Other languages:
(русский) Это эссе. Оно выражает мнения и идеи некоторых пользователей Мета-Вики, но может не пользоваться широкой поддержкой. Эссе не является правилом Мета-Вики, но, вероятно, может быть правилом или руководством в других проектах Викимедиа. Вы можете обновлять эту страницу как считаете нужным или воспользоваться страницей обсуждения, чтобы предложить значительные изменения.
Translate

Смена пространства имён edit

Смена пространства имён — феномен возмужания википедистов. Есть много этапов процесса развития википедиста (новичок, идеалист, переходный период, опытный, пресыщенный, вспыльчивый, измождённый — рассказ об этих стадиях куда шире темы страницы). Когда эти этапы сменяют друг друга, количество правок участника также меняется, как по количеству, так и по пространству имён. Этот феномен — доброкачественен, и не стоит из-за него волноваться (см. также: подсчёт правок).

Пример: истинные новички обычно 100 % своих правок делают в основном пространстве имён, либо создавая, либо улучшая (однако, довольно беспорядочно и небрежно) существующие страницы. В итоге они однажды открывают для себя другие пространства имён. В первую очередь обычно обнаруживают (в Википедии) пространства Обсуждение, Участник, Обсуждение участника, Википедия и Обсуждение Википедии. Это обычно становится серьёзным изменением. После открытия, участники обычно начинают проводить больше времени за обсуждением изменений в статьях, и меньше времени — за изменениями в статьях.

После первой смены, как правило, участники надолго остаются на этой стадии. Новые участники только начинают получать удовольствие от вики и колеблются между работой над проектом и обсуждением проекта. Стоит им открыть новые пространства имён Википедии (Шаблоны, Категории, и так далее), как сразу начинает соответственно колебаться процентное отношение количества их правок в разных пространствах имён. Обычно, новые участники постепенно стабилизируются, начинают стабильно делать определенный процент правок в основном пространстве.

Дополнительные переключения могут произойти позже, как результат викиотпуска, арбитража, выдвижения в администраторы, или других любых изменений в привычках, связанных с редактированием. Большинство этих изменений доброкачественны, но некоторые (например, эритрофобия и викибезумие) — нет.

Процентное соотношение может быть легко подсчитано на страницах вроде этой. Процентное отношение правок участника в основном пространстве имён может отличаться на 20-60 %. Заметим, однако, что тратить слишком много времени на подсчёты — и/или волноваться из-за них — правок по пространствам имён это вид воспаления считательной железы, которого следует избегать. Конечно, вы можете размышлять о подсчётах. Просто помните, что нельзя следить об участнике по тому, в каком пространстве имён он больше работает.