Wiki-Smart Humanity/ru

Вики-умный регион.МИР
Использование возможностей проектов Викимедиа для
поддержки регионального развития всего мира.

ВикиПроект Тематические команды Лучшие практики Страны в проектах Многоязычные Викиновости Викисклад Проекты-партнёры
« Представьте себе мир, в котором каждый человек ощущает себя и со-владельцем проектов Викимедиа и свою принадлежность к создающему их движению. »
« Мир Викимедиа — это когда человек находится в центре, а все знания мира в равно лёгкой досягаемости. »

Движение Викимедиа задекларировало своим идеалом достижение мира, в котором каждый человек имеет свободный доступ ко всей совокупности накопленных человечеством знаний. Достигнуть этого возможно, только если викимедийцем станет каждый.

Вики-умный регион.МИР или Вики-эффективный мир (англ. Wiki-Smart Humanity или WISH) как раз про системные действия по приближению к состоянию, когда всё больше и больше отдельных индивидов, организаций и целых регионов присоединялись к воплощению этой мечты.

Для этого важно найти способ удовлетворять ожиданиям наших разнообразные глобальных стейкхолдеров и партнёров на уровне муниципалитетов, регионов, стран, межгосударственных организаций, всевозможных НКО или деловых кругов.

Они вправе ожидать от нас:

  • движения к сбалансированному отражению всего и вся,
  • предоставления им возможности измерять наш прогресс, визуализировать имеющиеся дисбалансы - чтобы они могли эффективнее помогать нам в достижении заявленных целей
  • демонстрации конкретных реализованных примеров в каждой сфере, стране и проекте.

Мы достигаем этого инициатива за инициативой, собирая всевозможную статистику и публикуя её в Многоязычных Викиновостях. В этом мы полагаемся на наилучшие практики, которыми делятся наши вики-партнёры.

См. также edit