Умершие участники

Это своеобразный мемориальный список редакторов Викимедиа, которые скончались. Естественно, этот список в значительной степени неполон, и любые дополнения очень ценны и приветствуются. Если вам известен умерший редактор, не представленный здесь, добавьте его в список, по возможности, сопроводив краткой биографией.

Цель этого списка edit

Цель этого списка состоит в том, чтобы сохранить память об умерших участниках и напомнить о том вкладе, который они сделали для успеха Википедии.

Пожалуйста, не добавляйте в этот список тех, кто никогда не был частью сообщества. У тех, кто перечислен в этом списке, должен быть вклад по крайней мере в несколько сотен правок или известный существенный вклад в отдельные статьи. Не добавляйте сюда никого до тех пор, пока у вас не окажется подтверждённой информации, что они уже умерли.

Умершие участники edit

AntonSkorobogatov edit

Антон Викторович Скоробогатов — программист, блогер, технический директор Lebrand Creative Russia. Антон был создателем сайта mywordpress.ru, посвященного движку WordPress на русском языке, а также автором одного из самых популярных плагинов «rus-to-lat» среди русскоязычных блогеров, использующих WordPress. Антон был одним из тех, с кого началась популяризация WordPress в России, его локализация используется в тысячах WordPress-блогов. Антон умер 29 сентября 2007 года в 4:00 MSD от рака желудка в возрасте 24 лет. Вклад Антона в русской Википедии совсем невелик, но он был одним из тех, кто участвовал в развитии и улучшении Википедии на раннем этапе её истории.[1][2]

Arístides Herrera Cuntti edit

Avtandil Abuladze (ავთანდილ) edit

Автандил Абуладзе (ავთანდილ აბულაძე, Avtandil Abuladze; 1958—2005) — грузинский математик, лингвист, и один из старейших участников Википедии на грузинском языке и на языке Эсперанто (с февраля 2002 года). Он создал сайт «Monda FaktoLibro»[3] («всемирную книгу фактов» с большим количеством страниц обо всех странах и многих этнических группах в мире), который он целиком скопировал в раздел Википедии на языке эсперанто и таким образом сделал один из первых значительных вкладов на начальном этапе этого раздела, созданного в 2002 году. В грузинской Википедии создана мемориальная страница в память Автандила Абуладзе.

Bader (Baderimre) edit

Caroline Thompson edit

 
Кэролайн Томпсон

Кэролайн Томпсон (Caroline Thompson) — участница Википедии, в основном работавшая над статьями, связанными с квантовой механикой, по словам её родственников, скончалась 8 февраля, 2006 года.[4] Причиной её смерти стал рак. Thompson, who had written papers on the subject while a student at the University of Wales, Aberystwyth, had edited sporadically in the months leading up to her death, последняя правка от 10 января 2006 года.[5] Она также поддерживала веб-сайт, посвящённый её теоретическим взглядам в области физики.

Dalf edit

David Shear edit

Espetkov edit

Fg2 edit

Фрэнк Гуалтьери (Frank Gualtieri) был редактором английской Википедии (под именем "Fg2"), Викисклада (Wikimedia Commons) (также под именем "Fg2"), а также японской Википедии (как 二八). Он умер 23 августа 2009 года в Японии. Фрэнк родился в Бостоне, штат Массачусетс, США. [1] Ему посвящены мемориальные страницы в английском и японском разделах Википедии.

JacobavanBeieren edit

Jsanchezes edit

Kwantus edit

Laura Minguell edit

Mirwin edit

MOstrows edit

Nataraja edit

 
Gérald Anfossi (Nataraja)

Gérald Anfossi умер от рака 17 марта 2006 года. Похороны состоялись в Индии.[6] Во французской Википедии ему установлен мемориал.

Neilm edit

NoFrost edit

Oryanw edit

Padraig edit

Patrick Devlin умер от рака 17 мая 2008 года в хосписе святого Иосифа в Хэкни в возрасте 48 лет.[7][8]

Rbraunwa edit

 
Robert Braunwart (Rbraunwa)

Robert Braunwart умер от меланомы 14 октября 2007 года в Лос-Анджелесе.[9]

Rob Levin edit

Robert Ullmann edit

Robert Ullmann passed away on March 19, 2011 in Massachusetts General Hospital in Boston at an age of 50 years. [2]

Rydel edit

Уладзімер Каткоўскі (Uladzimir Katkouski) умер 25 мая 2007 года. Он находился в коме после того, как попал 15 июня 2006 года в аварию в центре Праги.[10][11]

Stéphane Tendon edit

Treanna edit

Tronogrim edit

Xulin edit

 
Xavier Bonnafous (Xulin)

Ксавье Боннафус (Xavier Bonnafous), википедист, работавший в основном во французском разделе под именем Xulin, согласно сообщениям в интернете погиб 7 мая 2006 года в аварии дельтаплана. Ксавье также редактировал английскую Википедию с учетной записи Xulin, но в основном его вклад там относился к работе над интервики-ссылками. На своей французской персональной странице участника Ксавье писал, что интересуется свободным ПО и вопросами экологии. Во французской Википедии ему создан мемориал.[12]

ZOGmeister edit

Карен Варданян (Կարեն Վարդանյան) edit

1982 - 17.03.2016[13]

Примечания edit

  1. Тема «Умер Антон Скоробогатов… RIP» на форуме mywordpress.ru
  2. Страничка памяти в lj-community ru_memory
  3. Monda FaktoLibro de Avtandil Abuladze (веб-архив, последняя версия от 27.10.2009)
  4. См. сообщение на странице обсуждения Кэролайн Томпсон в 21:35, 10 февраля 2006 года, проверено 23 января, 2007 года.
  5. Сообщение "Wikipedian Caroline Thompson passes away" от Ral315 в разделе «Новости и заметки» Wikipedia Signpost, 6 марта, 2006 года, проверено 23 января, 2007 года.
  6. Уведомление от его жены на его странице обсуждения (French)
  7. Сообщение на личной странице Padraig. (English)
  8. The death has occurred of Patrick DEVLIN of London and formerly of Strabane, Tyrone (English)
  9. Сообщение на личной странице Rbraunwa, подтверждённое e-mail, полученным участником KP Botany от семьи Rbraunwa. (English)
  10. Вянок памяці: Уладзімер Каткоўскі. Аляксандар Лукашук, Прага. (Belarusian)
  11. http://www.br23.net/en/2007/05/26/235/ (English)
  12. Мемориальная страница во французской Википедии в память Ксавье Боннафуса; см. также тему с заголовком Aurevoir XAVIER (French) на французском форуме дельтапланеристов «Forum du deltaplane».
  13. В Армении убит эксперт и гражданский активист Карен Варданян