведущую из аэропортом Sabiha Gökçen до «Тавшантепе» (Tavşantepe), которая является последней станцией маршрута. Сделав пересадку здесь, вы можете добраться до «Кадыкей» (Kadıköy) на   линии метро. Выйдя из метро, пройдите 200 метров в северо-восточную сторону, и вы дойдете до автобусной остановки для пересадки. Выберите автобус №13 и отправтесь на станцию «Шехит Эрол Олчок» (Şehit Erol Olçok). На этом этапе обратите внимание на направление, в котором вы направляетесь (направление: «Баты Аташехир Перонлар» - Batı Ataşehir Peronlar). Выйдя из автобуса, пройдите 100 метров налево вперед, пока не дойдете до улицы «Махир Из» (Mahir Iz). После перехода дороги пройдите 150 метров по улице «Ака Гюндюз» (Aka Gündüz). Поверните налево, пересечите улицу «Кысыклы» (Kısıklı) и пройдите еще 200 метров по улице «Оймаджи» (Oymacı). Вы увидите отель Mercure рядом с Университетской больницей Башкента (Baskent University Hospital).

Если вы прибываете поздно (23:00-01:00), вам необходимо воспользоваться транспортными средствами «Havaist», чтобы добраться до Кадыкея (Kadıköy). (Учтите: Между 01:45 и 06:15 рейсов нет, см. время отправления «Havaist») Стоимость билета составляет 35 ₺ (1,90 $). Вы можете оплатить стоимость кредитной или дебетовой картой или произвести онлайн-платеж с помощью QR-кода, полученного с приложение «Havaist» (Android) и приложение «Havaist» (iOS). Вы также можете расплатиться наличными в пунктах выдачи наличных билетов в аэропорту. Когда вы прибудете в Кадыкей, у вас не будет другого выбора, кроме как взять такси. В такси вы можете расплатиться только наличными (иногда кредитной и дебетовой картой), и это будет стоить около 65 турецких лир (3,52$).

Из нового аэропорта Стамбула (IST) до отеля (Mercure Altunizade)

 
Здание D Ускюдарского Университета Стамбула

От выхода для пребывающих международных пасажиров пройдите пешком до автобусной остановки «VIP Terminal-Mülki İdare-Emniyet». Садитесь на автобус под номером H-2 и поезжайте до остановки «Меджидиекей» (Mecidiyeköy), которая является последней станцией маршрута. (Учтите: Автобус отправляется каждые два часа с 01:00 до 05:00.) Выйдя из автобуса, пройдите 30 метров до подземного перехода и вы дойдете до остановки «metrobüs» для пересадки. Здесь убедитесь, что вы идете в правильном направлении (Направление: Сегютлючешме - Söğütlüçeşme). Перейдя европейскую сторону, сойдите на станции « Altunizade Metrobüs». После того, как вы доберетесь до пешеходного моста, идите налево по тропинке и дойдите до улицы «Махир Из» (Mahir Iz). Пройдите по улице «Кысыклы» (Kısıklı) 400 метров и поверните направо на ул. «Оймаджи» (Oymacı), через 200 метров вы увидите отель Mercure рядом с Университетской больницей Башкент (Baskent University Hospital).

Если вы прибываете поздно ночью (00:00-06:10), вам необходимо воспользоваться транспортными средствами «Havaist», чтобы добраться до Кадыкея (Kadıköy). (Учтите: Между 00:00-07:15 рейсов нет, см. время отправления «Havaist») Стоимость билета составляет 74 ₺ (4 $). Вы можете оплатить стоимость кредитной или дебетовой картой или произвести онлайн-платеж с помощью QR-кода, полученного с приложение «Havaist» (Android) и приложение «Havaist» (iOS). Вы также можете расплатиться наличными в пунктах выдачи наличных билетов в аэропорту. Когда вы прибудете в Кадыкей с «Havaist», у вас не будет другого выбора, кроме как взять такси. В такси вы можете расплатиться только наличными (иногда кредитной и дебетовой картой), и это будет стоить около 65 турецких лир (3,52$).

Примечание: Прежде всего, мы организуем встречу для вас в аэропорту членом нашей команды, который поможет вам добраться до отеля. Но, все же, вполне вероятно, что вам придется добираться до отеля самостоятельно.

Из отеля (Mercure Altunizade) к месту встречи

Отель находятся в 450 метрах от место проведения мероприятия. Маршрут, по которому вы пройдете пешком за 5 минут, выглядит следующим образом:

  • Выйдя из отеля, пройдите 200 метров вправо, а затем пройдите еще 200 метров по улице Кысыклы (Kısıklı) в правую сторону.
  • Пройдя мимо клиники «EsteWorld Clinic» за углом, вы прибудете в место проведения мероприятия, пройдя еще 50 метров по улице «Университет».
  • Основным местом проведения конференции является центральный кампус Ускюдарского университета, здание D зал имени Айхана Сонгара.

Важные Телефонные Номера

 
Номер телефона экстренной помощи в Турции
  • Международный телефонный код Турции: +90
  • Скорая помощь, Пожарные, Полиция, Жандарм: 112
  • Столичный муниципалитет Стамбула (24/7 Справочная служба по транспорту, Istanbulkart и т.д.): 153
  • Генеральные консульства стран в Стамбуле (Горячая линия)
    •   Азербайджан: +90 536 613 86 48
    •   Грузия: +90 541 818 44 00
    •   Иран: +90 212 513 82 30-33
    •   Казахстан: +90 212 662 53 47
    •   Узбекистан: +90 212 323 20 37
    •   Россия (Башкортостан, Саха и Татарстан): +90 212 292 51 01

Город

Стамбул является крупнейшим городом Турции, в экономическом, демографическом, культурном и историческом плане. Кроме того, это самый густонаселенный европейский город и 15-й по численности населения город в мире. Город расположен по обе стороны пролива Босфор, водного пути протяженностью 31 км, который отделяет Азию от Европы. Стамбульская конференция Викиданных 2022 года пройдет в азиатской (анатолийской) части города. Место проведения мероприятия - Университет Ускюдар, получило свое название от района Ускюдар, в котором оно расположено. Ускюдар является крупным транспортным узлом с паромным и железнодорожным сообщением (Мармарай) с европейской частью города, где находится исторический полуостров, а также является домом для около полумиллиона человек, многочисленных исторических зданий и Девичьи башни, который один из символов Стамбула Византийских времен.

Некоторые достопримечательности

 
Коллаж города
  • Собор Святой Софии и Голубая мечеть. Собор Святой Софии - это мечеть и бывшая базилика, кафедральный собор и музей. Построенный 1485 лет назад, оно оставалось самым большим собором в мире в течение тысячи лет. Голубая мечеть, расположенная напротив собора Святой Софии, является исторической императорской мечетью Османской эпохи, расположенной в районе Фатих. Включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1985 году.
  • Галатская башня, которая является одним из символических сооружений Стамбула, была построена генуэзцами в 1348 году как сторожевая башня.
  • Проспект Истикляль, популярная пешеходная улица, расположенная между Тюнелем и Площадью Таксим и многими историческими зданиями, включая Церковь Антония Падуанского и Цветочный пассаж.
  • Дворец Топкапы был главной королевской резиденцией османских султанов в Стамбуле с 1465 по 1856 год.
  • Башня Чамлыджа и Мечеть Чамлыджа. Башня Чамлыджа расположен на высоте 369 метров, в которой находятся два ресторана и смотровая терраса. Башня расположена в 2,9 км от отеля «Mercure Altunizade». Мечеть Чамлыджа, построенная в 2019 году, является самой большой мечетью Турции по вместимости. Он расположен в 3,8 км от отеля «Mercure Altunizade».
  • Дворец Бейлербейи, расположенный в района Ускюдар, был построен в 1865 году османским султаном Абдулазизом.
  • Торговый центр Джевахир, расположенный в райпне Шишли. В период с 2005 по 2011 год это был крупнейший торговый центр в Европе.

Приятного вам пребывания!