Универсальный кодекс поведения/Предварительные консультации 2020 года/Русский, башкирский и татарский

This page is a translated version of the page Universal Code of Conduct/Initial 2020 Consultations/Russian, Bashkir, and Tatar and the translation is 100% complete.

VOTE HERE

Универсальный кодекс поведения

О сообществе

Русская Википедия была создана в 2001 году, но активная работа в нем началась только в 2003 году, когда в проекте было создано свыше 100 статей. С этого момента началось активное вовлечение волонтеров в проект.

Всего в Русской Википедии зарегистрировано более 2 миллионов 700 тысяч пользователей, из которых около 13 тысяч пользователей являются активными редакторами проекта. Проект контролируется 83 администраторами. Несмотря на большее количество активных редакторов и администраторов, в русской Википедии всего 4 бюрократа.

Всего в русской Википедии насчитывается более 6 миллионов страниц, из которых миллион 620 тысяч страниц – это статьи, находящиеся в основном именном пространстве Википедии. Общее количество правок составляет примерно 106,5 миллиона. Глубина проекта (или глубина редактирования Википедии; является одним из нескольких возможных приблизительных показателей качества совместной работы энциклопедии, показывающий, как часто обновляются ее статьи) составляет 137.

Следует отметить, что темпы роста статей в русской Википедии первые десять лет были быстрыми, но в последние годы этот показатель снизился.

Правила

В крупнейшем русскоязычном проекте Викимедиа, в русской Википедии, правила совершенствуются и периодически дополняются и обновляются, в чем можно убедиться следя за обсуждениями на странице обсуждения правил, а также проверяя историю страниц. Во многих аспектах все политики, относящиеся к поведенческим, соответствуют версии английской Википедии, но некоторые из них имеют сильные различия: например, нет отдельного упоминания о сексуальных домогательствах в правиле этического поведения, которая есть в английской версии той же политики.

 
Гендерная идентичность участников обсуждений

В целом все правила русской Википедии хорошо разработаны и соответствует всем этическим нормам поведения. Если мы сравним правила русской Википедии с правилами английской Википедии, то сможем определить, что правила достаточно развиты, чтобы сообщество могло быстро среагировать и разрешать проблемы. Все правила поведенческого характера были созданы и приняты в 2004-2008 годах, когда активно начала развиваться русская Википедия и русскоязычное Вики-Сообщество. Сравнивая правила английской Википедии и правила русской Википедии, можно сделать вывод, что правила русской Википедии были в значительной степени переписаны с английской Википедии, но с различиями. В русской Википедии переписаны все правила, в том числе и поведенческие. Но, например, мы не увидим отдельного упоминания в правилах о сексуальных домогательствах или нападениях на новичков.

Политики в основном создавались и были написаны администраторами русской Википедии. Но в дискуссиях также участвовали активные редакторы русской Википедии и редакторы с другими правами, в том числе патрулирующие, администраторы и т.д.

Ситуация в башкирской и татарской Википедии, которая частично относится к русскоязычному сообществу (автономные республики России), состоит по другому, поскольку в этих Википедиях отсутствует конкретные поведенческие политики и правила. Существующие общие правила переведены из русской Википедии, но невозможно найти информацию об их принятии и внедрении, а также о том, как часто они используются.

Процесс Консультаций

Процесс консультаций с русскоязычном сообществом начался 17 марта, когда было размещено сообщение о процессе в форуме русской, татарской и башкирской Википедии, а также на форуме русских Викиновостей. Кроме этого, было написано о предстоящем процессе в телеграмм-чате Викимедиа РУ (https://t.me/wikimediaru), где призвали всех принять в нем участие.

 
Права участников обсуждений в проектах Викимедии

В течение первых двух недель Русское сообщество активно обсуждала и оставляла отзывы об Универсальном кодексе поведения, но к концу марта активность спала. Всего за две недели было собрано около 35 отзывов. Главной дискуссионной площадкой стала специальная страница на Мета-Вики, где пользователи оставляли свои отзывы.

Помимо сообщения об Универсальном кодексе поведения в местных Википедиях и призыва к обсуждению там, мы сделали это и в различных социальных платформах, включая Телеграмм-чат и Фейсбук. Кроме того, призвали некоторых конкретных лиц и членов филиалов принять участие в обсуждениях в личной переписке, что в конечном итоге увеличило количество отзывов.

После того как было дано дополнительное время для сбора отзывов, на последней неделе мы начали напрямую связываться с представителями (лидерами) филиалов, представляющих русскоязычное сообщество. Мы связались с представителями 8 филиалов и получили ответ от 7 филиалов (ВМРУ, Донская ЮГ, Санкт-Петербургский ЮГ, Татарский ЮГ, Башкирский ЮГ, ЮГ Вики-краеведы Северо-Запада России, Северо-Кавказский ЮГ).

Отзывы

Большинство тех, кто участвовал в дискуссиях на платформах Викимедиа, выступили против создания Универсального кодекса поведения. Из 44 отзывов 16 против создания кодекса, 8 поддерживают создание кодекса, 2 нейтральны по этому вопросу, а все остальные участвовавшие дали уклончивые ответы, но из их ответов можно предположить, что они также против создания кодекса. Следует отметить, что все пользователи, которые были против создания кодекса, писали об этом в обсуждениях на платформах Викимедиа. Только три участника написали в обсуждениях, что они поддерживают создание Кодекса Поведения. Большинство тех, кто поддерживает создание кодекса, высказали свое мнение посредством опросов, и эти люди являются не только активными редакторами проектов Викимедиа, но и представителями групп пользователей и лидерами филиалов. Таким образом, мы можем предположить, что люди, поддерживающие создание кодекса, не хотели вступить в конфликт с людьми, которые это не поддерживают, и тем самым не хотели повредить своей деятельности на платформах Викимедиа.

 
Отзывы

Основные аргументы людей, которые поддерживают идею создания универсального Кодекса поведения, это:

  • Защита меньшинств (ЛГБТ-сообщество и чернокожие люди)
  • Для защиты пользователей, также необходимо создать орган, который будет контролировать этот процесс.
  • Защита новичков.
  • Защита пользователей от произвола администраторов.

Основные аргументы противников создания кодекса это:

  • Недопустимость тотального контроля со стороны Фонда Викимедиа.
  • Дело Fram.
  • Недопустимость управления большинством меньшинства (означает контроль сотрудников WMF (меньшинство) сообщества (большинство)).
  • Никакого доверия к команде T&S (Доверие и Безопасность).
  • Есть локальные правила и нет никакой необходимости в Универсальном кодексе поведения.
  • Низкий уровень компетентности сотрудников Фонда.
  • Отсутствие прозрачности в процессе подготовки Универсального кодекса поведения.
  • Некоторые считают, что люди из западных (имеется в виду Европа) стран и из Соединенных Штатов нападают на культурные ценности других и Фонд рискует потерять слои участников.
  • Это приведет к судебному преследованию редакторов и будет способствовать потере редакторов из-за судебного преследования.
  • Опасение того, что создатели кодекса включают в него не универсальные принципы.

Интересные моменты

Во время работы, мы столкнулся с двумя проблемами, а именно: представители некоторых сообществ не зафиксировали свою позицию, несмотря на мои обращения, и чиновники и лидеры некоторых групп (филиалов) не захотели участвовать в публичных дискуссиях или вообще не участвовали в дискуссиях (даже посредством конфиденциальных опросов).

Некоторые лидеры групп пользователей (и Викимедиа РУ) отказались публично оставлять отзывы об Универсальном кодексе поведения, а некоторые не ответили на мою просьбу сделать это с помощью конфиденциального опроса. В случае с лидерами Викимедиа РУ причина очевидна, представители Викимедиа РУ не хотят конфликтовать с админами русской Википедии, которые выступают против этой инициативы и они в большинстве, поскольку русская Википедия является основным направлением работы организации. Но несмотря на это, один из лидеров организации все же заполнил конфиденциальный опрос и предоставил нам позицию организации по вопросу кодекса, где он поддержал идею создания кодекса поведения. Таким образом, мы можем предположить, что люди, поддерживающие идею создания кодекса, из-за давления административного корпуса Википедии не могут публично зафиксировать свою позицию свободно, из-за возможного конфликта.

Заключение

Большинство участников дискуссий и опросов по кодексу поведения составляют мужчины, что составляет около 70,5 процента всех участников, то есть 31 человек. 10 пользователей не были идентифицированы по полу.

К сожалению, женщины были наименее активны в обсуждениях, и только 3 женщины приняли участие в этом процессе. Большинство участников имели хотя бы одно право в проектах Викимедиа. Таким образом, из 44 участников 11 были администраторами (в русской Википедии, Викиновостях и в Викигиде), а еще 28 с другими правами (проверяющие, автопатрули и т. д.).

Весь процесс прошел без серьезных инцидентов, но следует отметить, что русскоязычное сообщество, и в частности сообщество русской Википедии, не очень дружелюбно относится к сотрудникам и представителям Фонда Викимедиа.

Также нужно отметить, что сообщество русской Википедии недружелюбно относится к сексуальным меньшинствам и несколько гомофобно относится к ним, о чем свидетельствует их отношение к упоминанию защиты меньшинств в Кодексе Поведения.

На данный момент, мы можем сказать, что часть сообщества русской Википедии не хочет видеть Кодекс Поведения, но часть сообщества и представители филиалов поддерживают и хотят видеть кодекс поведения.