RuWiki History (Doronina and Pinchuk)/Russian/Interview with Rasim

1.Ваш ник в Википедии?

Rasim

2.Кто Вы по профессии и в какой сфере работаете?

Студент, математика.

3.Где Вы живете (Москва, Петербург, город с миллионом жителей, село и т.п.)

Москва.

4.Сколько Вам лет? 23

5.Когда и как Вы узнали о русской Википедии, и почему Вы решили участвовать?

Честно говоря не помню, просто стало интересно.

6.Сколько лет Вы участвуете? Если Вы когда нибудь были в длительным викиотпуске, пожалуйста приведите причину (т.е., слишком много работы вне вики, неблагоприятная атмосфера/действия в самом проекте, или другая причина).

С 2006 года. Да, был викиотпуск длиной полтора года. Был очень занят в реальном мире. Я почти забыл свой аккаунт и пароль к нему, был очень удивлен, когда он подошел.

7.Что Вам больше всего нравится в действие в проекте? Как Вы считаете, почему Вы и другие участники занимаются этой работой?

Открытость. Довольно интересна жизнь сообщества, в котором каждое действие логируется и лог остается открытым. Экономика репутаций, всё такое. Участники занимаются этим  потому что у них есть немного свободного времени и им интересно потратить его именно на википедию. Может быть ради социальных вещей - общения, например.

8.Какие события Вы считаете наиболее важными в истории Рувики? Я не настолько долго в проекте, чтобы судить об этом.

9.Совпадают ли Ваши профессиональные интересы и сферы, в которых Вы участвуете в редактировании Рувики? Если нет, как Вы решаете, какие статьи редактировать?

Я слежу за основными статьями тех тем, в которых разбираюсь, патрулирую их, но не пишу.  А редактирую те статьи, в которых явно могу сделать значительный  полезный вклад без особых усилий.

10.Занимаетесь ли Вы метапедической работой, т.е. патрулированием, обсуждением номинаций на удаление или переименование статей, работу с шаблонами? Следите ли Вы за дискуссиями, которые происходят на Форуме, на страницах обсуждения АрбКома, т.д.? Почему/ почему нет?

Да, я метапедист. Некоторое время активно занимался ВП:КУ, потом стал активным патрулирующим, слежу за всеми форумами, участвовал в нескольких крупных обсуждениях, слежу за некоторыми исками. Занимаюсь этим потому, что так могу принести пользу проекту.

11.Как Вы относитесь к руководству Рувики? (К системе вообще, к отдельным администраторам, к АрбКому?)

Руководства как такового нет. Есть участники с флагами (админы, бюрократы, etc.), но у них нет общей политики, каждый просто действует так, как считает правильным. Есть АК, авторитетом он пользуется огромным, но это не руководство, пожалуй у отдельных админов больше власти, чем у АК. Есть фонд, но он не занимается внутривикипедийными делами. В общем, непонятно как сообщество может обходиться без руководства, но как-то обходится.

12. Как Вы относитесь к правилам? Какое правило (какой "столп") Вы считаете самым главным? Считаете ли Вы, что атмосфера проекта слишком строгая?

Как можно относиться к правилам? Они есть, можно им подчиняться или не подчиняться, зачем к ним как-то относиться? Самое главное правило: "цель википедии - создание энциклопедии и ничто иное". Атмосфера проекта не строгая, но она непонятна для новичков, в этом основная проблема и поэтому она многим кажется строгой. Стараюсь объяснять новичкам что к чему, но чувствую, что это капля в море.

13.Общаетесь ли Вы с другими участниками вне Википедии? Если да, как часто и каким образом: на викивстречах, в чате, в других сетевых сообществах (ЖЖ)?

Нет.

14. Чем работа в Википедии помогла/помешала в реальной жизни?

Я стал грамотнее писать. На большинстве других ресурсов на грамотность смотрят сквозь пальцы. В википедии грамотность это та "одежка", по которой встречают незнакомого участника (правда в реальной жизни мне грамотность особо не нужна, это так, для себя). Вряд ли чем-то помешала.

15. Повлияло ли участие в проекте на Вас как личность? Каким образом?

Вроде бы нет.

16.Принимаете ли вы активное участие в других проектах Фонда Викимедиа? Если да, какие основные отличия (положительные и отрицательные) от Рувики?

Нет, но иногда их читаю. Википедия - самый популярный проект, поэтому в википедии самое развитое сообщество, остальные проекты неразвиты главным образом потому, что им просто не хватает участников.

17.В каких других веб-проектах Вы участвуете? Есть ли у вас страница на хабре? В живом журнале? В контакте/одноклассники?

Нет.

18.Какие ещё хобби у Вас есть?

Компьютерные игры, научная работа, художественная литература.