RuWiki History (Doronina and Pinchuk)/Russian/Interview with INSAR

1. Ваш ник в Википедии?

INSAR

2. Кто Вы по профессии и в какой сфере работаете?

По профессии инженер-связист, закончил институт связи. Работаю в сотовой компании.

3. Где Вы живете (Москва, Санкт-Петербург, город с миллионом жителей, село и т. п.)

Родился и вырос в Новосибирске, третьем по численности городе России. Сейчас живу в Норильске. Википедией занялся уже в Норильске.

4. Сколько Вам лет?

28

5. Когда и как Вы узнали о русской Википедии, и почему Вы решили участвовать?

Часто в ЖЖ в ответах на какие-нибудь вопросы видел ссылки на Википедию. Обычно - на английскую. Когда и как узнал о русской - сказать не могу, не помню. Недавно перечитывал свой ЖЖ и обнаружил в одном из комментариев аж 2005 года совет написать статью в Википедию. Я написал там заметку, кажется, о Красном Проспекте Новосибирска. Кто-то в комментариях посоветовал написать это в Википедию. Тогда я даже этого слова не знал. Мне оно казалось неприличным.

6. Сколько лет Вы участвуете? Если Вы когда нибудь были в длительным викиотпуске, пожалуйста приведите причину (т.е., слишком много работы вне вики, неблагоприятная атмосфера/действия в самом проекте, или другая причина).

Зарегистрировался три с половиной года назад. До этого анонимно сделал несколько правок. Написал несколько статей, но активно начал править в начале осени 2009 года.

7. Что Вам больше всего нравится в действие в проекте? Как Вы считаете, почему Вы и другие участники занимаются этой работой?

Я не знаю ответа на этот вопрос. Может быть, причастность к чему-то большому?

8. Совпадают ли Ваши профессиональные интересы и сферы, в которых Вы участвуете в редактировании Рувики? Если нет, как Вы решаете, какие статьи редактировать?

Нет. Я редактировал статьи по своей специальности, но немного. В основном я пишу о том, о чём хотел бы почитать, но не нашёл.

9. Занимаетесь ли Вы метапедической работой, т.е. патрулированием, обсуждением номинаций на удаление или переименование статей, работу с шаблонами? Следите ли Вы за дискуссиями, которые происходят на Форуме, на страницах обсуждения АрбКома, т.д.? Почему/ почему нет?

Я занимаюсь патрулированием, в основном, патрулирую свежие изменения. Первичным патрулированием занимаюсь мало - не хватает времени на глубокое вникание. В обсуждениях номинаций на удаление участвую в качестве подводящего итоги. За дискуссиями на форумах слежу внимательно, но участие в них принимаю редко.

10. Как Вы относитесь к руководству Рувики? (К системе вообще, к отдельным администраторам, к АрбКому?)

Меня устраивает существующая система. Разумеется, к разным администраторам я отношусь по-разному: одни мне симпатичны, другие - неприятны. Но, кажется, это не мешает мне, при необходимости, одинаково эффективно взаимодействовать и с теми, и с другими. К арбитражному комитету, как институту, у меня отношение положительное.

11. Как Вы относитесь к правилам? Какое правило (какой “столп”) Вы считаете самым главным? Считаете ли Вы, что атмосфера проекта слишком строгая?

Я считаю, что справочная система русской Википедии, в основном, достаточно развита. Из пяти столпов лично я считаю наиболее главными первый и третий. Я не считаю атмосферу проекта слишком строгой. Любой новичок, проявивший минимум внимания к правилам, может чувствовать себя вполне комфортно.

12. Общаетесь ли Вы с другими участниками вне Википедии? Если да, как часто и каким образом: на викивстречах, в чате, в других сетевых сообществах (ЖЖ)?

Некоторые участники есть у меня в списке контактов ICQ и скайпа.

13. Чем работа в Википедии помогла/помешала в реальной жизни?

Наверное, ничем. А вот личной жизни, видимо, мешает. =)

14. Повлияло ли участие в проекте на Вас как личность? Каким образом?

Мне снится вики-разметка. Иногда в разговоре пытаюсь поставить запрос источника.

15. Принимаете ли вы активное участие в других проектах Фонда Викимедиа? Если да, какие основные отличия (положительные и отрицательные) от Рувики?

Участвую в русском Викицитатнике, имею там флаг администратора. Основное отличие - малая активность. Как рядовых участников, так и участников с расширенными правами.

16. В каких других веб-проектах Вы участвуете? Есть ли у вас страница на хабре? В живом журнале? В контакте/одноклассники?

У меня есть аккаунт в Живом Журнале. Сейчас я туда почти не пишу и совсем не читаю френдленту. Есть аккаунт в трёх социальных сетях. Пользуюсь вконтактом, редко - фэйсбуком. Одноклассников не перевариваю вообще.

17. Какие ещё хобби у Вас есть?

Каратэ, туризм, физика, астрономия, лингвистика.