Важные новости Викимедиа, апрель 2014

This page is a translated version of the page Wikimedia Highlights, April 2014 and the translation is 100% complete.


Важные новости из отчёта Фонда Викимедиа и технического отчёта за апрель 2014 года, с подборкой других важнейших событий движения Викимедиа

Важные новости Фонда Викимедиа

Wikimedia Labs переехал в новый дата-центр

Платформа Wikimedia Labs даёт добровольцам возможность предоставлять программные инструменты для работы Сообщества и принимать участие в работе серверов Wikimedia. В рамках продолжающейся работы Фонда по сокращению зависимости от старого центра данных в Тампе, Флорида (США) переехала в апреле в Эшберн, Виргиния, что потребовало от аппарата WMF и добровольцев, участвующих в проектах Labs, нескольких месяцев работы. После переезда новая файловая система на основе NFS имеет гораздо большую надёжность, чем система на основе GlusterFS старого центра данных, из-за которой в последние месяцы регулярно возникали ошибки и зависания. Кроме того, в новом центре данных многие проекты Labs могут использовать внутренние прокси, представляющие дополнительные удобства, включая доступ по HTTPS и усиленную конфиденциальность данных. Toolserver, использовавшийся до инструмента Tool Labs, планируется отключить 30 июня.

Новый Media Viewer начинает выкладываться на сайтах Wikimedia.

Группа мультимедийных данных Фонда выложила в апреле Media Viewer v0.2 на 14 пилотных сайтах в порядке подготовки к запуску в рабочую эксплуатацию Media Viewer в мае. Общее впечатление от программы было положительным, и всё большее число пользователей считает новый мультимедиа-браузер полезным. Кроме того, группа провела ряд замеров статистики использования браузера и его отдельных функций, его производительности в Интернете и на отдельных сайтах. Первые результаты показали снижение времени загрузки изображений, что позволяет предположить, что новый Media Viewer загружается быстрее, чем старые страницы описания файлов.

 
Лайла Третиков

Новые исполнительный директор и директор по связям с общественностью

 
Кэтрин Маер

В апреле шла подготовка к встрече с новым исполнительным директором Фонда Лилой Третиков, которая была назначена на должность 1 мая. 1 июня она заменит Сью Гарднер, которая переходит на должность специального консультанта. Лила Третиков родилась в Советском Союзе и подростком переехала в США. Последние 15 лет она работала в различных технологических компаниях, в основном в области открытого ПО, в регионе Сан-Франциско. Последнее место её работы — SugarCRM.

Также в апреле Кэтрин Маер была назначена новым директором Фонда по связям с общественностью.

Показатели и тенденции

Общее число пользователей в марте: 495 млн (+4.44% по сравнению с февралём; -4.33% по сравнению с мартом прошлого года) по данным comScore. Данные за апрель будут опубликованы в мае.

Количество запросов страниц за апрель:

20 697 млрд (-1.6% по сравнению с мартом; -0,6% по сравнению с предыдущим годом)
(Серверный журнал со всеми проектами Фонда Викимедиа, включая мобильные версии, но не учитывая Викиданные и главную страницу портала Википедия.)

Активных зарегистрированных редакторов за март 2014 года (не меньше 5 правок за месяц, не считая ботов):

79 352 (+4.59% по сравнению с февралём / -2.84% по сравнению с предыдущим годом)
(База данных из всех проектов Фонда Викимедиа.)

Основные показатели (объединяющие различные статистические данные и тенденции в проектах Фонда):

http://reportcard.wmflabs.org/

(Определения)

Финансы

 
Доходы и расходы Фонда Викимедиа в сравнении с планом, по состоянию на 31 марта 2014 года
 
Расходы Фонда Викимедиа по группам по состоянию на 31 марта 2014 года

(На момент составления отчёта финансовая информация была доступна лишь за март 2014 года.)

Вся представленная финансовая информация отражает период с начала месяца по настоящую дату и с начала года по 31 марта 2014 года.

Доходы 40 957 259
Расходы:
 Техническая группа 12 358 813
 Группа сбора средств 2 989 855
 Группа распределения грантов и программ обучения 1 198 163
 Группа программ 1 358 725
 Гранты 3 961 161
 Группа управления 582 854
 Группа юристов / защиты сообщества / внешних связей 2 831 941
 Группа финансов / кадров / администрации 5 034 754
Общие расходы 30 316 266
Общий остаток (10 640 993)
в долларах США
  • Доход за март составил 1,71 млн. долларов США по сравнению с запланированным 0,01 млн. долларов США, что примерно на 1,7 млн долларов США или 29215% больше плана.
  • Доход с начала года составляет 40,96 млн. долларов США вместо запланированных 45,05 млн. долларов США, что приблизительно на 4,09 млн. долларов США или 9% меньше плана.
  • Расходы за март составляют 3.22 млн долларов США вместо запланированных 4.57 млн долларов, что на 1.35 млн или 30% меньше запланированного, благодаря меньшим расходам на персонал, интернет хостинг, гранты Комитета Средств Распространения, банковские комиссии, расходы на командировки, хотя расходы на юридические и контрактные услуги оказались больше, чем планировалось.
  • Расходы за год составляют 30.32 млн долларов США вместо запланированных 36.37, что примерно на 6.05 млн или 17% меньше плана, благодаря меньшим расходам на персонал, капитальные расходы, интернет хостинг, юридические услуги, банковские комиссии, затраты на повышение квалификации персонала, гранты и расходы на командировки, хотя расходы на контрактные услуги оказались больше, чем планировалось.
  • Наличные и инвестиции - 50.69 млн долларов по состоянию на 31 марта 2014 года.
Видео с ежемесячной встречи по вопросам показателей и деятельности Фонда Викимедиа за апрель (1 мая 2014)

Другие важные события движения Викимедиа

 
Групповое фото участников на Конференции Викимедиа 2014

Ежегодная конференция Викимедиа собирает Викимедиа-организации в Берлине

С 10 по 13 апреля представители местных отделений Викимедиа, фонда Викимедиа и других организаций и комитетов движения Викимедиа провели Конференцию Викимедиа 2014 в Берлине, в которой принимало участие немецкое отделение Викимедиа. В предыдущие годы многие презентации касались программ мероприятий местных отделений, но нынешняя конференция уделила больше внимания организационным вопросам и будущему движения Викимедиа в целом. Примеры из расписания:

  • Викимедиа Германия презентовала результаты ее проекта Диалога Отделов, который оценил потребности, цели и истории отделов Викимедиа. Представители всех отделов выступили в рамках проекта, наряду с другими субъектами.
  • На нескольких других сессиях и семинарах на конференции обсудили как оценить успех программных мероприятий движения.

Викимедийцы помнят Адриану Уэйдвиц и Синтию Эшли-Нэльсон

 
Адрианна Уэйдвиц в 2012 году
 
Слайды с разговора про Синтию Эшли-Нэльсон, сделанные в ходе конференции Викимедиа 2014 вскоре после ее смерти.

Движение Викимедиа оплакивало неожиданную гибель двух известных женщин-википедистов в апреле.

Адриана Уэйдвиц (User:Wadewitz) начала редактировать Википедию в 2004 году и достигла 50 000 изменений. Она была известной как ученый, которая защищала использование Википедии в образовании и помогала продвигать идею позволить студентам писать Википедию как часть их обучения (сегодня Программа Вики-образования). Ее работа по преодолению полового неравенства принесла ей широкое признание.

Синтия Эшли-Нэльсон (User:Cindamuse) начала редактировать Википедию в 2007 году и достигла 33 000 правок. Она принимала участие в Volunteer Response Team (OTRS) и была модератором списка почтовой рассылки с полового неравенства. Она умерла на конференции Викимедиа в Берлине где она только что была избрана вице-председателем Комитета Членства.

Фонд Вики-образования получает грант на 1,39 миллиона долларов

Фонд Вики-образования был открыт в 2013 году как ответвление от Фонда Викимедиа, который брал на себя ответственность за поддержку программы Вики-образования в США и Канаде, которая ранее управлялась Фондом Викимедиа. Программа, в которой студенты пишут статьи Википедии вместо традиционных курсовых работ, создала эквивалент 7000 печатных страниц нового и высококачественного материала за 2013 год и 36000 с момента начала действия программы в 2010.

14 апреля Фонд Вики-образования объявил, что он получил грант на 1.39 млн долларов от Фонда Стэнтона. Грант покрывает первый год трехлетнего периода и поддерживает улучшение учебных программ в США и Канаде а также дополнительные программы улучшения слаборазвитых частей Википедии.

See also