RuWiki History (Doronina and Pinchuk)/Russian/Interview with Grasskiller

 1. Ваш ник в Википедии?

Grasskiller

2. Кто Вы по профессии и в какой сфере работаете?

веб-программист

3. Где Вы живете (Москва, Санкт-Петербург, город с миллионом жителей, село и т. п.)

москва

4. Сколько Вам лет?

30

5. Когда и как Вы узнали о русской Википедии, и почему Вы решили участвовать?

узнал, несколько раз нарвавшись на статьи в поиске. решил участвовать из-за того, что раздел, посвящённый 8-битным играм был фактически пустой. основной мой вклад -- как раз наполнение этого раздела.

9. Совпадают ли Ваши профессиональные интересы и сферы, в которых Вы участвуете в редактировании Рувики? Если нет, как Вы решаете, какие статьи редактировать?

нет, не совпадают. редактирую любые статьи, в которых мне есть что добавить или где проблема с орфографией/читаемостью материала.

10. Занимаетесь ли Вы метапедической работой, то есть патрулированием, обсуждением номинаций на удаление или переименование статей, работу с шаблонами? Следите ли Вы за дискуссиями, которые происходят на Форуме, на страницах обсуждения АрбКома, т.д.? Почему/ почему нет?

нет, мне это неинтересно

11. Как Вы относитесь к руководству Рувики? (К системе вообще, к отдельным администраторам, к АрбКому?)

к руководству рувики я не отношусь. единственный раз, когда мне пришлось столкнуться с ним -- когда мне отредактировали матерное слово на странице участника

12. Как Вы относитесь к правилам? Какое правило (какой <<столп>>) Вы считаете самым главным? Считаете ли Вы, что атмосфера проекта слишком строгая?


да, очень строгая. особенно в отношении изображений

13. Общаетесь ли Вы с другими участниками вне Википедии? Если да, как часто и каким образом: на викивстречах, в чате, в других сетевых сообществах (ЖЖ)?

нет, не общаюсь

14. Чем работа в Википедии помогла/помешала в реальной жизни?

работа -- не помогла ничем, кроме как обучением вики-разметки. а вот чтение статей помогало, и не раз

15. Повлияло ли участие в проекте на Вас как личность? Каким образом?

дядьки, это всего лишь википедия. какое влияние на личность? опуститесь на землю

16. Принимаете ли вы активное участие в других проектах Фонда Викимедиа? Если да, какие основные отличия (положительные и отрицательные) от Рувики?

нет, не принимаю

17. В каких других веб-проектах Вы участвуете? Есть ли у вас страница на хабре? В живом журнале? В контакте/одноклассники?

есть

19. Какие ещё хобби у Вас есть?

алкоголь и программирование

Дополнительно:

Вы активно правили Википедию  с 2006 по 2009, а сейчас значительно снизили активность. С чем это связано?

основная причина, по которой я забросил википедию -- это в первую очередь невозможность грузить картинки (их постоянно удаляли под предлогом недоказанности авторских прав, а разбираться с лицензиями мне было лень), а во-вторых -- обязательная сухость излагаемых фактов. сейчас я являюсь активным участником вики-проекта "луркоморье", который мне более по душе.