RuWiki History (Doronina and Pinchuk)/Russian/Interview with Soul Train

1. Ваш ник в Википедии?

Soul Train

2. Кто Вы по профессии и в какой сфере работаете?

По образованию специалист по социально-культурному сервису и туризму. Работаю журналистом, тематика в основном - промышленность и экономика. Внештатный сотрудник на радио.

3. Где Вы живете (Москва, Санкт-Петербург, город с миллионом жителей, село и т. п.).

Москва

4. Сколько Вам лет?

6 декабря будет 26

5. Когда и как Вы узнали о русской Википедии, и почему Вы решили участвовать?

Узнал примерно в начале или середине 2006 года, решил участвовать, поскольку хотел донести до русскоязычного читателя свет некоторых областей знаний, которых нет в русскоязычных источниках.

6. Сколько лет Вы участвуете? Если Вы когда нибудь были в длительным викиотпуске, пожалуйста приведите причину (т.е., слишком много работы вне вики, неблагоприятная атмосфера/действия в самом проекте, или другая причина).

Участвую 5-й год, регистрация была в октябре 2006, однако до того были правки без регистрации. Не участвовал с конца 2009 по июль 2010 из-за обиды на сообщество - не избрали мой список.

7. Что Вам больше всего нравится в действие в проекте? Как Вы считаете, почему Вы и другие участники занимаются этой работой?

Затрудняюсь ответить. Пожалуй, что делая качественные статьи получаешь моральное удовлетворение. Кроме того, это удобный способ подтянуть свои знания языков. Что находят хорошего участники, не пишущие статьи, а перетирающие друг-другу кости на форумах - непонятно.

8. Какие события Вы считаете наиболее важными в истории Рувики?

Выработка критериев значимости статей. Иначе это была бы не энциклопедия, а мусорная свалка. Также можно отметить шлифование и выработку критериев для Хороших и Избранных статей. Ещё бы выделил введение патрулирования, ограничивающего возможности анонимных спамеров.

9. Совпадают ли Ваши профессиональные интересы и сферы, в которых Вы участвуете в редактировании Рувики? Если нет, как Вы решаете, какие статьи редактировать?

Значительная часть созданных мной статей лишь частично совпадает с профессиональными интересами. Географических статей создал мало, возможно, в будущем число и качество увеличится.

10. Занимаетесь ли Вы метапедической работой, т.е. патрулированием, обсуждением номинаций на удаление или переименование статей, работу с шаблонами? Следите ли Вы за дискуссиями, которые происходят на Форуме, на страницах обсуждения АрбКома, т.д.? Почему/ почему нет?

Патрулирование - да; номинации на удаление и переименование - не всегда, но да; с шаблонами работаю, в основном когда это касается моих статей, но не только; в форум заглядываю категорически редко, решения АрбКома по сути не интересны, если они как-то не отражаются на общей работе в Википедии. Потому что писать надо статьи, а не чесать языком.

11. Как Вы относитесь к руководству Рувики? (К системе вообще, к отдельным администраторам, к АрбКому?)

Тут надо по отдельности смотреть. Есть отличные администраторы, есть так себе. В общем и целом, считаю, что им следует больше уделять внимание духу Википедии, а не строгой букве "закона".

12. Как Вы относитесь к правилам? Какое правило (какой “столп”) Вы считаете самым главным? Считаете ли Вы, что атмосфера проекта слишком строгая?

Для себя считаю самым главным игнорировать все правила, если они противоречат нормальной работе. С одной стороны, атмосфера строгая - достали эти постоянные стучания по голове "ЭП" и прочими страшными аббревиатурами; с другой - излишне либеральные, поскольку некоторых юзеров-фанатиков следовало бы уже давно послать в вечный бан, но администрация этого не делает.

13. Общаетесь ли Вы с другими участниками вне Википедии? Если да, как часто и каким образом: на викивстречах, в чате, в других сетевых сообществах (ЖЖ)?

Практически не общался лично. Если и общался, то на форумах, в соц. сетях или по почте.

14. Чем работа в Википедии помогла/помешала в реальной жизни?

Пожалуй, она отнимает довольно много времени. Но по некоторым вопросам после написания статей считаюсь признанным авторитетом в определённых кругах. Хотя и без того считался. Так что, это плюс.

15. Повлияло ли участие в проекте на Вас как личность? Каким образом?

Почти никаким. Разве что в последнее время на просторах интернета стараюсь быть сдержаннее. Но, быть может, это само по себе так происходит.

16. Принимаете ли вы активное участие в других проектах Фонда Викимедиа? Если да, какие основные отличия (положительные и отрицательные) от Рувики?

Англо-вики, коммонз, испанская и португальская вики. Португальцы/бразильцы и особенно "испанцы" значительно уступают ру-вики. Просто общие впечатления. Хотя, безусловно, и там есть интересные статьи. Они более бесшабашные, что ли. Ру-вики стремится по качеству к англо, хотя ещё остаётся обширный фронт работ по вычистке старых статей, статей новичков на предмет копивио и соответствие критериям значимости. Некоторыестатьи у нас висят лет 5, никем не патрулируемые и не исправленные.

В английской особых проблем я не испытывал, поскольку обычно всё что я писал там, нормально воспринималось со стороны местных обитателей. В испанской и португальской я, как правило, использовал английский язык, поскольку я понимаю испанский и португальский при чтении, но сам писать на этих языках не рискую, ибо самоучка. Тоже особых проблем не было - те участники, к которым я обращался, даже извинялись за их корявый английский :) В английской вики практически то же самое, что и в русской. У "иберийцев", как мне показалось, админы скорее больше погружены в написание статей. Вот если бы они ещё больше внимания обращали на нечестные ботозаливки, было бы вообще хорошо. Мне кажется, что там действительно меньше стучания ЭП. К примеру, читал многокилобайтное обсуждение статьи про уругвайский клуб Пеньяроль между сторонниками этого клуба и Насьоналя. По степени вражды в мире сложно найти двух больших антагонистов. Хоккейные Авангард с Витязем и футбольные Спартак с Зенитом на этом фоне покажутся ближайшими друзьями. Ну так вот всё обошлось без блокировок и даже без взаимных обвинений и обзываний.

17. В каких других веб-проектах Вы участвуете? Есть ли у вас страница на хабре? В живом журнале? В контакте/одноклассники?

Во многих ЖЖ, фейсбук, майспейс, мэйл.ру, вКонтакт, Одно@@@ки - всё это есть. В основном предпочитаю вКонтакт - удобный интерфейс групп, в нескольких (с числом участником в несколько сотен) там являюсь администратором. Являюсь модератором на некоторых других сайтах, посвящённых любимой музыкальной группе.

18. Какие ещё хобби у Вас есть?

Футбол, история футбола (веду свой сайт на ВикиМедиа движке - но не на Викии), музыка, география, история, этнология, геральдика, вексиллология, путешествия.