Википедия:Популярность второго порядка

(English) This is an essay. It expresses the opinions and ideas of some Wikimedians but may not have wide support. This is not policy on Meta, but it may be a policy or guideline on other Wikimedia projects. Feel free to update this page as needed, or use the discussion page to propose major changes.
Translate
Shortcut:
ВП:ВТОРПОП
посвящается хитрозадым

Популярность второго порядка — популярность, зависящая от наличия популярности у другого объекта и приходящая за счёт его репутации. Данная популярность бывает как доброкачественная, так и злокачественная. В злокачественном случае популярность второго порядка приобретается через нанесения вреда объекту популярности первого порядка. Признаком доброкачественности популярности второго порядка может являться наличие деятельности объекта популярности второго порядка, приводящего к повышению популярности исходного объекта.

  • Примеры злокачественных случаев: приобретение популярности за счёт объявления себя внебрачным потомком кого-либо известного, регулярная неконструктивная критика популярного проекта.
  • Примеры доброкачественных случаев: интервью с представителями PR-отдела.

Злокачественные случаи, в свою очередь, можно разделить на подвиды осмысленных и бессмысленных. В частности, бессмысленной является попытка завоевать популярность второго порядка через деятельность, ведущую к ухудшению репутации исходного объекта, так как это ведёт к утере значимости объекта популярности второго порядка. При этом случай, в котором объект вторичной популярности-субститут популярного объекта имеет самостоятельную значимость, помимо вторичной, можно считать чёрным пиаром[1]).

Работа в Википедии может в ряде случаев приносить доброкачественную популярность второго порядка, и имеет право являться одним из факторов, привлекающих полезных редакторов в эту свободную и неоплачиваемую энциклопедию. В случае же, если участник не способен наработать на доброкачественную популярность за счёт Википедии и осознаёт это, вступают в силу другие механизмы. Однако стоит заметить, что популярность второго порядка, приобретённая не за счёт добросовестной работы в проекте, в подавляющем случае является злокачественной из-за полной бессмысленности (репутационный ресурс Википедии на данный момент, судя по различным счётчикам посещаемости, качества и т. п. таков, что даже успешная её дискредитация приведёт или к невозможности принять участие в обновлённом проекте за счёт отсутствия надежды на восстановление функционирования, или к полной потере наработанной популярности второго порядка; кроме того, такой успех крайне маловероятен — много ли вы припомните имён самозванцев, объявляющих себя, скажем, внебрачными детьми?).

Примечания edit

  1. однако в случае, послужившем стимулом к написанию данного эссе, самостоятельной значимости у объекта вторичной популярности не наблюдается