RuWiki History (Doronina and Pinchuk)/Russian/Interview with Maximaximax

1. Ваш ник в Википедии?

maximaximax

2. Кто Вы по профессии и в какой сфере работаете?

программист

3. Где Вы живете (Москва, Санкт-Петербург, город с миллионом жителей, село и т. п.)

г. Томск (около 500 тыс. жителей)

4. Сколько Вам лет?

37

5. Когда и как Вы узнали о русской Википедии, и почему Вы решили участвовать?

Узнал весной 2004 года и сразу же стал участвовать. Причина - русский раздел был тогда в жутком состоянии, было жалко что он так прозябает.

6. Сколько лет Вы участвуете? Если Вы когда нибудь были в длительным викиотпуске, пожалуйста приведите причину (т.е., слишком много работы вне вики, неблагоприятная атмосфера/действия в самом проекте, или другая причина).

6 лет. В последнее время малоактивен - в основном потому что появились другие, более важные дела, а Википедия уже не слишком во мне нуждается.

7. Что Вам больше всего нравится в действие в проекте? Как Вы считаете, почему Вы и другие участники занимаются этой работой?

Больше всего нравится энтузиазм участников. Причины разные - получение удовольствия от создания такого замечательного продукта, желание помочь другим, у некоторых - тщеславие и потребность в самовыражении или в общении.

8. Какие события Вы считаете наиболее важными в истории Рувики?

Затрудняюсь ответить.

9. Совпадают ли Ваши профессиональные интересы и сферы, в которых Вы участвуете в редактировании Рувики? Если нет, как Вы решаете, какие статьи редактировать?

В основном не совпадают. Бывают разные причины - иногда видишь ошибку или опечатку, иногда жалко что важная тема не освещена.

10. Занимаетесь ли Вы метапедической работой, т.е. патрулированием, обсуждением номинаций на удаление или переименование статей, работу с шаблонами? Следите ли Вы за дискуссиями, которые происходят на Форуме, на страницах обсуждения АрбКома, т.д.? Почему/ почему нет?

Раньше много занимался, сейчас нет. Это действительно очень важная деятельность, но она требует хорошего здоровья.

11. Как Вы относитесь к руководству Рувики? (К системе вообще, к отдельным администраторам, к АрбКому?)

Разве у рувики есть руководство? Система в целом хорошая, администраторы замечательные, членам арбкома просто памятники надо ставить при жизни.

12. Как Вы относитесь к правилам? Какое правило (какой “столп”) Вы считаете самым главным? Считаете ли Вы, что атмосфера проекта слишком строгая?

Стараюсь соблюдать, хотя, конечно, всех правил сейчас уже не знаю, руководствуюсь здравым смыслом. Все 5 столпов важны, благодаря им Википедия стала такой. Нет, не считаю атмосферу строгой.

13. Общаетесь ли Вы с другими участниками вне Википедии? Если да, как часто и каким образом: на викивстречах, в чате, в других сетевых сообществах (ЖЖ)?

Раньше общался по интернету, сейчас практически нет.

14. Чем работа в Википедии помогла/помешала в реальной жизни?

Много тратил времени раньше, что мешало и работе и личной жизни.

15. Повлияло ли участие в проекте на Вас как личность? Каким образом?

Я приобрёл большой опыт участия в огромном проекте, понял свои качества в плане работы с людьми.

16. Принимаете ли вы активное участие в других проектах Фонда Викимедиа? Если да, какие основные отличия (положительные и отрицательные) от Рувики?

Да, немного работал раньше в енвики и коммонс. Рувики роднее, более понятна.

17. В каких других веб-проектах Вы участвуете? Есть ли у вас страница на хабре? В живом журнале? В контакте/одноклассники?

Товики (региональная вики Томска и области): http://towiki.ru/ На хабре, в ЖЖ и одноклассниках я есть, но не слишком активен.

18. Какие ещё хобби у Вас есть?

В детстве марки собирал.