RuWiki History (Doronina and Pinchuk)/Russian/Interview with Azgar

1. Ваш ник в Википедии?

Azgar (кириллица - Азгар).

2. Кто Вы по профессии и в какой сфере работаете?

Студент-историк, постоянной работы не имею.

3. Где Вы живете (Москва, Санкт-Петербург, город с миллионом жителей, село и т. п.)

Учусь в Минске, отчий дом в Кобрине.

4. Сколько Вам лет?

20.

5. Когда и как Вы узнали о русской Википедии, и почему Вы решили участвовать?

Узнал лет 5 назад, как не помню (вероятно, через поисковый запрос), активно участвую с 2009. года.

6. Сколько лет Вы участвуете? Если Вы когда-нибудь были в длительным викиотпуске, пожалуйста приведите причину (то есть, слишком много работы вне вики, неблагоприятная атмосфера/действия в самом проекте, или другая причина).

Два года. Максимальный викиотпуск – три месяца. Причина – отсутствие постоянного доступа в интернет.

7. Что Вам больше всего нравится в участии в проекте? Как Вы считаете, почему Вы и другие участники занимаются этой работой?

Нравится как написание статей, так и общение с другими участниками. Сам участвую ради собственного удовольствия, а также потому, что других серьёзных увлечений не имею (в следствие чего имею достаточно свободного времени). Причины участия в Википедии у всех разные, но, вероятно, мой случай является типичным.

8. Какие события Вы считаете наиболее важными в истории Рувики?

Главное событие – переход от шуточности к серьёзности (произошёл ещё до моего появление в руВП) и ухудшение в связи с этим общей атмосферы проекта. Также серьёзные вехи – создание сильных тематических проектов (ЗЛВ, ХС, ИС, П:Биология, П:Нумизматика и т.д.).

9. Совпадают ли Ваши профессиональные интересы и сферы, в которых Вы участвуете в редактировании Рувики? Если нет, как Вы решаете, какие статьи редактировать?

Совпадают. Стараюсь не заниматься тем, в чём не разбираюсь в достаточной степени, чего желаю и остальным участникам проекта.

10. Занимаетесь ли Вы метапедической работой, то есть патрулированием, обсуждением номинаций на удаление или переименование статей, работу с шаблонами? Следите ли Вы за дискуссиями, которые происходят на Форуме, на страницах обсуждения АрбКома, т.д.? Почему/ почему нет?

Занимаюсь достаточно редко, обычно тогда, когда больше делать нечего (после окончания работы над сложной статьёй, например). За обсуждениями слежу, так как часто обсуждаются интересные мне вопросы (как «профессиональные», так и вопросы деятельности сообщества). В интересных мне обсуждениях принимаю участие.

11. Как Вы относитесь к руководству Рувики? (К системе вообще, к отдельным администраторам, к АрбКому?)

В целом к системе отношусь негативно, что связано с моими философскими воззрениями. Отдельно к представителям администрации отношусь нейтрально, многие вызывают у меня симпатию, некоторые – антипатию (очень небольшая группа лиц). Считаю, что одной из задач сообщества является выход на такую ступень взаимодействия, при которой АрбКом окажется ненужным. Также считаю полезным критику администрации и АК и обязательную ротацию их состава с целью недопущения установления «полицейских» порядков.

12. Как Вы относитесь к правилам? Какое правило (какой «столп») Вы считаете самым главным? Считаете ли Вы, что атмосфера проекта слишком строгая?

Правила нужны для выполнения основной цели проекта – написания полноценной универсальной энциклопедии. Следование правилам не должно мешать её достижению. Так однозначным благом для энциклопедии является написание приемлемых статей бессрочно заблокированными участниками, даже если при том, что они обходят блокировку. Кроме того, правила не могут быть одинаковы для всех, исключения из правил должны приветствоваться тогда, когда это способствует выполнению задач проекта. Скажем, использование одной учётной записи для супружеской пары, вносящей ощутимый вклад, не должно быть причиной для блокировки. Атмосфера в Википедии действительно слишком строгая. Основной причиной этого я вижу слишком жёсткое следование правилам ВП:ЭП и ВП:ТРОЛЛЬ, при этом саму необходимость наличия этих правил я не отрицаю.

13. Общаетесь ли Вы с другими участниками вне Википедии? Если да, как часто и каким образом: на викивстречах, в чате, в других сетевых сообществах (ЖЖ)?

Нет, не общаюсь.

14. Чем работа в Википедии помогла/помешала в реальной жизни?

Почти ничем. Знания по большей части теоретические, в реальной жизни часто их использовать не приходится.

15. Повлияло ли участие в проекте на Вас как личность? Каким образом?

Как личность нет.

16. Принимаете ли вы активное участие в других проектах Фонда Викимедиа? Если да, какие основные отличия (положительные и отрицательные) от Рувики?

Нет. Совершаю только случайные правки.

17. В каких других веб-проектах Вы участвуете? Есть ли у вас страница на хабре? В живом журнале? В контакте/одноклассники?

Есть в живом журнале под другим ником. Использую для общения с определённым кругом лиц.

18. Какие ещё хобби у Вас есть?

Интересуюсь биатлоном, тяжёлой музыкой, современной и не очень литературой, философией и ещё много чем по мелочам. Хобби всё это тяжело назвать.