North-West Russia Wiki-Historians User Group/Events/Winteredit2023

Это страница творческого марафона по написанию и улучшению статей Википедии, организованного «Вики-краеведами Северо-Запада России» и проводящегося среди участников юзер-группы.

Описание edit

  • Марафон проводится для увеличения представленности информации о северо-западных регионах России в Википедии и для укрепления творческих взаимосвязей между участниками юзер-группы.
  • Срок проведения марафона: с 6 февраля по 16 марта 2023 года. Сроки марафона могут быть продлены по совместному желанию участников, но не далее чем до 31 марта 2023 года.
    UPD: По совместному желанию участников (10 голосов "за", 1 "не против", 1 "против") марафон продлен до 31 марта 2023 года.

Общие правила марафона edit

  • В ходе марафона можно и нужно как создавать новые статьи, так и улучшать уже существующие. Также приветствуется перевод существующих или написанных в ходе марафона статей на другие языки.
  • Написанные или улучшенные статьи должны соответствовать базовым правилам Википедии: отвечать критериям значимости, не нарушать авторские права, излагать факты нейтрально, опираться на авторитетные источники, не содержать оригинальных исследований, удовлетворять требованиям к статьям, предъявляемым при патрулировании и т.д. Переведенные статьи должны соответствовать правилам и критериям соответствующей языковой Вики.
  • Статьи должны быть грамотно написаны и оформлены согласно принятым представлениям о приемлемом оформлении статей (иметь соответствующий теме статьи шаблон-карточку и необходимые категории). Крайне желателен также иллюстративный материал и элемент викиданных.
  • Объем и содержание каждой статьи должны соответствовать тому, что в Википедии принято называть "уверенным стабом". Создание/улучшение статей, способных в дальнейшем претендовать на статусы Добротных и Хороших, всячески приветствуется, но дорабатывать их до подобного качества в ходе марафона не обязательно — этим можно заняться после его завершения.
  • В марафоне участвуют статьи о зданиях и сооружениях, находящихся в любом из шести регионов нашего охвата: это Республика Карелия, Вологодская, Ленинградская, Новгородская, Псковская области и Санкт-Петербург.

Дополнительные сведения edit

  • Подразумевается, что каждый участник марафона напишет/улучшит/переведет как минимум одну статью на одну из предложенных тем. Также подразумевается, что те участники, которые в ходе проведенных в наших чатах опросов выказали заинтересованность в обеих темах, напишут/улучшат/переведут как минимум по одной статье на каждую из двух тем, однако это не жёсткое требование. Верхний предел при этом не ограничен, то есть каждый участник волен написать/улучшить/перевести произвольное количество статей на любую из предложенных тем.
  • Предпочтительно писать/улучшать/переводить статьи об объектах культурного наследия России. Этот статус, во-первых, придает объекту дополнительную значимость, а во-вторых, облегчает поиск источников.
  • Поскольку этот марафон — не соревнование, а совместная работа, допускается любое взаимодействие между участниками марафона — вопросы, просьбы о помощи, консультации и т.д. Все это можно делать как в наших чатах, так и в обсуждении данной страницы. Также допускается совместное создание/улучшение/перевод статей двумя и более участниками, однако в этом случае необходимо делать соответствующую пометку в описании вклада (см. ниже).
  • Для самого активного участника предусмотрен приз в виде тортика. Обозначение приза условное: подразумевается, что участники марафона совместно подарят победителю нечто, по своей материальной стоимости не превышающее стоимость тортика. Выбор условного тортика или его эквивалента оставляется на усмотрение победителя.
  • Координаторы марафонаЕкатерина Борисова и Красный. К координаторам можно обращаться за консультациями в ходе написания/улучшения статей, также они могут помочь в выборе объектов для написания статей.
  • Поскольку координаторы не имеют никаких материальных или иных преимуществ перед остальными участниками марафона, то они участвуют в марафоне на равных правах со всеми и также могут претендовать на получение тортика.

Темы марафона edit

Выбор объектов для написания статей на каждую из двух предложенных тем удобнее всего делать при помощи списков объектов культурного наследия России в Викигиде. Для зданий в стиле модерн там также есть специальная пометка — желтый квадратик с буквой М напротив соответствующего здания или сооружения (он проставлен не везде, так что модерна в списках больше, чем значков — обращайте также внимание на фото и на год постройки).
Номера регионов в списках: 10 (Карелия), 35 (Вологодская область), 47 (Ленинградская область), 53 (Новгородская область), 60 (Псковская область), 78 (Санкт-Петербург). Внутри регионов списки разбиты на районы, внутри районов — на населенные пункты (в городах — на адреса по алфавиту). Если вы плохо ориентируетесь в этих списках, обратитесь за помощью к координаторам.

Ниже после описания каждой из двух тем на странице оставлено свободное пространство с образцом для внесения участниками своего вклада. После окончания марафона эти записи будут преобразованы в таблицу, а пока для облегчения процесса делаются в максимально простой форме по типу записей в Дневнике активности.

Тема 1: Малые формы edit

Согласно статье в Википедии, к малым архитектурным формам относятся беседки, павильоны, перголы, садово-парковая скульптура, вазоны, парковые и мемориальные скамьи, фонтаны, ландшафтные светильники, ограды, обелиски. К ним можно добавить лестничные спуски, малые пристани, пешеходные парковые мосты, декоративные ворота и арки и прочее подобное. Всё это в изобилии встречается прежде всего в дворцово-парковых ансамблях Санкт-Петербурга и его пригородов, но и в других регионах также имеется. Несмотря на то, что формы малые, многие из них являются объектами культурного наследия (часто федерального уровня охраны), а стало быть, значимы, и источники по ним таким образом тоже ищутся. Небольшие здания малой формой, строго говоря, не являются, но если у кого-то возникнет невыносимое желание написать про, например, часовню или крохотное здание провинциального вокзала, другие участники юзер-группы не будут к вам сильно придираться. Англовики относит к малой форме также мемориалы, так что, в принципе, про них тоже можно писать, но лучше всё же сосредоточиться на архитектуре.

Участник Созданные статьи Улучшенные статьи Совместная работа Итого
Avsolov Открытый павильон (Марциальные Воды)Закрытый павильон (Марциальные Воды)Поклонный крест из деревни ЧуйнаволокПоклонный крест (Кяргеля)Поклонный крест (Каменьнаволок)Поклонный крест из деревни ХашезероСосна ЛённротаОграда Кижского погостаОграда Ильинского Водлозерского погостаОграда Колодозерского погостаЧасовня-беседка в Гефсиманском скиту 11
Wagon Мост Росси 1
Yzarg Выборгские драккары 1
Екатерина Борисова Гигиея (фонтан, Санкт-Петербург)Рождение Афродиты (фонтан)Фонтан со скульптурой (Пушкин)Мраморный фонтан-вазаКолонна в саду Академии художеств 5
Красный Беседка (Сестрорецк), Лётчикам Краснознамённой Балтики, Памятник Чапаеву (Санкт-Петербург) 3

Тема 2: Модерн/Северный модерн edit

Сооружений в этом стиле в наших регионах очень много. Где-то их поменьше, где-то побольше, но они есть везде. Кроме того, модерн — удивительно универсальный стиль, и за то десятилетие, когда он был в моде, в стиле модерн строили абсолютно всё что угодно — доходные дома, особняки, церкви, больницы, учебные, научные и коммерческие здания, вокзалы, заводы и фабрики, мосты и так далее. Северный модерн характерен в основном для Петербурга, Ленобласти и Карелии, в других наших регионах чаще встречается "просто" модерн. Памятники и малые формы в стиле модерн также имеются. Стиль красивый, написано про него многое, так что с источниками тоже не должно быть особых проблем.

Участник Созданные статьи Улучшенные статьи Совместная работа Итого
AndyVolykhov Дом Г. Ф. Станкевича 1
Archive.rat.spb Здание Новгородской земской больницы 1
Avsolov Дом купца Поздынина 1
Chath Доходный дом Эйлерса 1
Skydrinker Доходный дом Л. И. БрешеДом О. М. Фогт и Б. А. ПоповаДоходный дом С. С. ЛентцаДоходный дом С. И. ШирвиндтаДоходный дом И. Ф. СмирноваДоходный дом П. А. ИзотоваДоходный дом П. Я. ПрохороваЗдание книгоиздательства А. Ф. ДевриенаДоходный дом М. А. ДолгополоваДоходный дом Н. И. АлексееваДоходный дом М. М. Кудрявцева 11
Wagon Усадьба Елисеева 1
Yzarg Жилой дом компании «Пеликан»Жилой дом компании «Альфа»Дом МассиненаДоходный дом СергеевыхЗдание компании «SOK»Жилой дом по Первомайской улице, 6Особняк на улице Михаила Васильева, 3Жилой дом компании «Куллерво»Здание компании «Киммо»Жилой дом компании «Агрикола» 10
Екатерина Борисова Доходный дом А. И. ЕрошенкоДоходный дом А. Э. Мейснера Доходный дом А. И. Нежинской Доходный дом Г. В. Барановского * 4*
Книжная пыль Дача великого князя Бориса ВладимировичаОсобняк В. И. ШёнеДоходный дом Мельцеров Музей-усадьба П. Е. Щербова Доходный дом Г. В. Барановского * 5*

Полезные ссылки edit

В нижеприведенных категориях (список не исчерпывающий) можно искать статьи для улучшения и/или перевода.

Итоги edit

Легенда: с - созданные статьи, у - улучшенные статьи; совместная работа отмечена дополнительным значком * и засчитывается участникам как целая статья, а не как 1/2, потому что вклад в статью был разный, но без одного не было бы другого (при этом в общем итоге сосчитана, конечно, как одна статья).

Количественные edit

Итог: 50 статей создано, 5 статей улучшено.

Географические edit

  • Республика Карелия: 12 (с)
  • Вологодская область: 1 (с)
  • Ленинградская область: 11 (с) + 1 (у) = 12
  • Новгородская область: 1 (с)
  • Псковская область: 1 (с)
  • Санкт-Петербург: 25 (с) + 4 (у) = 29