Расскажите нам о Башкирской Википедии

Участники edit

  • Не всегда легко узнать настоящую полезную информацию из статистик, публикуемых фондом Викимедиа. Сколько, по вашему, постоянных участников в Википедии на вашем языке?

Около 5-7 человек участвуют регулярно, еще 30-40 - время от времени.

  • Является ли титульный язык вашей Википедии родным для большинства её участников?

Подавляющее большинство статей написано башкирама. Но есть масса участников не владеющие языком, помогающих оформлять статьи, проставляющих интервики, оказывающих методическую помощь и прочее.

  • Где живут участники вашего проекта (страны, регионы, города)?

В основном все участники живут в Уфе, есть также из других регионов Башкортостана.

  • Как часто вы встречаетесь?

Встречаемся регулярно. Если какой нибудь участник приезжает в Уфу, стараемся организовать встречу. Виртуально общаемся регулярно по мере необходимости.

Другие Википедии edit

  • Есть ли у вас контакты с другими Википедиями (может быть на языках, близких к вашему)?

Существенно помагает "Викимедиа-РУ".Сотрудничаем с украинской и татарской википедиями. Обращаемся и другим разделам.

  • Часто ли вы переводите информацию из других Википедий? Из каких? Чаще из русской, татарской и английской. Все шаблоны из русской.

Организация и поддержка edit

  • Есть ли региональное отделение ("chapter") фонда Викимедиа в вашей стране? Как оно относится к вашему языку?

НП "Викимедиа-РУ", m:Группа «Викимедийцы Башкортостана».

  • Есть ли рабочие группы, связанные с Википедией, в других организациях в вашей стране?

Нет

Ваша Википедия и ваше языковое сообщество edit

  • Есть ли у вашего языка регулирующая и исследовательская организация, например Академия или клуб людей, заинтересованных в вашем языке? Есть ли у вас связь с ними?

Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН Республики Башкортостан. Башкирский государственный университет и педагогические университеты

  • Кто ещё поддерживает вас?

Учреждения и частные лица помогли провести Вики-сабантуй. Санаторий Янган-тау поддерживает проведение Wiki seminar Yangantau.

  • Есть ли у вашей организации связь с общественностью? Раздаёте ли вы листовки, расклеиваете ли объявление, проводите ли рекламные кампании, курсы для подготовки редакторов Википедии?

Информационное агенство Башинформ регулярно публикует пресс-релизы, были несколько статьей и интервью в республиканских газетах и журналах. Местное радио-телевидение приглашают участвовать в тематитеских передачах. В апреле 2015 года провели масштабное мероприятие Вики-сабантуй, посвященное 10 летию башкирской Википедии. В школых и библиотеках провели круглые столы. СМИ о нас.

  • Получаете ли вы обращения от читателей вашего раздела?

Учителя башкирского языка благодарны за содержание раздела, республиканская детско-юношеская газета Яншишма отметила высокий рейтинг публикуемых статей о Википедии.

  • Есть ли на вашем языке другие энциклопедии? Какие?

Энциклопедия Башкортостана в бумажном и электронном варианте. Есть книги и учебники по истории, географии, биологии. Есть отдельные издания о видных деятелях.

Содержание edit

  • Сосредотачивается ли ваш языковой раздел на отдельных темах, например ваша область, ваша культура или ваш язык? Или же является общей энциклопедией? Стараемся делать общую энциклопедию, так же уделяем внимание своей истории и культуре.
  • Получали ли вы пожертвования содержания, например из старых энциклопедий или изданий на вашем языке?

Язык edit

  • Есть ли у вашего языка принятая норма? Правописание, словарь, произношение?

Литературный язык существует. В национальной школе преподавание ведется на башкирском языке. Во всех школах изучают башкирский язык как государственный язык Республики Башкортостан. Книгопечатание довольно развито. Есть массовые газеты, журналы разной тематики (литературные, культурологические, детские и пр.). Есть и электронные средства массовой информации (теле, радио). Издали 6 томов башкирского толкового словаря, всего ожидается 10 томов. Так же имеются терминологические словари.

  • Что вы делаете, когда натыкаетесь на проблемы с разным правописанием, различиями между наречиями (как, например в американском английском elevator, а в британском - lift)?

Пишем оба варианта в статье, делаем перенаправления.