Вопросы и ответы на тему доступа к IP-адресам временных учётных записей

This page is a translated version of the page Access to temporary account IP addresses FAQ and the translation is 96% complete.
Outdated translations are marked like this.

Как редакторы будут применять этот новый вид прав участника?

По умолчанию он будет автоматически присвоен тем участникам, кто отвечает заданным критериям. Единственное, что таким участникам нужно будет сделать, это подписаться на такую возможность, когда она станет доступна в соответствующем вики-проекте.

Тем не менее, каждая вики может установить свой собственный процесс со стандартами выше минимальных, например, процесс, требующий индивидуального рассмотрения. Фонд Викимедиа не требует процесса, эквивалентного получению статуса администратора в крупнейших сообществах. Сообщества могут решить обрабатывать эти запросы через свои существующие процессы или создать новые страницы. Например, английская Википедия может выбрать для приема запросов страницу w:en:Wikipedia:Requests for permissions, немецкоязычная Википедия — w:de:Wikipedia:Administratoren/Anfragen, а украинская Википедия — w:uk:Вікіпедія:Заявки на права патрульного. Очень маленькие сообщества часто рассматривают подобные запросы прямо на своих локальных форумах.

Моё сообщество хочет установить более высокие требования. Как мы можем это сделать?

Следуйте указаниям в Доступ к IP-адресам временных учётных записей#Локальные требования. Обычно это означает проведение обсуждения в местном сообществе, документирование решения сообщества, а затем — следование процессу для Запроса изменений конфигурации вики.

Когда право участника станет доступным? Когда мы можем начать его назначать?

Право пользователя, вероятно, будет добавлено в программное обеспечение MediaWiki позднее в этом году (2023), хотя первоначально оно будет полезно не во всех вики-проектах. Если они захотят, сообщества, которые хотят использовать процесс, требующий индивидуального рассмотрения, могут начать предварительно одобрять редакторов в любое время.

В моей вики есть существующая группа, чьи права пользователя уже выше минимальных требований. Они все получили бы это право автоматически, если бы мы не выбрали отдельный процесс. Можем ли мы назначить это новое право всем им?

Если все пользователи в группе соответствуют или превосходят все минимальные требования, то её можно назначить существующей группе. Будущие члены этой группы должны соответствовать или превосходить все минимальные требования.

Минимальные требования для неадминистраторов слишком низкие.

Любое сообщество может установить более высокие стандарты. Например, некоторые сообщества могут решить ограничить это право пользователя только теми людьми, которые отвечают всем минимальным требованиям и дополнительно активно участвуют в антивандальной работе. Другие могут решить удалять разрешение раньше, чем требуется, или требовать периодического повторного подтверждения.

Минимальные требования для неадминистраторов слишком высоки.

Иногда это может быть правдой, например, когда вики создается недавно. В таких случаях кто-то в этой вики должен запросить исключение в юридическом отделе Фонда Викимедиа. Обратитесь по адресу privacy wikimedia.org с объяснением ситуации в вашем сообществе.

Я отвечаю минимальным требованиям для автоматического доступа, но моё сообщество требует индивидуального рассмотрения, и они отклонили мой запрос!

Предоставлять ли это право участника тому, кто соответствует минимальным требованиям, зависит только от местного сообщества. Никто не обязан предоставлять вам это право участника.

Я администратор, но я не хочу иметь это право участника.

Вы не сможете увидеть ничего из этой информации, пока не нажмете кнопку принятия соглашения.

Я считаю, что кто-то злоупотребляет этой информацией.

Пожалуйста, сообщайте о проблемах, связанных с конфиденциальностью, в комиссию омбудсменов. Для обеспечения подотчетности ведутся журналы регистрации использования инструмента и того, какие участники имеют к нему доступ.

О других проблемах, связанных с потенциальным злоупотреблением, можно сообщить стюарду, разместив запрос на странице Steward requests/Permissions#Removal of access. Стюарды уполномочены блокировать доступ пользователя к IP-адресам, если они определят, что имело место злоупотребление. Это предотвратит доступ, даже если участник получил право доступа автоматически или в рамках процесса, управляемого сообществом.