Movement Strategy/Recommendations/Iteration 3/Narrative of Change/ru

This page is a translated version of the page Movement Strategy/Recommendations/Iteration 3/Narrative of Change and the translation is 92% complete.
Рассказ об изменениях
Audio Listen to this text (help | download | file info)

Для того чтобы воплотить в жизнь заданный вектор стратегического направления по развитию и превращению нашего общего дела в важнейший инструмент поддержки экосистемы свободных знаний, движению Wikimedia необходимо располагать людьми и ресурсами, которые требуются для процветания и роста. Обеспечение устойчивого движения — обязательное условие, которое позволит реализовать все другие стратегические наработки и рекомендации.

Чтобы движение расширялось и развивалось, нам необходимы культурные изменения и сдвиги: мы должны признать, что наше движение ориентировано на обычных людей, таких как мы с вами, и мы должны постараться внести изменения, которые учитывают потребности и запросы нынешних участников движения, при этом не забывая о потребностях будущих сообществ викимедистов. Чтобы новые сообщества чувствовали себя желанными участниками, наше движение должно принимать и поощрять принципы инклюзивности и справедливости, а также активно работать над устранением барьеров и улучшением атмосферы принятия новых членов движения. Обеспечение безопасности и защиты всех участников движения будет иметь решающее значение для этого культурного сдвига.

Культурные изменения будут возможны только при соблюдении принципов открытости, необходимых для справедливого взаимодействия между теми кто действует в интересах движения в офлайновом пространстве, и всеми остальными участниками движения, при несомненном признании нашей ответственности друг перед другом в масштабах всего мира. Более распределенное руководство, основанное на принципах субсидиарности и самоуправления, позволит тем, кого затрагивают решения, участвовать в их принятии (особенно в отношении управления и ресурсов) и перераспределить власть в масштабах нашего движения. Перераспределение будет успешным только при условии значительных инвестиций в развитие навыков и наращивание потенциала, а это, в свою очередь, потребует нового и иного подхода к распределению и эффективному использованию ресурсов. Более справедливое принятие решений также потребует более целенаправленного внимания к управлению знаниями, координации и сотрудничеству на всех уровнях движения.

По мере вовлечения новых сообществ движение сможет внедрять и адаптировать для себя дополнительные перспективы, которые помогут расширить репрезентацию человеческих знаний. Новые сообщества и более глубокое понимание культурных контекстов существующих сообществ привнесут более разнообразный контент и новые форматы получения знаний, которые нам необходимо будет понять и интегрировать в перечень наших продуктов и проектов по созданию контента. Производство высококачественного контента всегда было в центре внимания нашего движения и будет оставаться таковым. Это дает возможность рассмотреть влияние контента на более стратегическом уровне и внедрить инновационные подходы к его сбору, представлению и потреблению.

Наконец, движение, к которому мы стремимся, должно обладать такими характеристиками, как самоосознание, динамичность и адаптивность. Только тогда мы сможем добиться глобального эффекта, к которому стремимся, с уровнем масштабируемости, достаточным для дальнейшего роста и превращения в важнейшую инфраструктуру экосистемы свободных знаний.

Обеспечение устойчивого развития

Основная статья: Promote Sustainability and Resilience

Устойчивое развитие требуется нам, в первую очередь, в контексте человеческих и финансовых ресурсов. Мы сможем привлечь новых пользователей и добиться изменений, к которым стремимся, только с помощью преданных делу волонтеров и сотрудников, а также проектов, которые легко узнаваемы и вызывают доверие.

Для этого нам необходимо поддерживать людей: динамичную и часто меняющуюся базу волонтеров, способных привнести новые идеи, лидеров, методы обеспечения инклюзивности, а также сотрудников, которые помогают сообществам выстраивать долгосрочные партнерские отношения для дальнейшего роста и расширения нашего движения. Мы должны поощрять и поддерживать локальные группы, а также всех заинтересованных лиц, направляя их в процессе использования существующих и новых способов получения финансирования и других ресурсов для обеспечения самодостаточности.

Создание культурных изменений для формирования инклюзивных сообществ

Основная статья: Create Cultural Change for Inclusive Communities

Нам необходимо воплотить культурные изменения, основанные на общих стандартах нашего движения, чтобы обеспечить наличие инклюзивной, дружелюбной, безопасной и партнерской среды, позволяющей поддерживать устойчивость развития и будущий рост за счет активного консультирования вовлеченных сообществ.

На основании результатов, полученных в результате такого консультирования, мы должны создать процессы передачи отчетности и механизмы обеспечения соблюдения указанных стандартов, при этом уважая максимальную автономию сообществ, но применяя меры защиты в тех случаях, когда сообщество последовательно проявляет неспособность обеспечить соблюдение этих стандартов. Такие механизмы необходимо подвергнуть оценке, чтобы проверить их эффективность в обеспечении равных возможностей для участия и многообразия.

Improve User Experience

Основная статья: Improve User Experience

We need to continually improve the design of our platforms to enable everyone—whatever their gender, culture, technological background, or physical and mental abilities—to enjoy a fluid, effective, and positive experience during both the consultation and contribution to knowledge throughout the Wikimedia ecosystem.

The strategic direction also states that “anyone who shares our vision should able to join us,” so we must strive towards a reality where people are not held back in any way by related barriers or unaddressed needs by our technology and people. We must encourage communities to work towards shaping the projects to match the needs of those who are using them as knowledge consumers, along with those who are not yet participating as contributors.

Обеспечение защиты и безопасности

Основная статья: Provide for Safety and Security

Мы должны обеспечить участникам наличие надлежащих условий и ресурсов, которые бы позволили им работать без ущерба для их личной и общественной безопасности. Любой вопрос, связанный с безопасностью участников, обеспечивающих поступление свободных знаний, в одном сообществе, будет рассматриваться как вопрос первостепенной важности для всего движения.

Мы должны разработать политики и процедуры для защиты всех заинтересованных сторон на основе контекстуальной оценки, адаптированной к различным условиям. Такие политики и процедуры призваны обеспечить участникам надлежащие гарантии для предотвращения угрожающих ситуаций и соответствующего реагирования на них. Все заинтересованные стороны должны иметь доступ к необходимым ресурсам, чтобы иметь возможность развернуть инфраструктуру, необходимую для своей защиты в их контексте.

Обеспечение справедливости в процессе принятия решений

Основная статья: Ensure Equity in Decision-Making

Мы должны обеспечить равенство в принятии решений на всех уровнях. Движение состоит из сообществ и отдельных участников из разных стран мира. Разнообразие и богатство точек зрения необходимо для перехода к уровню знаний, которого можно достичь только путем «концентрации усилий на знаниях и сообществах, которые были оставлены без внимания структурами власти и привилегированными слоями общества».

Мы взяли на себя обязательство «предоставить возможность людям из всех слоев общества создавать устойчивые сообщества, где приветствуется многообразие». Мы считаем, что расширение прав и возможностей этих людей — участников нынешних и будущих сообществ — является неотъемлемой частью нашего пути к будущему развитию и благополучию нашего движения. Такое расширение прав и возможностей включает в себя распределение обязанностей и обеспечение равных возможностей для участия в процессе принятия решений. Инклюзивный рост и диверсификация требуют культурных изменений, основанных на более справедливых процессах и представительных структурах.

Для реализации этих целей мы должны создать новые структуры, позволяющие распределять власть и ресурсы, представлять все заинтересованные стороны и узаконивать решения, которые их затрагивают. Новые структуры предлагается внедрить после оценки функций и степени эффективности существующих структур. Внедрение таких структур в полном объеме не обязательно должно происходить на этапе осуществления стратегии развития движения — они могут внедряться постепенно, после консультаций и более детальных обсуждений с заинтересованными сторонами.

Эта рекомендация структурирована по подразделам, которые основаны на предпосылке проведения контекстуальных консультаций в рамках справедливого процесса с широким и многообразным участием заинтересованных сторон, направляющих все действия по принятию решений и распределению ресурсов:

Стимулирование и развитие распределенного лидерства

Основная статья: Foster and Develop Distributed Leadership

Мы должны признавать нынешнее и будущее развитие лидерства и инвестировать в него, чтобы обеспечить наличие справедливой и устойчивой основы для развития движения во всех сообществах. Наша задача — создать движение, построенное квалифицированными, хорошо подготовленными, социально- и технически квалифицированными людьми из разных слоев общества, которые отражают многообразие глобальных сообществ.

Для достижения этой цели нам необходимо обучать, поддерживать и удерживать лидеров движения, представляющих свои локальные сообщества. Необходимо активно набирать, поощрять и развивать новых лидеров, чтобы обеспечить многообразие и распределение власти на руководящих должностях. Кроме того, мы должны стимулировать сообщества к планированию и распределению ресурсов, инструментов и информации для укрепления и развития лидерства как на местном, так и на глобальном уровнях.

Инвестиции в развитие навыков

Основная статья: Invest in Skills Development

Нам необходимо организовать инвестиции в развитие навыков, которые позволят всем нашим сообществам расти и развиваться в контексте равенства и справедливости, процветать и непрерывно адаптироваться к предстоящим вызовам. Чтобы обеспечить справедливое развитие наших сообществ в масштабах всего мира, нам необходимо укрепить потенциал для мероприятий, более ориентированных на офлайн, включая информационно-пропагандистскую деятельность, создание партнерств, сбор средств, lлидерство и управление проектами.

Мы должны инвестировать как в отдельных людей, так и в партнерские организации, чтобы развивать необходимые технические навыки, которые требуются для передачи знаний, а также навыки, ориентированные на людей, такие как коммуникация, умение разрешать конфликты и межкультурный диалог — все это поможет нам обеспечить возможность культурных изменений, которые нужны для нашего будущего развития. Для осуществления этого необходимы различные методы, в том числе справедливая, прозрачная и контекстуализированная платформа, опирающаяся на распределенные знания и опыт.

Управление внутренними знаниями

Основная статья: Manage Internal Knowledge

Мы должны сделать так, чтобы внутренние знания движения были легко доступны для адаптирования и использования всеми заинтересованными сторонами, что будет способствовать как индивидуальному развитию навыков, так и росту на справедливой основе во всех наших сообществах.

Все внутренние знания, полученные внутри движения, принадлежат ему, и мы должны обеспечить их доступность и удобство их использования любым участником движения. Необходимо сформировать базу для внутренних знаний, назначить специализированный персонал для определения содержания контента (включая обеспечение легкости обнаружения и качества информации) и поддержки пользователей, а также дополнить эти меры наличием сервиса/базы данных коллег для сопоставления.

Координация между заинтересованными сторонами

Основная статья: Coordinate Across Stakeholders

Мы должны обеспечить координацию между всеми заинтересованными сторонами для обеспечения общей согласованности и достижения наших целей. Координация — это важнейшая основа функционирования движения, к которому мы стремимся.

Нам необходимо развивать практику сотрудничества и взаимодействия между различными заинтересованными сторонами для продвижения на своем пути к более справедливому принятию решений. Координация должна быть организована за счет структур движения, технологических решений и платформ, которые учитывают потребности разных участников в конкретном контексте, а также внутренние знания движения.

Приоритетные темы для воздействия

Основная статья: Prioritize Topics for Impact

Мы должны учитывать свою огромную ответственность. Как движению, нам необходимо сформировать концепцию контента не только с точки зрения количества, но и с точки зрения того, какие виды информации могут иметь наиболее полезное воздействие в глобальном масштабе.

Для этого мы должны отслеживать и понимать свое влияние на жизнь потребителей знаний, определять приоритетность инициатив и областей контента, чтобы максимизировать это влияние, и создавать возможности для его защиты, когда это необходимо. Такой сдвиг требует трансформации нашей культуры и практик в контексте нашей оценки контента и создания вспомогательных инструментов.

Инновации в области свободных знаний

Основная статья: Innovate in Free Knowledge

Нам необходимо непрерывно расширять спектр своих проектов в области свободных знаний. Мы не можем знать, будет ли текстуальный, энциклопедический контент по-прежнему цениться и удовлетворять потребности потребителей знаний. Кроме того, мы не всегда включаем в подборки знания определенных маргинализированных сообществ.

Применяя инновационные подходы к различным форматам контента и разным технологиям, которые мы используем сейчас и планируем использовать в будущем, а также экспериментируя с политиками, направленными на повышение инклюзивности знаний, мы можем создавать новые проекты и адаптировать уже существующие для включения еще неохваченного контента, чтобы сохранять актуальность движения в Интернете и продвигаться к своей цели — к достижению равенства знаний.

Оценка, возобновление и адаптация

Основная статья: Evaluate, Iterate, and Adapt

Нам необходимо постоянно оценивать прогресс в достижении наших внутренних и внешних целей, чтобы иметь возможность динамично обновлять, адаптировать и модернизировать наши социально-технические процессы и структуры. Это позволит нам сохранять гибкость в динамическом контексте и обеспечить должное направление и эффективность наших программ и мероприятий.

Оценить необходимо все области, включая охват контента, многообразие и инклюзивность сообществ и управления, развитие навыков, влияние партнерств, эффективность технологий, а также удобство использования и доступность платформ. Результаты должны быть ясно доведены до сведения всего движения в широком масштабе в целях повышения самосознания и подотчетности всех заинтересованных сторон, что позволит нам соответствующим образом адаптировать наши стратегии.

Планирование масштабирования инфраструктуры

Основная статья: Plan Infrastructure Scalability

Нам необходимо постоянно и последовательно оценивать, планировать и расширять нашу инфраструктуру, чтобы все заинтересованные стороны движения могли принять в нем участие. Наша инфраструктура включает в себя технологические платформы и процессы для таких областей, как защита интересов, наращивание потенциала или партнерство.

Мы должны создать гибкую экосистему, чтобы наша инфраструктура могла служить нашим потребностям по мере роста движения. В этом контексте, чтобы добиться значительных изменений, планирование масштабирования инфраструктуры требует рассмотрения вопросов управления рисками и оценки, обеспечения инклюзивного пространства для принятия решений и обеспечения координации, установления протоколов, ролей и зон ответственности, а также вложения достаточных ресурсов в реализацию этих процессов.