RuWiki History (Doronina and Pinchuk)/Russian/Interview with Lvova

1. Ваш ник в Википедии?

Lvova

2. Кто Вы по профессии и в какой сфере работаете?

менеджер по связям с общественностью в крупном системном интеграторе

3. Где Вы живете (Москва, Санкт-Петербург, город с миллионом жителей, село и т. п.)

Москва

4. Сколько Вам лет?

22

5. Когда и как Вы узнали о русской Википедии, и почему Вы решили участвовать?

Узнала из поисковика при написании какого-то дурацкого недореферата в десятом классе. Спустя несколько лет мне рассказали, что там в админах - Волохонский и Герасимов, что послужило достаточным доказательством того, что в этом проекте всё не слишком закрыто и строго. В те времена я задачу под себя в проекте не нашла, спустя время - найти удалось (та самая связность), и я прижилась.

6. Сколько лет Вы участвуете? Если Вы когда нибудь были в длительным викиотпуске, пожалуйста приведите причину (то есть, слишком много работы вне вики, неблагоприятная атмосфера/действия в самом проекте, или другая причина).

С 2007 года. Перерыв был в рувики, не в деятельности вообще, его сроки известны их логов.

7. Что Вам больше всего нравится в участии в проекте? Как Вы считаете, почему Вы и другие участники занимаются этой работой?

Проект - отличный старт для развития гражданской активности вообще. У участников же множество мотиваций, моя мотивация менялась по ходу работы - от чувства причастности вообще в тот период, когда я занималась викификацией, к ощущению реальности и полезности профессиональных навыков в тот период, когда я работала с прессой, к интересу к поиску информации вообще и работы под оценку других сейчас.

8. Какие события Вы считаете наиболее важными в истории Рувики?

Энциклопедии или сообщества? Очень хотелось бы разделять. Для энциклопедии очень важны те мелочи, которые характерны в первую очередь для русскоязычного раздела - работа со связностью и сообщения об ошибках, например. Пожалуй, немаловажным я считаю ещё и опрос о введении патрулирования и связанные с ним споры. Важно создание Викимедиа РУ, и его текущая работа с законодательством. Реально важные вещи, судя по ощущениям, очень быстро вызывают привычку, и сложно вспомнить, были ли они всегда, или были введены после 2007го.

9. Совпадают ли Ваши профессиональные интересы и сферы, в которых Вы участвуете в редактировании Рувики? Если нет, как Вы решаете, какие статьи редактировать?

Пересечение одно - статья RFID, которая писалась в ту пору, когда о технологии было лишь две книги на русском языке, а практически все остальные публикации были недостоверны, так как основывались на поверхностных журналистских представлениях. Во многом благодаря данной статье, сейчас ситуация выглядит кардинально иначе. В остальном - мне нравится идея проекта "Улучшение случайных статей", я явно интересуюсь Ирландией (с тех пор, как активно занималась ирландскими танцами), родным Санкт-Петербургом и, порой, могу начать работать над чем-либо, что не является первостепенным интересом, но что важно и интересно для меня - вроде статьи об Эшере.

10. Занимаетесь ли Вы метапедической работой, то есть патрулированием, обсуждением номинаций на удаление или переименование статей, работу с шаблонами? Следите ли Вы за дискуссиями, которые происходят на Форуме, на страницах обсуждения АрбКома, т.д.? Почему/ почему нет?

Я занимаюсь патрулированием, работаю с шаблонами, участвую в некоторых обсуждениях по номинации в избранные или хорошие; всего остального скорее избегаю. Я получаю два образования, у меня две работы, и мне обычно неинтересно разбирать горы слов в этих обсуждениях. Раньше ситуация была иной, но с тех пор уважения к решениям по интернету у меня значительно убавилось.

11. Как Вы относитесь к руководству Рувики? (К системе вообще, к отдельным администраторам, к АрбКому?)

Существование руководства рувики зависит от того, воспринимают ли его как руководство.

12. Как Вы относитесь к правилам? Какое правило (какой <<столп>>) Вы считаете самым главным? Считаете ли Вы, что атмосфера проекта слишком строгая?

Самые главные - ВП:ИВП и ВП:5С, конечно же. Атмосфера проекта закономерно для возраста существования сообщества бюрократизирована; это не радует.

13. Общаетесь ли Вы с другими участниками вне Википедии? Если да, как часто и каким образом: на викивстречах, в чате, в других сетевых сообществах (ЖЖ)?

Общаюсь. Ежедневно, много, через самые различные каналы связи.

14. Чем работа в Википедии помогла/помешала в реальной жизни? + 15. Повлияло ли участие в проекте на Вас как личность? Каким образом?

Моя работа в Википедии помогла в работе, и помогла Викимедиа-РУ получить ряд связей, с помощью которых сейчас ведётся околозаконотворческая работа. Википедия дала ряд приятных знакомств, помогла вербализовать ряд мировоззренческих постулатов. Однако, именно благодаря данному проекту по собранию всех знаний человечества я смогла хвастаться седыми волосами с 20 лет.

16. Принимаете ли вы активное участие в других проектах Фонда Викимедиа? Если да, какие основные отличия (положительные и отрицательные) от Рувики?

См. ответ про бевики и уквики. Коммонс и мета - отдельно прекрасны, так как там просто можно делать, что нужно. Викисловарь на русском языке - вызывающий безмерное уважение проект своей продуманностью, хотя порог входа в него куда выше, чем в рувики.

17. В каких других веб-проектах Вы участвуете? Есть ли у вас страница на хабре? В живом журнале? В контакте/одноклассники?

Я довольно активна в сети. Во всех данных проектах у меня есть страницы.

18. Какие ещё хобби у Вас есть? Из старого - соколиная охота, ирландские танцы, историческая реконструкция, мелочи вроде вышивания и бисероплетения; из текущего - благотворительная работа, письма детям и старикам

19. После того, как Вас заблокировали в рувики, Вы начали участвовать в украинской и белорусской Википедии (не смотря на то, что Ваш шаблон "Вавилон" указывает уровень украинского и белорусского языков -- 1). Как отличаются эти сообщества, и как относятся украинские и белорусские Википедисты к участникам рувики?

Украинских и белорусских участников много, однозначный ответ об их отношении невозможен. Те люди, с которыми общалась я, относятся к русскоязычным участникам весьма приветливо; им были известны возможные проблемы, связанные с моим незнанием языков - было высоковероятно, что некоторые принципиально будут отказываться от общения на русском языке, пусть он им и известен, - и была договорённость, что мне помогают, переводят мои слова, передают их. В конце концов, это была во многом их инициатива. Белорусская википедия (bewiki) во многом благодаря русским участникам сильно ожила; в связи с организацией Chapter и введения проекта Связность появилась возможность обмена опытом, и она была неплохо использована, и используется до сих пор. Во время последней Викимании участники рувики и уквики тесно взаимодействовали, фактически были одной компанией; во многом это заслуга координатора связей с Восточной Европы в Викимедиа Польша, Януша (Ency); впрочем, хорошее знакомство появилось и ранее, и, надеюсь, будет продолжаться впредь. Сообщество bewiki гораздо малочисленнее русскоязычного - это очевидное различие, из которого следует разница в отношении к качеству, к размаху бюрократизации (например, вопрос о введении проекта Связность был решён за два, что ли, дня тремя, что ли, участниками - лень смотреть точнее, но я просто представляю, какое обсуждение вместо этого было бы сейчас в рувики). Украинцы же очень интересно воспроизвели несколько конфликтов, которые были на ранних этапах жизни проекта Связность - впрочем, в лучшую сторону отличились тем, как быстро и легко они решили проблемы своими силами, фактически без участия постоянных членов проекта. Это не значит,впрочем, что у них всё проще - я просто не вмешивалась в их дела.