Стратегия Движения/Мероприятия/Глобальная Дискуссия по Уставу Движения, 26-27 июня 2021

This page is a translated version of the page Movement Strategy/Events/Movement Charter Global Conversation, 26-27 June 2021 and the translation is 79% complete.

Устав Движения станет документом, определяющим роли и обязанности всех членов и организаций Движения Викимедиа, включая планируемый новый Глобальный Совет по управлению движением. Этот Устав является приоритетом реализации Стратегии Движения. Учитывая необходимость по началу работы над этим важным документом, мы посвящаем следующий раунд дискуссий Редакционному Комитету Устава Движения.

Why participate?

Registration open for the next round of Global Conversations on June 27 with three sessions on composition of the Movement Charter drafting committee, its (s)election process, and the roles and expectations towards its members.

Это Устав для всего движения. Нам необходимо участие представителей со всех уголков мира и особенно от групп, традиционно недостаточно представленных в нашем движении. Было много дискуссий об этом Уставе, и нам нужно больше точек зрения, чтобы согласовать краткосрочный план создания редакционного комитета.

Вот как вы можете принять участие:

Проверьте раздел локальных дискуссий ниже, чтобы присоединиться к дискуссиям рядом с вами.

Создание редакционного комитета

Ожидается, что комитет по разработке Устава Движения будет работать, как разнообразная и квалифицированная команда, состоящая примерно из 15 членов в течение нескольких месяцев. Они должны получать регулярную поддержку экспертов, регулярные обзоры сообщества, а также возможности для тренингов и компенсацию расходов. Когда черновая версия будет завершено, комитет будет контролировать широкий процесс ратификации сообществом Устава.

Три вопроса

Было много дискуссий о Уставе Движения и несколько предложений по созданию. Есть по вопросу некоторое согласие и некоторые разногласия. Группа по Стратегии Движения определила три вопроса, на которые необходимо ответить, прежде чем создать комитет. Мы организуем как можно больше локальных дискуссий, чтобы собрать ответы на эти вопросы. В дополнение к этому, мы организуем видеовстречу по каждому вопросу 26-27 июня.

После этого раунда дискуссий, мы соберем все полученные отзывы и опубликуем проект предложения о создании редакционного комитета для рассмотрения сообществом.

1. В Каком составе должен быть комитет с точки зрения роли движения, пола, регионов, аффилиации и других факторов разнообразия?

  • Существует широкое согласие в отношении разнообразия и экспертных знаний, которыми комитет должен обладать как команда (см. Разнообразие & матрица Экспертных знаний).
  • Некоторые считают, что должны быть конкретные кресла или квоты, выделяемые членам с конкретными качествами (принадлежность, регион, пол...), некоторые считают, что состав должен быть более гибким, если оно отвечает требованиям разнообразия и опыта.

2. Какой процесс наилучший для выбора членов в комитет, для формирования компетентной и разнообразной команды?

  • Существует широкое согласие в отношении необходимости формирования разнообразной и компетентной команды, но мнения о том, как этого достичь – расходятся.
  • Некоторые считают, что самовыдвижение, приглашения и назначения, лучший способ сформировать команду, некоторые считают, что лучше иметь большинство мест, которые будут избранны сообществами и организациями Викимедиа.
  • В случае напрямую назначений, некоторые считают, что решения могут приниматься самоназначенной группой с участием Фонда, а некоторые предпочитают, чтобы избирательный комитет был избран.
  • В случае выборов, существуют различные мнения о распределении мест, избранных сообществами, избранных организациями Викимедиа и назначенных Фондом.

3. Насколько разумно ожидать от членов комитета включённости к делу с точки зрения количества часов в неделю и месяцев работы?

  • Существует широкое согласие с тем, что создание Устава и членство в составе комитета - это серьезная работа, но слишком жесткие требования, вероятно повлияют на разнообразие и компетентность команды.
  • В основном от комитета ожидают, что их члены останутся до конца проект и выполнят большую часть работы.
  • Были предложены некоторые идеи для снижения нагрузки, например, полагаться на профессионалов для выполнения определенных задач, организовывать группы добровольцев для работы над определенными вопросами или включать процесс продления членства.

Локальные дискуссии

Любой желающий может организовать текстовые дискуссии или видеовстречи, чтобы обсудить эти три вопроса на своем предпочтительном языке. Цель состоит в том, чтобы собрать вопросы, мнения, идеи, точки согласия и несогласия в вашем сообществе. Просто добавьте вашу дискуссию в список, чтобы мы все могли его отслеживать.

Вы также можете запросить поддержку для фасилитации текстовой дискуссии или видеовстречи в сообществе по адресу strategy2030 wikimedia.org. С необязательной помощью фасилитаторов, первый отчет о каждой локальной дискуссии будет опубликован к концу пятницы, 25 июня.

Текст

Видео

См. также