Правила подачи заявок на новый языковой раздел

This page is a translated version of the page Language proposal policy and the translation is 84% complete.
Сокращение:
LPP
На этой странице изложены правила подачи заявок на открытие нового языкового раздела одного из существующих проектов, разработанные и применяемые языковым комитетом. Эти правила были обновлены 13 июня 2019 года.

Прежде, чем подавать новую заявку, прочтите, пожалуйста, всё написанное ниже.

Языковой комитет
Языковой комитет
Языковой комитет
Для заявителей
Для членов комитета
Информация
Закрытие проектов (добровольно)
Этот блок: посм. · обс. · ред.

Языковой комитет обрабатывает заявки в соответствии с предусмотренной процедурой и на основе опыта работы с другими заявками и существующими проектами. Комитет может пропустить отдельные шаги процедуры, если посчитает, что подавшие заявку уже достигли этих целей. Для языков, на которых уже имеется какой-нибудь действующий проект, заявки могут обрабатываться быстрее.

Процедура подачи заявления

Реквизиты

Следующие требования должны быть выполнены прежде чем заявка будет принята к рассмотрению; хотя они могут быть выполнены в любое время до или после подачи заявки, языковой комитет советует выполнить эти основные требования перед тем, как подавать заявку. Если вам нужна помощь или вы хотите задать вопрос, пожалуйста, обратитесь к одному из членов комитета.

Projects that existed before the initial version of this policy was adopted (November 2006) do not have to meet these requirements. Please do not use them as an argument that your project should be ruled "eligible". The fact that such projects exist, even when they do not meet the eligibility requirements below, is completely irrelevant to current eligibility discussions.

Реквизиты для оценки приемлемости

  1. Рассматриваются заявки на открытие нового языкового раздела для одного из существующих проектов Викимедиа на языке, на котором ещё нет такого раздела (см. полный список проектов Викимедиа на всех языках или SiteMatrix).
    (Если вы хотите предложить совершенно новый проект, то для этого существует отдельная страница предложений новых проектов.)
  2. У языка предлагаемого раздела как правило должен уже иметься код ISO 639 1–3 ([$sil поиск кода языка], по-английски).
    • Если у предлагаемого вами языка нет действительного кода ISO-639, вы должны предварительно получить его[1]. Фонд Викимедиа не занимается разработкой новых языков; на предлагаемом языке уже должны быть написаны какие-либо другие труды. Информация, отличающая этот язык от других, должна быть достаточной, чтобы убедить организации по стандартам создать для такого языка отдельный код ISO 639.
    • Under very unusual circumstances, and provided there has first been an effort to obtain an ISO 639–3 code, the Language Committee may be willing to consider projects in languages having a valid BCP 47 language tag. Languages having neither an ISO 639 code nor a BCP 47 tag will not be considered under any circumstances.
  3. Язык должен отличаться от других языков настолько, что было бы нецелесообразно добавлять содержание на этом языке в уже существующий «более общий» языковой раздел. В большинстве случаев, это исключает региональные диалекты и различные письменные формы одного и того же языка.
    • Разница между языками будет проверена по отдельности для каждого языка. Комитет не принимает к сведению политические разногласия, так как цель Фонда Викимедиа — дать каждому человеку свободный, беспристрастный доступ к сумме всех человеческих знаний, а не к информации, изложенной с точки зрения отдельных политических сообществ.
    • Projects coded as macrolanguages in ISO 639–3 are possible in some cases. New projects with a macrolanguage code are generally allowed if other projects with the identical code already exist in Wikimedia. In all other cases, these are decided on a case-by-case basis. There must be a reason why the project should be in the macrolanguage and not in one of the languages within the macrolanguage.
    • Codes for collections of languages are part of ISO 639–2, not ISO 639–3. These are no longer valid codes for new Wikimedia projects. A few existing projects continue to use such codes, though the plan is to move them all.
  4. Должно иметься достаточное число людей, владеющих предлагаемым языком как родным, для формирования жизнеспособного сообщества и читательской аудитории.
    • Разделы Викитеки могут создаваться на языках без живых носителей, но и в этом случае, по возможности, стоит совмещать такие проекты с разделами на современных формах этих языков.
    • Если предлагается раздел на искусственном языке, таком как эсперанто, то у него должен быть достаточный уровень признания, определяемый в процессе обсуждения. (Some recognition criteria include, but are not limited to: independently proved number of speakers, use as an auxiliary language outside of online communities created solely for the purpose, usage outside of Wikimedia, publication of works in the language for general sale.) Notwithstanding the existence of an ISO 639–3 code, fictional languages are not eligible for projects. Proto-language reconstructions are not eligible for ISO 639-3 codes,[2] so are not eligible for projects.


Заявки для окончательного утверждения

  1. Должен существовать действующий тестовый проект, для Викитеки — в многоязычной Викитеке; для Викиверситета – в Бета-Викиверситете; для Википедии и всех остальных проектов – в Инкубаторе.
    • Проект должен быть начат в одной из этих вики.Это нужно для демонстрации того, что существует достаточное количество людей для развития и поддержки проекта.
  2. Должны быть видны непрекращающиеся усилия по переводу интерфейса MediaWiki на этот язык, чтобы никто не оказался исключённым из участия только из-за того, что не может понять англоязычный пользовательский интерфейс. В качестве исходной точки рекомендуется начать с перевода «наиболее часто используемых сообщений MediaWiki». Это наиболее важные и нужные нашим участникам и читателям сообщения. Если в каком-либо проекте Викимедиа уже существует раздел на вашем языке, и данный набор сообщений уже был переведён, мы просим вас предоставить свидетельства того, что локализация продолжает совершенствоваться и развивается в разумном темпе.
    • Мы просим выполнять и координировать все работы по локализации на платформе translatewiki.net, чтобы сделанные там переводы были доступны во всех проектах Фонда Викимедиа, а не только в том разделе, в котором вы планируете работать. Еще одно преимущество — улучшение функциональности MediaWiki как продукта, используемого вне проектов Фонда Викимедиа. Именно по этой причине мы рекомендуем вам по мере возможности переводить сообщения, относящиеся к неиспользуемым в проектах Фонда расширениям.
    • Статистика локализации показывает текущее состояние перевода интерфейса MediaWiki на разные языки. Статистика по группам проектов на сайте translatewiki.net показывает более детальную информацию.
    • Note that exporting of MediaWiki translations from translatewiki.net and consequently their availability on Wikimedia wikis only starts when 13% of the whole MediaWiki core messages are translated.

Первичное предложение

Обсуждение

Участникам предлагается обсудить, насколько хороша идея открытия нового языкового раздела. Тем не менее, это не голосование. Проект будет оцениваться по его языковым критериям и по перспективам устойчивого развития. Даже если заявка получила серьёзную поддержку, она может быть отклонена, если, по мнению языкового комитета, высказаны достаточно веские аргументы против создания такого раздела, или же аргументы за создание оказались недостаточно обоснованными.

Проверка

Если требования для языка соблюдены, Языковой комитет должен отметить его как «приемлемый» (eligible). Это означает, что комитет может приступить к процедуре окончательного утверждения, как только будут выполнены требования к активности и локализации. Соответствующая страница заявки содержит ссылки для отслеживания изменений в этой области.

Участникам стоит сразу же начать наполнять тестовый проект, если вдруг они ещё не начали это делать, — в Инкубаторе, Многоязычной Викитеке или Бета-Викиверситете (в зависимости от возможного содержания). Для того, чтобы такой проект мог считаться удачным, в нём должны регулярно делать правки не менее пяти активных участников. В ваших интересах найти других заинтересованных авторов, и таким образом ускорить процесс утверждения. Заметьте, что если в проекте будет слишком мало или совсем не будет активности, он может быть закрыт даже после его полного утверждения и создания.

Окончательное утверждение

Если все требования выполнены и детальное исследование не выявило нерешённых проблем, Языковой комитет уведомит сообщество о предварительном утверждении, разместив уведомление на своей странице обсуждения. Если не выявится дополнительных проблем, заявка утверждается и Языковой комитет обращается к технической службе с просьбой о создании нового языкового раздела.

Количество участников, поддержавших создание проекта, или возражавших против этого — не рассматривается.

Участникам настоятельно рекомендуется продолжать развивать и наполнять тестовый проект во время ожидания открытия полноценного сайта. Это может ускорить процесс. Если вы предлагаете создать Википедию на своём языке, вам может помочь список статей, которые должны быть во всех языковых версиях. Все страницы, созданные в тестовом проекте, будут автоматически перенесены вместе со всей историей правок во вновь создаваемый вики-сайт, как только он будет открыт.

Конкретные вопросы

Древние или исторические языки
Для древних или исторических языков подходит только Викитека, поскольку ресурсы на таких языках по-прежнему имеют важное значение для мира, даже в отсутствие носителей этих языков. По мере возможности следует совмещать эти проекты с разделом Викитеки на соответствующем современном языке (например, старо-английский с английским), хоть это и не является обязательным требованием.
Искусственные языки
Да, вполне могут существовать вики-проекты на искусственных языках. Уже давно есть вики на таких языках, как эсперанто, идо, интерлингва, окциденталь, ложбан, волапюк, новиаль и Лингва франка нова. См. на этот счёт примечание к предварительным требованиям с предостерегающей информацией, относящейся к литературным вымышленным языкам и реконструируемым прото-языкам.
Требуемое число говорящих на языке
Там должно быть достаточно динамики формирования жизнеспособного сообщества и аудитории. Для каждого конкретного языка это число определяется в ходе обсуждения.
Тестовые проекты
Кто угодно может создать тестовый проект в любой момент. Для получения дополнительной информации, посетите главную страницу Инкубатора Викимедиа и его справочный раздел.
Unicode encoding
Strictly speaking, Unicode encoding is not required by policy in order for a project to be approved. In practice, however, it may be impossible to ensure that the Wikimedia servers serve the project correctly if the language and script do not have a standard Unicode encoding.

См. также

Примечания

  1. См. подробнее о том, как это сделать, на сайте SIL.org.
  2. См. подробности на сайте SIL.org.